Как уберечь ребенка от интернет-мошенников
07.06.2023 14:09
Тамбовская область
4
852 0
Как уберечь ребенка от интернет-мошенников

Мошенники используют различные способы, чтобы обмануть детей в интернете – заставляют раскрывать личную информацию или тратить деньги на ненужные вещи.

Эксперты тамбовского отделения Банка России рассказали о пяти наиболее популярных угрозах, которые подстерегают ребят в сети.

1. Подделки

Аферисты создают подделки на сайты, которые пользуются популярностью среди детей и подростков. Это онлайн-магазины компьютерных игр, техники и аксессуаров по низким ценам, развлекательные порталы, каналы в мессенджерах. Если ввести данные карты на таких сайтах, мошенники могут получить доступ к деньгам на счете жертвы и списать их.

2. Овершеринг – необдуманное размещение информации личного характера о себе или других людях в общедоступных источниках, в частности, в социальных сетях

Всю информацию, которую выкладывают дети в сеть, могут использовать в своих схемах мошенники. Геолокации, даты событий, обстановка в квартире, состав семьи, документы, билеты – любая деталь может стать поводом для разного рода атак.

3. Излишнее доверие

Мошенники взламывают аккаунты в социальных сетях и по списку друзей раскидывают сообщения с просьбой перевести деньги. Кроме того, со взломанного аккаунта аферисты могут прислать вредоносную ссылку с каким-нибудь интригующим предисловием, вроде «ответы на ОГЭ», «оцени мою фотку в конкурсе» и тому подобное. Перейдя по ссылке, ребенок может загрузить на свой гаджет вирус или ввести конфиденциальные данные на фишинговом сайте.

4. Обратная сторона технологических новинок

На волне популярности нейросетей, в том числе среди молодежи, появились фишинговые ресурсы якобы предоставляющие доступ к работе с нейросетью. Сначала доступ для нее бесплатный, а затем становится платным, и пользователи вводят платежные данные на сайте мошенников, которые похищают деньги.

5.Желание легкого заработка

Аферисты создают ложные сайты с платным прохождением опросов, заполнением анкет. А для получения денег предлагают ввести данные карты, опустошая ее. Опасность представляют также и предложение подросткам быть посредниками при переводе денег со счета на счет за процент. С этой схемой ребенка могут втянуть в нелегальную работу по движению средств, то есть стать дроппером, за что можно получить уголовное наказание.

Эксперт отдела безопасности тамбовского отделения Банка России Андрей Башканков предупреждает, что аккаунты детей в социальных сетях должны быть закрыты от посторонних, а делиться личной информацией нужно осторожно. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам, соглашаться на предложения, касающиеся денег. На все устройства нужно установить антивирус.

«Перед покупкой в сети нужно удостовериться, что сайт настоящий и проверить его название. Перед оплатой убедиться в наличии в адресной строке значка закрытого замочка и надписи https и сохранить адреса регулярно используемых порталов в закладках браузера. Перед покупкой на незнакомом сайте стоит обратить внимание на наполненность ресурса, отсутствие ошибок», – напомнил основные правила эксперт.

Андрей Башканков советует для оплаты в сети завести отдельную или виртуальную карту и пополнять ее непосредственно перед покупкой или установить лимит трат.

Фото: Банк России / Vk

#дети #мошенники #обман #банк #безопасность
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.