Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
26.09.2022 09:00 6+
Рассказово
6
1113 0
Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи
  • Еще одна вязаная карта Тамбовской области. Рождение идеи

Тамбовская область празднует 85-летний юбилей. К этой дате, а также в рамках Года культурного наследия народов России (им объявлен 2022-й) и приближающегося нового праздника – Дня вязания в России – творческое объединение «Малая родина» из г. Рассказова при поддержке мастеров и студий Тамбовской области и регионов России подготовили несколько сюрпризов, которые объединили в проект под названием «Вязаная карта Тамбовской области».

На прошлой неделе мы рассказывали о появлении электронной карты – по следам акции «Тамбовщина – родина моя!». А сегодня начинаем цикл статей о карте «живой», которую можно потрогать-пощупать, большой, мягкой и яркой... Наш – рассказовский взгляд – результат труда творческого дуэта. Авторами этой карты стали Марина Елютина и Галина Погуляева.

Еще в 2011 году Марина Елютина – тогда магистрант Державинского университета по направлению «Туризм» – работая над диссертацией, обратилась к прошлому и настоящему Тамбовского края. О своей малой родине – г. Рассказово и Рассказовском районе – она уже знала многое, поскольку увлекалась краеведением, руководила работой краеведческого центра при представительстве университета, в котором вместе с коллегами и друзьями исследовали местную историю, культуру, традиции и обычаи. Были разработаны первые профессиональные туристские и экскурсионные маршруты, увидели свет тематические издания. Но особое внимание она уделила теплому ремеслу рассказовцев – вязанию. Столько находок и разработок появилось на эту тему, что удивилась сама. Проводились всевозможные конкурсы, праздники, акции… Сначала только для местных жителей, затем границы стали расширяться, а проекты становились все более масштабными.

Марина Елютина – автор бренда «Рассказово – столица вязания»: за его разработку и продвижение отмечена профессиональными международными премиями в области туризма, она – победитель международного фестиваля туристского кино «Мир путешествий» в Испании (Festival internacional de cine turístico documental “Mundo de Viajes”), Всероссийских фестивалей видеофильмов и фотографий туристской, краеведческой, спортивной и природоохранной тематики. Автор рекордов России в области декоративно-прикладного творчества. Основоположник нового вида коллекционирования: автор уникальных международных (единственных в мире!) коллекций пряжи «Шесть континентов» и вязаных носков «Носки-путешественники». Автор уникальных международных и всероссийских арт-проектов «Мозаика мира», «С миру по нитке», «Шарф Дружбы», «Сделай город ярче», «Все города связаны», «Искусство вязать», «Королева вязания», «Посол вязания», Чемпионат России по креативному вязанию, Чемпионат России по вязанию носков, которые объединили миллионы участников и зрителей из 106 стран. Часто с друзьями Марина выезжала в различные уголки области – на отдых, экскурсии, просто прогуляться по лесу, пройтись вдоль водоемов… Во время одного из таких путешествий, она взяла в руки карманную карту Тамбовщины…      

Марина Елютина:

– Раскрыла ее и увидела контур региона, похожий на сердце. В тот момент и родилась мысль создать свою карту Тамбовской области, но не обычную, а вязаную. А дальше начался долгий мыслительный процесс, как воплотить это в жизнь… Годами эта идея крутилась в голове – представлялись различные варианты, размеры, приемы, техники…

Прошло еще несколько лет. К 2016 году концепция проекта была готова. Собрался целый архив с наработками – в нем и история городов-районов Тамбовщины (без знакомства с территорией невозможно что-то сделать, простое копирование «с листка» – неинтересно), фотоархив (помогли друзья-фотографы), зарисовки, схемы, образцы ниток… Казалось, что именно в этот раз все готово на 100 процентов.

В 2016 году Марина познакомилась с Галиной Погуляевой, которая родилась в Рассказово, а сегодня живет в Московской области. Творчеством увлекалась всегда. Научилась многому – вязанию, шитью, вышивке, бисероплетению, изготовлению цветов из ткани и полимерной глины, ткачеству, последние годы увлечена живописью… Вязанием занимается более сорока лет – со студенческих времен. В творчестве никогда не искала легких путей, поэтому даже ее первыми работами были не простые вещицы, а кофты со сложным рисунком. Позже перешла к выполнению моделей из журналов – сумки, домашние тапочки, вязаное пальто, костюмы, платья, ажурные шляпы, платки и шали, наволочки для думок, шторы на окна, панно. Идеи берет из интернета и журналов, добавляет фантазию и вносит в каждую работу свою изюминку. Но больше всего любит придумывать темы для вязания сама. Поэтому ее вещицы всегда уникальны, неповторимы. Галина активно принимала участие в рассказовских творческих конкурсах, посвященных теплому ремеслу и стала их победителем. Даже получила титул «Королевы вязания».      

Галина Погуляева:

– Когда познакомилась с Мариной и она пригласила меня поддержать различные творческие проекты по вязанию, то первое, что я увидела – это ковры, которые создали жители всех 30 городов и районов Тамбовской области в рамках акции «Тамбовщина — родина моя!». Они появились из отдельных квадратов, которые вязали участники. Один квадрат – от какого-то города или района, на нем располагались символы территорий – памятники архитектуры, известные имена, гербы… Меня это потрясло! Масштабная работа. Тогда Марина поделилась своими мыслями, о создании вязаной карты. И я тоже увлеклась. Загорелась!!! Тем более в вязании меня никогда не пугали сложности в работе, наоборот, чем сложнее, тем лучшее – мне нравится что-то высчитывать, мыслить, решать задачки – наверное, потому, что по образованию я – инженер. При создании таких вещей, необычных и масштабных, появляется какой-то азарт. Перечитала и пересмотрела весь собранный краеведческий материал о Тамбовском крае. Мы много говорили и обсуждали, как это можно сделать – связать карту, и можно ли вообще? Что для этого понадобится?… Было много вариантов, от которых впоследствии отказывались, разрабатывали новые и вновь отменяли их… А сколько было споров!!! Наконец, в 2022-м мы приступили к задуманному…

Больше информации и фотографий проекта можно увидеть на официальной странице проекта «Рассказово – столица вязания» в социальной сети ВКонтакте.

На фото: авторы проекта «Вязаная карта Тамбовской области» и их работы.

Продолжение следует…

Марина Александрова
#вязание #хобби #увлечение
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.