Сегодня, 13 апреля, на территории всей России и еще 78 стран мира проходила образовательная акция «Тотальный диктант». Любой желающий независимо от возраста и национальности приходил на ближайшую площадку проведения мероприятия и проверял свои знания по Русскому языку. В этот раз участники писали под диктовку текст российского писателя Павла Басинского.
Для жителей города Рассказово и Рассказовского района ближайшая площадка работала в Межпоселенческой библиотеке в селе Платоновка. На диктант явились более 20 желающих. В основном, это школьники, но были люди и среднего возраста. Сперва участники просмотрели видеоролик, в котором автор диктовал свой текст, далее его зачитывал преподаватель из Платоновской школы.
«Я уже не первый раз участвую в Тотальном диктанте, мне нравится. Это проверка знаний. Она нужна, чтобы голова хорошо работала. В этот раз текст попроще. И диктовка прошла очень хорошо. Все понятно и все ясно», – рассказала Татьяна Панова, житель села Платоновка.
Мероприятие проходило в течение полутора часов. После диктовки последнего предложения, участникам для проверки зачитали весь текст целиком, а потом снова показала видеоролик с участием автора.
«Мне понравился текст в этом году. Конечно, в нем очень много знаков препинаний, таких как тире и двоеточия, но в целом он несложный. Я с удовольствием и сама написала бы диктант», – рассказала Наталья Григорьева, учитель русского языка и литературы Платоновской средней школы.
«Тотальный диктант» прошел во всех уголках страны, во всех часовых поясах. Чтобы избежать утечки материала, участники в разных регионах писали четыре разных текста. Все бланки сданы, теперь их проверят профессиональные филологи. Результаты будут известны в течение десяти дней.
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.