Как рассказовский вязаный сувенир понравился домашним питомцам в США
18.10.2021 15:35 6+
Рассказово
6
1662 0
Как рассказовский вязаный сувенир понравился домашним питомцам в США
  • Как рассказовский вязаный сувенир понравился домашним питомцам в США
  • Как рассказовский вязаный сувенир понравился домашним питомцам в США
  • Как рассказовский вязаный сувенир понравился домашним питомцам в США
  • Как рассказовский вязаный сувенир понравился домашним питомцам в США

На протяжении десяти лет вязаные сувениры из Рассказова путешествуют по Планете. Благодаря проекту объединения «Малая родина» миниатюрные носки, игольницы, яркие салфетки, брелоки, броши, сумки и другие теплые предметы из пряжи, созданные рассказовскими мастерицами разных возрастов (профессионалами и любителями), разместились в музеях и частных коллекциях в Китае, Австралии, Южной Африке, Норвегии, Греции, Болгарии, Франции, Великобритании, Словакии, Индонезии, Канаде и даже на Северном Полюсе. Из столицы вязания нити дружбы протянулись на тысячи километров и соединили миллионы людей.

Наши земляки – авторы бренда «Рассказово – столица вязания» – дарят теплые подарки международным друзьям в знак дружбы и в благодарность за поддержку различных проектов. И часто получают ответные фотографии, рисунки, письма с рассказами о том, как «живет» сувенир, где разместился, какие эмоции вызвал. Иногда они трогают до глубины души!

– Самым запоминающимся стал первый год пандемии, когда наши подарки многим скрасили карантин и подняли настроение во время самоизоляции, – говорит руководитель объединения Марина Елютина. – Школьники на острове Сулавеси тогда получили вязаные браслеты от рассказовских ребят и хвастались ими во время онлайн-уроков географии. Доброе письмо пришло из Франции – там наша салфетка украсила квартиру в Париже. Ее хозяйка – Мадлен – положила подарок на пианино. С тех пор, сидя за столиком напротив, выпивая в хмурый день чашку чая или читая книгу, смотрит на сувенир и вспоминает нас, а еще свою бабушку, которая тоже умела вязать...

Иногда приходят и забавные истории. На днях наши земляки получили вот эти фотографии. Карла Уорен из штата Вирджиния США – участница международного проекта «Чашка чаю» (кстати, проект вышел на финишную прямую – до завершения осталось совсем немного), она помогает рассказовцам создать необычный арт-объект – картину, а затем открытку из фрагментов чайных пакетов из 48 стран. Девушка написала, что яркие подставки под чашки, которые получила с Тамбовской земли, она разместила на кухне. В доме два питомца – собаки Бетховен и Спайк. Животным так понравились салфетки-подставки, что они стащили их со столика и спрятали в свой лежак. Хозяйка вернула на место. Но все повторялось снова и снова… Так что теперь – это любимая игрушка у домашних питомцев. Они с ними играют и не расстаются, даже когда спят. Что привлекло животных, Карла так и не смогла понять. Возможно теплота сердец наших мастериц, которую они вкладывают в любую рукотворную вещицу.

Новая партия рассказовских сувениров скоро отправится в путешествие, ведь впереди новогодние праздники!

Марина Александрова
#США #сувенир #подарок #вязание #хобби
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.