Мичуринские ученые вывели новые сорта томатов
18.02.2023 09:39
Мичуринск
1
1513 0
Мичуринские ученые вывели новые сорта томатов
  • Мичуринские ученые вывели новые сорта томатов
  • Мичуринские ученые вывели новые сорта томатов
Министерство науки и высшего образования РФ заявило, что в России выведен новый сорт томатов. Это удалось сделать селекционерам Мичуринского государственного аграрного университета. 
При помощи генетических маркеров ученые вывели новые сорта и гибриды томатов. Они содержат высокий уровень полезных веществ и менее подвержены заболеваниям. Дело в том, что при выращивании овоща в России используется два метода – в открытом и в защищенном грунте. И в первом, и во втором варианте томаты подвержены грибным болезням, а это одна из причин плохого урожая. Селекционеры Мичуринского ГАУ провели исследование, отобрали растения с нужными признаками и скрестили их. В результате они получили новые сорта томатов, которые будут устойчивы к заболеваниям. 
Овощи будут иметь темную окраску и высокое содержание природных антиоксидантов, а именно – ликопина. Употребление в пищу томатов с высоким содержанием этого вещества помогает снизить холестерин и предотвращает риск инсульта. Поэтому чем более насыщенный цвет овоща, тем больше ликопина в нем содержится. 
По словам заведующего лабораторий молекулярно-генетического анализа Ивана Шамшина, все маркеры, которые используются, были ранее протестированы. Об этом он рассказал на официальном сайте Мичуринского ГАУ. 
– Проверена эффективность их использования для селекции, оценка растений с маркером генов устойчивости в условиях искусственного заражения. Установлено, что все томаты с этим геном, не поражаются возбудителем болезни, – отметил ученый.
Сейчас новые сорта томатов проходят испытания на полях и в теплицах университета. Результаты исследований опубликованы в ряде научных отечественных и зарубежных изданий. В будущем ученые планируют подать их на включение в Государственный реестр селекционных достижений, которые будут допущены к использованию на территории РФ. 
Фото: Мичуринский ГАУ

#НовыеСортаТоматов #ученые #селекционеры #исследования
Похожие новости
16 Января 2024, 14:51 Разрешили клинические исследования вакцины от коклюша
12 Октября 2023, 15:24 Один из новых сортов жимолости селекционеры Мичуринска назвали «подарок Путину»
19 Сентября 2023, 15:49 Ученые из Донецкой Народной Республики оценили продукцию мичуринских садоводов
28 Июля 2023, 16:13 В Мичуринске вывели новый вид яблонь
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.