Акция Тотальный диктант впервые состоялась 8 апреля 2017 года в Платоновской школе. 29 человек решили проверить свою грамотность, приняв участие в написании диктанта.
Текст диктанта был написан русским писателем, историком и сценаристом Леонидом Юзефовичем, лауреатом премии «Большая книга» 2009 и 2016 годов. К написанию диктанта была предложена третья часть трилогии «Город на реке» - «Улан-Удэ. Селенга».
Текст достаточно непростой для написания и по пунктуации, и по орфографии: наличие сложных предложений, причастных оборотов, географических названий и исторических событий. Тем не менее, все трудности были преодолены – диктант был написан. И даже один из написавших его – отличник.
Руководство Межпоселенческой библиотеки Рассказовского района просит всех участников акции узнать свои оценки на сайте
totaldict.ru, а отличника – позвонить по телефону 25-3-65.