Наполнение ЕГРН недостающими характеристиками объектов недвижимости
26.02.2021 17:49
Тамбовская область
1
1938 0
Наполнение ЕГРН недостающими характеристиками объектов недвижимости

Согласно статье 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года налогового периода.

Сведения об объектах недвижимого имущества, в том числе о кадастровой стоимости объектов, предоставляются Управлением Росреестра по Тамбовской области в Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.

Для определения кадастровой стоимости необходимо наличие в ЕГРН всех характеристик, которые используются при расчете кадастровой стоимости, таких как площадь, назначение, этажность, категория, вид разрешенного использования.

В ходе анализа сведений ЕГРН Управлением Росреестра по Тамбовской области выявлено, что у 351 земельного участка отсутствуют сведения об установленной категории, у 8795 земельных участков отсутствуют сведения о виде разрешенного использования, в отношении 25 282 объектов капитального строительства не внесены сведения о назначении объекта и 9 327 объектов отсутствуют сведения о кадастровой стоимости.

Управлением Росреестра по Тамбовской области в 2020 году проведена работа по наполнению ЕГРН недостающими характеристиками.

В отношении всех объектов недвижимого имущества внесены сведения о назначении объектов в соответствии с материалами реестровых дел.

Количество объектов без кадастровой стоимости сокращено с 9 327 до 509 объектов. У 109 земельных участков появились данные о категории, у 13 земельных участков внесены сведения о виде разрешенного использования.

В отношении оставшихся земельных участков с отсутствующими данными по категории и виду разрешенного использования Управлением Росреестра по Тамбовской области направлены межведомственные запросы в адрес органов местного самоуправления.

Однако стоит заметить, что установление вида разрешенного использования земельного участка возможно только по решению собственника, в связи с чем вид разрешенного использования земельного участка может быть установлен органом местного самоуправления только в отношении тех участков, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН за физическим или юридическим лицом.

При отсутствии вида разрешенного использования земельного участка происходит нарушение принципа платности использования земли, определенного статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 57 Конституции Российской Федерации, устанавливающей обязанность уплаты законно установленных налогов и сборов.

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по установлению необходимых для налогообложения характеристик такого имущества, в том числе вида разрешенного использования, может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты земельного налога, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается собственником самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Для того чтобы установить вид разрешенного использования собственнику земельного участка необходимо обратиться в Управление Росреестра по Тамбовской области путем подачи заявления через любой МФЦ или Единый портал государственных услуг Тамбовской области, по адресу.

В заявлении следует указать выбранный вид разрешенного использования, предусмотренный картой градостроительного зонирования соответствующего муниципального образования. Необходимо отметить бесплатность данной государственной услуги.


Проверить недвижимость на публичной кадастровой карте онлайн https://kartagov.net/.

Управление Росреестра по Тамбовской области
#ЕГРН #Росреестр #недвижимость #информация
Похожие новости
9 Февраля 2024, 11:26 Декларационная кампания 2024
30 Января 2024, 21:30 Фейк об угрозах вооруженных нападений в школах, детских садах и торговых центрах Тамбова
24 Декабря 2023, 18:09 Видеоигры проверят на предмет деструктивной информации
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.