Когда вера сильна
14.03.2020 19:03
Моршанск
3
3766 0
Когда вера сильна
  • Когда вера сильна
  • Когда вера сильна
  • Когда вера сильна

С постоянным духовным наставником настоятелем Никольской церкви отцом Сергием встретились воспитанники моршанская школы-интерната. Каждая беседа имеет глубокую моральную подоплеку. На этот раз священнослужитель говорил с ребятами о вере, предисловием к важному разговору была интереснейшая информация, посвященная Дню православной книги, которую отмечают 14 марта. Ребятам предоставилась возможность познакомится со знаменитыми фолиантами – богато оформленными, старинными православные издания 1862 года «Евангелие» и «Псалтырь». Дети, затаив дыхание, с интересом рассматривали старинные, искусно оформленные бисером книги. Они бережно переворачивали огромные страницы, окунувшись в глубину веков к истокам создания первых печатных книг на Руси.

Подчеркивая значение православных книг, отец Сергий отметил, что их содержание составляет добро, любовь, прощение, милосердие и забота о ближних. Свой разговор с детьми о вере и неверии настоятель моршанского храма начал с определения ценностей: материальных и духовных, разницу которых дети очень активно определили сами, приведя много примеров. «Что же такое голос божий? – поинтересовался наставник и услышав тишину ответил, – Это совесть». Говоря о природе совести, он спросил детей о том, испытывал ли кто-то из них муки совести, стыд, осознание того, что совершил неблаговидный поступок. Ребята привели много примеров из своей жизни о совершении ими плохих поступков, о которых сожалели. Внимательно выслушав детей, батюшка сделал вывод, что если человек сожалеет о содеянном и испытывает стыд, то он всегда будет с Богом. В противном же случае он становится грешником. Чем чаще человек кается в своих грехах, исповедуется, приближаясь к Богу, тем ему легче жить, потому что он очищается от духовной грязи. Диалог с батюшкой получился очень ярким, интересным, заинтересовав и взрослых, и детей.

«Следует отметить, что воспитание веры в младшем школьном возрасте, когда она, как черта личности, выражается в чувствах, переживаниях и знаниях, позволяет раскрыть потенциал ребенка, создать условия для его духовного развития», – подчеркнули в интернате.

#вера #регигия #православие #ДуховноеПросвещение #интернат
Похожие новости
30 Мая 2023, 12:16 В день Святой Троицы в городе Моршанске состоится Крестный ход
17 Мая 2023, 16:53 Волонтеры города Рассказово поучаствовали в благотворительной акции «Подарок ветерану»
18 Января 2023, 11:38 В Мичуринском районе для купания в Крещенскую ночь подготовили четыре купели
12 Января 2023, 14:28 В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.