Книжная выставка Детской библиотеки расскажет о заповедных местах
11.01.2021 14:01 6+
Тамбовская область
0
1633 0
Книжная выставка Детской библиотеки расскажет о заповедных местах
  • Книжная выставка Детской библиотеки расскажет о заповедных местах

Сегодня, 11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков. Именно в этот день 104 года назад (29 декабря 1916 года по старому стилю) был подписан приказ о создании первого отечественного заповедника – Баргузинского. Располагается он в Республике Бурятия близ республиканской столицы Улан-Удэ и города Северобайкальска и ныне называется «Баргузинский государственный природный биосферный заповедник».

Заповедник – это участок живой природы, на котором сосредоточены редкие и ценные растения и животные. Территории заповедников находятся под особой охраной государства. Общая площадь таких территорий в Тамбовской области составляет порядка 145 тысяч гектаров. На этой земле располагается более 100 объектов природы. В их числе Биологический заказник «Моршанский», организованный в Сокольниковском лесничестве Моршанского района. С 1979 года на его территории проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению природных комплексов, воспроизводству и изучению редких и исчезающих видов животных и растений. Ныне заказник охватывает еще и Сосновский район и занимает более 42 тысяч гектаров. Заповедную территорию населяют: лоси, кабаны, зайцы, сурки, лисы, куницы, белки, выдры, горностаи, глухари, тетерева и многие другие животные и птицы – более 250 видов. Также здесь проживают более 20 видов рыб и шесть видов пресмыкающихся.

В Мичуринском и Никифоровском районах под охрану взята территория площадью более 12 тысяч гектаров, на которой расположен Биологический заказник «Польновский». Здесь наиболее охраняемым объектом является долина реки Польной Воронеж, широколиственные леса на ее склонах и пойменные луга, а также левый приток – Сурена и степные западины с осиновыми кустами. В числе охраняемых животных – русская выхухоль, серая куропатка, заяц-русак.


Об этих и других уникальных природных объектах подробно расскажет книжная выставка «Мир заповедной природы», которую подготовили сотрудники рассказовской Детской городской библиотеки. Подборка включает книги, каталоги и периодические издания, посвященные растениям и животным, не только отечественных, но и зарубежных заповедников. В числе предложенных есть и знаменитая Красная книга. Издания содержат не только интересную и ценную информацию, но и редкие кадры обитателей заповедных зон.

Фото: ЦБС г. Рассказово Филиал № 2

#заповедник #заказники #Природа #Животные
Похожие новости
15 Февраля 2024, 15:31 В Мичуринске планируют отловить около 400 бездомных животных
12 Февраля 2024, 12:13 Правила перевозки домашних животных в поезде
8 Февраля 2024, 13:54 В городе Рассказово произведен отлов 15 безнадзорных собак
19 Января 2024, 15:15 Пожар в селе Осиновка
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.