Контроль за заготовкой хвойных деревьев для новогодних праздников
09.12.2021 15:54
Тамбовская область
0
1827 0
Контроль за заготовкой хвойных деревьев для новогодних праздников
Чтобы избежать незаконной заготовки «новогодних елок», лесничества Тамбовской области совместно с органами внутренних дел проводят мероприятия по охране лесов. Ведется ежедневное патрулирование по установленным маршрутам согласно графику дежурств. Вдоль дорог и в районах лесных поселков установлены аншлаги с информацией об охране лесных насаждений.
«Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей», – говорится в статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях.

Кроме штрафа «черный» лесоруб должен возместить ущерб лесному фонду. Если же его размер превышает 5000 рублей, то отвечать придется по статье 260 Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений».
Если для рубки применяются автоматизированные средства, самоходные машины и другие виды техники, размер штрафов увеличивается, а все средства и срубленные деревья подлежат конфискации.

Современные производители предлагают искусственные новогодние деревья на любой вкус, разные по высоте и стоимости. У некоторых хвою не отличить от настоящей. За ними легко ухаживать и служат они долго.


Лесные хозяйства Тамбовской области предлагают к празднику живые сосны за небольшие деньги. Лучше приобрести зеленый символ Нового года у специалистов, которые заботятся о сохранении лесов. Они точно знают, какое деревце и где срубить, чтобы не испортить праздник.

Фото: tmbreg.ru, Елена Сертакова


#лес #сосна #рубка #ответственность
Похожие новости
26 Декабря 2023, 09:56 Законы об ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии
8 Декабря 2023, 15:04 Мобилизованных освободят от ответственности за административное нарушение
26 Ноября 2023, 17:22 В лесах Тамбовской области усилят охрану хвойных деревьев
22 Ноября 2023, 14:04 Рассказовец получил срок за нападение с ножом на знакомого
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.