Как наладить корректные «взаимоотношения» со своим телефоном
11.04.2022 14:46
Тамбовская область
1
1765 0
Как наладить корректные «взаимоотношения» со своим телефоном
Зависимость от телефона – одна из актуальных проблем в современном обществе. Бесконтрольное использование и злоупотребление мобильным устройством, которое со временем начинает отрицательно влиять на качество жизни и, в конце концов, может привести к негативным последствиям для психического и физического здоровья человека, получило название «номофобия». Борьба с любой зависимостью начинается с осознания проблемы. Осознав проблему, человек с большой долей вероятности придет к тому, что от нее следует избавиться, особенно если она уже начала разрушать его жизнь.Когда стоит обратить внимание, что телефон из доброго друга и помощника начал превращаться в обузу? Психологи говорят, что, в случае, если в течение суток человек отдает мобильному устройству более четырех часов, пожалуй, имеет смысл задуматься, так ли это необходимо. Даже если в день человек уделяет своему телефону «положенные» четыре часа, по сути, он тратит на это шестую часть своей жизни. Задумайтесь, стоят ли картинки, игрушки, видеоролики и прочие сомнительные развлечения потраченного времени? Наверняка, в вашей жизни есть что-то другое, чему хотелось бы уделять больше внимания. А если и нет, может быть, как раз сейчас появился шанс высвободить время для чего-то нового, по-настоящему интересного? И для этого следует всего лишь наладить корректные «взаимоотношения» со своим телефоном.Чтобы избавление от номофобии увенчалось успехом, придется приложить некоторые усилия и дисциплинировать себя в вопросах, касающихся использования телефона. Аккуратно и осознанно следуя приведенным ниже способам, любой человек сможет самостоятельно избавиться от пагубного влияния своего гаджета.

Способ 1. Беззвучный режимЭто простой, но очень действенный способ. Постоянные оповещения – мощный отвлекающий фактор. Если нет возможности перейти на беззвучный режим полностью (режим «не беспокоить»), отключите те приложения, которые не требуются для работы. Настройки практически любого приложения позволяют сделать это без малейших усилий. Также можно избавиться от неважных и ненужных звонков – разрешить в смартфоне прием вызовов от конкретных абонентов. Все остальные уведомления и звонки можно просмотреть позже, в свободное время.
Способ 2. БудильникПроблема многих телефонозависимых людей заключается в том, что они, взяв в постель телефон, всю ночь или значительную ее часть зависают в нем. Соответственно, регулярно не высыпаются, что в конечном итоге, негативно отражается на здоровье. Утром, проснувшись по будильнику, установленному в смартфоне же, они начинают листать ленты социальных сетей, общаться в мессенджерах и т. п. Несмотря на кажущуюся оперативность, на самом деле, времени на эти действия уходит очень много, особенно когда человек плохо контролирует себя и не может вовремя остановиться. В итоге, с утра он не успевает сделать необходимые дела – позавтракать, принять душ и т. п. Необходимость брать телефон в кровать отпадет, если будильник в смартфоне заменить обычным, а само устройство не приносить в спальню.
Способ 3. Ограничение времени для приложенийНа приложения, которые отнимают наибольшее количество вашего бесценного времени, следует установить ограничения. В настройках большинства смартфонов эта функция доступна. При ее отсутствии, можно воспользоваться сторонними программами. Понятно, что одна только установка ограничения – это не решение проблемы. Здесь как раз и потребуется та самая организованность и дисциплина, о которой упоминалось выше. Запрет должен быть запретом, и ему необходимо следовать, даже если его инициатор – вы сами.
Способ 4. Монохромный экранНастройки гаджетов позволяют сделать отображение на экране монохромным, т. е. черно-белым. Есть вероятность, что потеряв яркие цвета, ленты социальных сетей станут значительно менее привлекательными.
Способ 5. Фиксация времени, проведенном в телефонеЧтобы оценить насколько полезно ваше времяпрепровождение в смартфоне, попробуйте записывать все действия, которые вы производите в гаджете: куда и с какой целью заходите, сколько на это ушло времени. Потратьте несколько дней, но уже в конце первого дня будет понятно, как много драгоценного времени вы теряете впустую.
Способ 6. Путешествие без телефонаВыше отмечалось, что для избавления от номофобии потребуется дисциплина, однако не каждый человек способен строго соблюдать данное себе, а порой даже другим, обещание. Самоорганизоваться поможет вояж без телефона. Отправьтесь в путешествие, намеренно оставив «трубку» дома. Это довольно сложно, поэтому можно начать с непродолжительных поездок, постепенно увеличивая время.

Кстати, современные туроператоры зарабатывают на подобных путешествиях немалые деньги. Так называемые ретриты – программы, которые позволяют человеку посвятить время освоению духовных практик или другим методикам самосовершенствования, уехав из дома, отложив дела, по сути, полностью «отключив» привычную жизнь. Чтобы ничто не отвлекало от медитаций и процедур, телефоны, разумеется, забирают.
Имеет ли смысл платить огромные деньги, чтобы избавиться от зависимости, решает каждый сам для себя. Не менее эффективный, но значительно более дешевый способ был представлен выше. Если даже нет сил, чтобы оставить гаджет дома, находите места для отдыха, где Интернет отсутствует.
Способ 7. Экранирующий чехолЧехлы и другие экранирующие аксессуары для смартфонов, в первую очередь призваны защитить приватную информацию владельцев устройств, однако с большим успехом могут применяться и для избавления от номофобии. Экранирующий чехол полностью закрывает доступ к устройству – телефон находится в оффлайн и защищен от звонков, СМС и любых других сообщений и уведомлений.
Способ 8. Альтернативное использованиеЕсли от смартфона отказаться совсем невозможно, рассмотрите варианты использования альтернативные привычным. Например, закачайте в гаджет электронные книги и бездумное пролистывание лент социальных сетей замените чтением.
Способ 9. Свободная зонаСоздайте дома пространство, свободное от компьютера, Интернета и любых электронных устройств. Приучитесь сами и приучите домашних не пользоваться в этом месте гаджетами. Определите время, которое вы будете проводить в зоне отдыха с близкими, чем вы будете заниматься – настольные, интеллектуальные и другие игры, чтение, творчество и т. п.
Способ 10. Отдавать себе отчетИнтересную идею сна наяву выдвинул в своей книге «Трансерфинг реальности» Вадим Зеланд. Он утверждает, что многие люди «спят наяву», и с этим трудно не согласиться. Выполняя монотонную, хорошо знакомую работу, человек погружается в свои мысли очень далекие от того, чем он занимается в данный момент. При этом руки продолжают совершать набор определенных операций, глаза видят то, что делают руки, но сам человек это не осознает. Часто, пролистывая ленту социальных сетей, зависимые от телефона погружаются в подобное состояние – информация просто мелькает на экране гаджета. Нужно научиться отслеживать эти состояния и «просыпаться». Возможно, время, которое сейчас убивает ваш смартфон, необходимо для завершения срочного отчета или другой важной работы. В конце концов, это время можно потратить на более полезные и интересные дела.
Способ 11. Установить причины онлайн-зависимостиСледует обратить внимание на приложения, которые чаще всего используются в гаджете и отнимают наибольшее количество времени. Составьте список таких приложений и отметьте, когда и почему вы отдаете им столько времени. Например, вы много времени проводите в социальных сетях, потому что хотите быть в курсе событий, происходящих в жизни ваших друзей. Однако помимо этого, вы просматриваете профили малознакомых или абсолютно незнакомых людей. Перестав это делать, вы значительно сократите время, которое проводите в социальных сетях.
Способ 12. ОбещаниеЭтот вариант подходит для людей, которые умеют держать данное слово. Пообещайте родным, друзьям или коллегам, что не будете бесцельно проводить время в телефоне более 3-4 часов в сутки. Другим сдерживающим фактором может стать спор (пари). Подтверждением послужат скриншоты экранного времени, кроме того, по ним вы сами сможете видеть динамику. Уделять меньше времени мобильному устройству постепенно войдет в привычку.
Способ 13. Просто телефонЭто довольно радикальный, но весьма действенный способ. Заменив навороченный смартфон на обычную звонилку, еще и без доступа в Интернет, постепенно человек привыкнет к ограниченным функциям кнопочного телефона и будет относиться к этому спокойно. Это отношение он перенесет и на смартфон, вернувшись к нему.

Следует отметить, каким бы способом человек не избавлялся от номофобии, использование гаджета должно быть осознанным – и во время «лечения», и сразу после него, и в дальнейшем. Не следует проводить в телефоне времени больше необходимого. Кроме того, нужно помнить, что зависая в смартфоне часы напролет, родители своими действиями «разрешают» ребенку поступать также. Зависимость ребенка от телефона – проблема еще более серьезная и сложная, и решать ее придется, в первую очередь, самим же родителям.

Иллюстрация: serdar günler / cartooncontest.yesilay.org.tr



#зависимость #ПрофилактическиеМероприятия #МесячникБезопасности #ЗОЖ
Похожие новости
14 Февраля 2024, 12:05 «Бег ради общения и здоровья»: в городе Рассказово хотят организовать еженедельные забеги
17 Января 2024, 11:53 Для пенсионеров Мичуринска провели общегородскую зарядку
27 Ноября 2023, 14:54 Команда из Моршанска стала призером в «Играх ГТО»
19 Сентября 2023, 15:39 Тамбовская область заняла 15 место в рейтинге по занятию ЗОЖ
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.