К 80-летию открытия Дороги жизни блокадники получат по 50 тысяч рублей
15.10.2021 10:54
Тамбовская область
0
1455 0
К 80-летию открытия Дороги жизни блокадники получат по 50 тысяч рублей
  • К 80-летию открытия Дороги жизни блокадники получат по 50 тысяч рублей
Защитники и жители блокадного Ленинграда в ближайшее время получат единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Указ об этом был подписан Владимиром Путиным, президентом России, еще в сентябре текущего года. Выплата будет приурочена к 80-летию открытия Дороги жизни.
Дорога жизни – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов соединявшая блокадный Ленинград с «большой землей». Приказ «Об организации постройки ледяной дороги по водной трассе «мыс Осиновец – маяк Кареджи» был подписан 13 ноября 1941 года Феофаном Лагуновым, начальником тыла Ленинградского фронта. 21 ноября по ней отправился первый конно-транспортный батальон, который доставил в осажденный город 63 тонны муки. 22 ноября по льду Ладожского озера впервые проехала автомобильная колонна, состоявшая из 60 автомобилей с прицепленными к ним санями. Автомобили выехали со стороны Ленинграда и вернулись в Осиновец вечером того же дня с 70 тоннами продовольствия.
26 ноября ледовая дорога получила наименование Военно-автомобильная дорога № 101 (102). Протяженность Дороги жизни более 30 км, она проходила от мыса Осиновец (деревни Ваганово и Коккорево), через острова Зеленцы, с разветвлением на села Кобона и Лаврово. Расстояние от Осиновца до Ленинграда составляет порядка 60 км.
В отдельные периоды на Дороге жизни работало почти 4 000 автомобилей. Ледяную трассу прокладывали с учетом глубины – на меньшей глубине лед прорывался реже, и все равно это было не редкостью. Чтобы успеть выпрыгнуть, если машина вдруг начнет тонуть, водители часто ездили с открытой дверью. Люди гибли на тонком льду и от обстрелов. Точное количество погибших на Дороге жизни неизвестно до сих пор.
У маяка Осиновец на западном берегу Ладожского озера работает Музей «Дорога жизни» (филиал Центрального военно-морского музея), открытый в 1972 году.
Владимир Путин отметил, что поддержка блокадников – это священный и нравственный долг. Россияне, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получат единовременные выплаты до 22 ноября. Также выплаты будут предоставлены соотечественникам, ныне проживающим в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
Парламентская газета со ссылкой на Михаила Мишустина, председателя Правительства Российской Федерации, сообщила, что на выплаты выделено около 4 миллиардов рублей. Деньги получат более 75 тысяч человек.
Фото: pomnisvoih.ruИллюстрация: youtube.com

#ДорогаЖизни #БлокадаЛенинграда #Выплаты
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
4 Февраля 2024, 11:08 Ежемесячные денежные выплаты без подачи заявлений ветеранам СВО могут продлить
27 Января 2024, 16:55 В Рассказовском муниципальном округе почтили память героев блокадного Ленинграда
27 Января 2024, 10:44 «Блокадники» из города Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.