«Нас травят в родном городе Рассказово»
11.05.2019 22:51
Рассказово
12
6232 86
«Нас травят в родном городе Рассказово»

Многие жители Рассказово считают визитной карточкой своего города не только шерстяные изделия, но и «вонь». Именно это слово используется ими для описания удушающего воздуха, который периодически окутывает город и расположенные вблизи поселения.
 «Запах в городе - объективный факт для каждого, у кого есть нос. Это не требует доказательства, и ни одна из сторон наличие запаха не отрицает. Но что отрицают все, так это свою причастность», написал глава города Алексей Колмаков на своей страничке в социальных сетях в июле 2018 года. Тогда он рассказал о планах привлечь к решению больного вопроса все надзорные органы, начиная  с прокуратуры и заканчивая учёными-химиками тамбовских вузов, а также использовать опыт других регионов, где сталкивались с подобными особенностями. Планировалось, что «Рассказово войдет в проект Ростелекома в рамках соглашения с Тамбовской областью, которая будет проводить мониторинг экологической ситуации в регионе».
Не дожидаясь результатов, которых нет и по сей день, на известной площадке сети Интернет была создана петиция под названием «Нас травят в родном городе Рассказово»,адресованная Министерству здравоохранения РФ, администрации Тамбовской области и главе администрации Рассказово. В ней автор отразил обстоятельства проблемы и ощущение безвыходности.
«Людей тошнит в прямом смысле слова. После этих ароматов голова разрывается от боли. Спать ночью не возможно. Мы обращались в местные органы власти, но они бессильны. Помогите нам в решении этой беды. Мы хотим, чтобы нас перестали травить».
На сегодняшний день петицию подписали более 4 000 человек. Жители города Рассказово надеются, что сообща изменят ситуацию к лучшему.

#вонь #УдушливыйЗапах #ВизитнаяКарточка #ИзменимЖизнь
Похожие новости
8 Сентября 2022, 12:23 Беседы о «дичайших» запахах Рассказово
28 Мая 2019, 13:16 В Рассказове потратят 140 миллионов на борьбу с вонью
10 Мая 2019, 05:54 «Праздничная вонь» в Рассказово в день Великой Победы
13 Сентября 2018, 16:44 Пока Тамбовская область бьет рейтинги по экологии, в Рассказово продолжают задыхаться
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vlad35

Ну на сколько я помню свинокомплекс предупреждал, на его страничке в ВК, что будет вносить что то на поля, так что это вполне ожидаемо. А ещё ожидаем результат от петиции на change.org-нулевой.
Если не будет активных действий в виде пикетирования, все это кончится ничем. В прошлом году, жители тоже жаловались, я нашел активных ребят, которые сняли ролик с квадрокоптера, показали масштабы накапливаемых отходов , проведи анализы почвы, кстати там все было не так уж и смертельно, и когда надо было собирать бумажные подписи или выйти к администрации с плакатом, все слились, даже коммунисты. У кого бизнес пострадает, у кого дети, у кого простуда. Второй раз к вам никто не пойдет. Гудвэлли транснациональная корпорация, которую лоббировал на момент захода человек из совета федерации. А сейчас Никитин отчитался перед заксобранием, что тамбовщина чудо мега сельскохозяйственный регион. Только это сельское хозяйство будет не ваше, а корпоративное, ваших свиней признают чумными и уничтожат (вероятно), а теплицы обложат налогом. Так что change.org это для выпуска пара кухонной интеллегенции. А источник зараза не будет обнаружен.

Ответить 12.05.2019 01:52:45
Светлана

Надо к Гордону на передачу активистов от города отправить. Написать письмо и я думаю на передаче заинтересуются этим вопросом!

Ответить 12.05.2019 12:59:09
Vlad35

Как вариант, но это опять поиск защитника на стороне. Увы, такие бывают только в американских кино про супергероев.
Первое что нужно, это доказательство реального вреда экологии от деятельности предприятия. А для этого нужно произвести независимые экспертизы, увы за свой счёт. Как вы знаете, из моей части расследования, экологический проект гудвэлли заказывала в Тамбове, соответственно тамбовские лаборатории подтвердяи , что все нормально. Землю мы не отыграем законным способом, а вот заставить их потратиться на очистные можем.
А ещё можете пойти по пути оппозиционеров и устроить бойкот действующей власти на выборах. Колмакова в отставку, Свистунова в в отставку, также голосовать за малоизвестных депутатов не из Единой России. Раз они вони не чуют. Это вполне в ваших силах, раз открыто заявлять недовольство не хотите.

Ответить 12.05.2019 13:53:34
Vlad35

Давайте я вам дам небольшой ликбез как правильно писать жалобы. Спасибо В.В. Путину- он возродил систему жалоб и доносов- перенеся её в цифровую эпоху. И если ваша жалоба будет конкретна, обоснована , желательно со ссылкой на нарушенную норму права и разослана не только нарушителю и его начальнику- но продублирована в местные проверяющие , а также в надзирающие за проверяющими органами- она будет рассмотрена.
Итак 59 -фз ст 2 Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Проще говоря- вы имеете право обращаться с жалобами всегда и сколько угодно.
Одно из условий которому учат юристов- жалоба должна быть подписана реальным лицом. Существует положение , что анонимные жалобы не рассматриваются. Поэтому будьте готовы отвечать за свои слова, но если у вас есть голова на плечах- а не только эмоции- то все будет хорошо.
Есть еще лазейка для анонимщиков и это прокуратура. Имел в практике несколько случаев- когда анонимки с информацией о экономических правонарушениях рассматривались прокуратурой, поскольку прокуратура имеет право возбуждать проверку сама по выявленным фактам нарушений законности.
Не сильно на них надейтесь- там люди работают больше на исполнение указаний облпрокурора нежели на защиту граждан- исключение если вы подадите информацию- позволяющую прокуратуре быстро срубить палку для отчета.
Например оштрафовать предпринимателя или младший персонал организаций и чиновников иногда полиции и следственного комитета- если те уж сильно и явно косячат.
Для того чтобы прокуратура района взялась за Goodwalley- ей нужен "фас" сверху.
А для этого- нужна жалоба на сайт правительства российской федерации.
Многие считают ДА Медведева простачком- но сайт правительства РФ самый отзывчивый и действенный в плане натянуть мелочь пузатую вроде муниципальных царьков, а потом отчитаться как они навели порядок.
На сайт президента- не пишите- дохлый номер- он выше дел мелочных и занят мировыми вопросами.
Есть еще сайт Губернатора- он работает- но опять в отношении лиц маленьких и далеких от дружеских с ним отношений. Ну или если поймут- что вы настучите в аппарат правительства и всплывут вещи более неприятные чем решение вашей проблемки- например это хорошо действует в отношении нашей больницы и муниципальных служб.
на рассмотрение вашей жалобы законом установлен конкретный срок: Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Ответить 12.05.2019 18:18:01
Vlad35

Помимо государственных органов есть разные опозиционные НКО, которые зарабатывают поднятием хайпа на разных проблемах, у них свои интересы- но это не значит, что они бесполезные. Тот же ФБК обладает армией юристов- которые готовы решить вашу проблему и поднять свой рейтинг, а появление в их новостях для единоросов- это удар серпом по яйцам- поскольку режет их рейтинг на выборах.
Есть союз Зеленых России- тоже активные ребята близкие к партии Яблоко и другим оппозиционерам- но действуют в основном в городах милионниках- однако написать им руку никто не откусит- может приедут зарабатывать рейтинг.
Также есть опозиционные СМИ - прежде всего русская служба BBC. Это серьезное СМИ и обосновывать жалобу надо серьезно. Вспомним строки В.С. Высоцкого "А потом про этот случай раструбят по BBC" еще с советских времен это является кошмаром для местных властей.
Есть радио свобода - но они занимаются в основном притеснениями людей на местах и нарушением прав человека.
И радио "Эхо москвы" .
Эти сми не решат вашу проблему- но их публикации опять таки заставят федеральные власти обратить внимание на вашу проблему и строго поговорить с муниципальными властями.
Сроков тут нет- будет зависеть от вашей способности заинтересовать журналистов вашей ситуацией.

Почему я не пишу про суд? Ну во первых суд в России это жорого, во вторых вынесенное решение быстро исполняется только в отношении граждан и мелких юрлиц в отношении такого гиганта как Gоodwalley дело затянется на годы и даже получив на руки решение суда никто не гарантирует его исполнения.

Удачи в борьбе- Товарищи.

Ответить 12.05.2019 18:41:56
Belsebor

О май гарбл! Вы опять?

Окей! Я как Белсебор нашего города тут тоже отпишусь!
Проблема запаха - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ! Моё к вам уважение, но у нас таких предприятий ШЕСТЬ!
Их ШЕСТЬ, КАРЛ! Не свинокомплексом единым. КожЗавод, Биохим и Очистные никуда не делись.
И сегодня я ехал напротив Альткама и там тоже имелся запах, но откуда он я не могу понять. Скорее всего это запах был от коллектора. 4 источник.
Я не против борьбы за чистый воздух, но когда это будет переходить границы разумного Дорогой мой Vlad is love и их переступать нельзя, а то можно нарваться на меня и там я конкретно объясню кого нужно брать у пленных а кого нет. Нельзя переходить грани разумного придумав себе одного врага, нужно знать все проблемные места и вычленить из них виновных, а не всем скопом нестись на того кто виновным является только априори.

Моё к вам уважение, но сначала найдите источник, а потом разворачивайте работу. И так к слову: и лагуны Биохима и свинарники ВСЕГДА находились на тех местах что они есть сейчас, однако, сильного запаха (вне лагун) не было. Либо поменялась РОЗА ВЕТРОВ, либо поменялся ПРИНЦИП ОБРАБОТКИ. Искать нужно где то тут! -_0

Ответить 12.05.2019 19:30:52
Belsebor

А теперь от меня - да я прочитал ПЕТИЦИЮ. Угадайте кого они выбрали свиньёй отпущения? Правильно не Биохим завод. Т.е. открытые луганы есть у Биохима, Кожзавода, Очистных, Коллектора, а обвиняют только одно предприятие. Это не честно мои дорогие!

В результате моего прочтений была написана жалоба на данную петицию - как вводящую в заблуждение!
Так что знайте если петиция окочурится - это сделал Я! -_0

Ответить 12.05.2019 19:42:42
Belsebor

Я научу вас думать!

Ответить 12.05.2019 19:43:02
БУК

Уважаемый Belsebor!Вы верно подметили на счёт источников запашка,что из в городе несколько.И вдруг что я вижу!Вы клевещите,будто бы в петиции однобоко описали проблему!Я тоже ознакомлен с петицией,цитата "В городе находиться биохим завод, кожевенный завод и огромная свиноферма.Все сваливают вонь друг на друга. Этот запах травит наших детей и нас."Если петицию забанят,мы будем знать,что у вас была цель одна-замять проблему,а не решить её.Прикрыть чьи-то задницы.Даже понятно,чьи

Ответить 12.05.2019 19:56:50
Vlad35

Вы серьезно считаете петиции на change.org действенным инструментом?

Ответить 12.05.2019 20:03:02
SAS68

Ну петиция не панацея. Но голос все же, пусть и в пустыне. По другому пока никак..,

Ответить 12.05.2019 20:46:37
SAS68

Без федерального инфошума не обойтись. Любого окраса.

Ответить 12.05.2019 20:49:38
Vlad35

Для забаненных в гугле петиции надо подавать  на:

Сайт прокуратуры области
http://prokuratura-tambov.ru/obrash/new
Сайт Роспотребнадзора
http://eais.rkn.gov.ru/feedback/
Сайт губернатора Тамбовской области
http://nikitin.tambov.ru/
Сайт правительства РФ
http://services.government.ru/letters/form/

ФБК Тамбов- страничка в ВК- (есть и в телеграмме- месенджер запрещен в Российской федерации)
https://vk.com/teamnavalny_tmb

Русская служба BBC
https://www.bbc.com/russian/institutional-36517237

Радио Свобода
https://www.svoboda.org/contact

Радио Эхо Москвы
https://echo. * .ru/about/contact.html

Ответить 12.05.2019 21:02:11
Vlad35

If some one agree give video interview i can publish it in international massmedia zone true my friends in Newyork and London- but it will be wery negative for Russuan status , cause they work on antirussin branches of power.

Ответить 12.05.2019 21:09:00
Belsebor

Владу - Русский бунт я лично могу остановить с полпинка - Магистр Юриспруденции.
И чей там будет бунт - домашних хомячков? И что они сделают - массово будут косплеить Тора из Мстителей?
И да Vlad is love вы врят ли отличите запах навоза от запаха пропавшей барды или кож.

Сандро 68 - на счёт обвинений - если бы они были беспочвенны я бы не сомневался, но открытые лагуны имеют такую особенность как ИСПАРЕНИЕ. Они испаряются под солнцем, а потом оседают с приходом вечера. Доказательство же!

Вы не особо понимаете, я вам объясню - искать истину нужно! Если Хорошая лощина говорила что они будут вносить - молчим в тряпочку, так как то технологический процесс, без которого никуда не деться. Мне надоело в башку вбивать то о чём можно догадаться - я ищу истину. Я кручу велик по городу: снимая, фотографируя, изучая. Что делаете вы дорогие мои лицедеи? Ничего! Так вот если и делаете ничего, то делайте это МОЛЧА!

Ответить 12.05.2019 21:12:12
Belsebor

Vlad35, I can! -_0

Ответить 12.05.2019 21:14:46
Vlad35

Перевожу- могу ситуацию в виде интервью с жителями слить иностранным журналюгам- но они все пе***ы и фашисты- будет некрасиво в отношении РФ.

Ответить 12.05.2019 21:15:00
Vlad35

"домашних хомячков?"- это ты щас так жителей Рассказово назвал?
Ты попал парень.
Они когда то красную армию тут перерзали.

Ответить 12.05.2019 21:16:50
Belsebor

Они тут ничего не резали! Если ты знаешь историю! А я тебе расскажу: Братья Антоновы, не дошли до Рассказово, их не пустили в город, потому что люди знали кто они, люди защищали свои дома и мануфактуры от разграбления. Антонов взял город силой, после чего его начали бомбить.
Это был курс истории. И да - нарушение закона является нарушением закона и не важно что за ним стояло.
Если кто то попытается нарушить закон - саботируя работу предприятия, то тот будет наказан по всей строгости закона. И не какой бунт не спасёт! Если кто то за Красных, то кто то и за Белых! -_0

Ответить 12.05.2019 21:21:10
Vlad35

Так тебя расстрельным юристом что ли туда взяли))))
Не боюсь я твоих угроз больше 15 суток за пикет не дадут-а вони я подниму больше чем вы.
И я за идею, коллега, а вы за деньги- кто судя из курса истории побеждает?

Ответить 12.05.2019 21:25:00
Belsebor

Скорее всего побеждаю я. И хочешь совет - я могу поднять паники куда побольше чем вы, коллега. У вас нет: доказательной базы, у вас нет возможности чем то воздействовать, у вас нет ничего.

Идея! Хорошее слово! Истина - слово куда лучше! Вы не знаете всей проблемы! Вы не знаете всего, вы смеете мне говорить что вы что то можете. Так может и я потрясу своими регалиями. И повторяю я житель этого города уже 31 год, я БЕЗРАБОТНЫЙ, но зная наш народ, представляю себе что если они нашли врага, то они его не отпустят. Так я укажу им путь к исправлению. Причём поднимают весь пыл городские, Большие дома, сельским на этот запах пофиг! У нас тут как бы деревня! -_0

Ответить 12.05.2019 21:34:10
Vlad35

Нупо крайней мере я знаю что русская Goodwalley несколько раз обьявляла себя банкротом вытягивая из голландской штабквартиры деньги на восстановление- куда ушли деньги не очень ясно- но точно не на экологическую безопасность.

И еще вы чисто русская фирма под иностранным брендом занимающаяся загрязнением земли домашних хомячков.

Все есть в открытых источниках.

Ответить 12.05.2019 21:39:17
Belsebor

А вот и ваша промашка - ЛЖЕЦ! Почему именно "Хорошая лощина"? Компания же называлась не так!
Голландия? Ну да конечно Голландия! Только в той стране 5 букв и первая Д!
И вы говорите про фермы: Украины, Польши или Краснодара?
И чисто русская ферма с Управляющим Николаем, который языка то не знает!
Фу таким быть. Горе вам! Вы продули! Туше! -_0

Ответить 12.05.2019 21:43:23
Belsebor

Владис Лов - ваша карта бита!

Ответить 12.05.2019 21:46:51
Vlad35

Да все они неруси, мой друг, уже русская- молодцы, проще будет разбираться. А то все эти европейские суды... скука скучная.Посмотрите историю компании по ИНН ОГРН.Вы забыли добавить фамилию Николая- Йепсен Николай Вовк. Чистый славянин.

Ответить 12.05.2019 21:50:01
БУК

Известие о февральской революции воодушевило жителей Рассказово, появились надежды на какие-то перемены. Резко возросла общественная деятельность, появилось множество но­вых обществ и комитетов, сформированы новые органы волостного управления и милиция. Эйфория первых месяцев свободы быстро прошла, так как никаких улучшений не последова­ло. Прокатились новые забастовки. Население перестало верить правительству.

  К происшедшей октябрьскому перевороту Рассказовцы отнеслись почти равнодушно — ре­волюция успела им надоесть, их беспокоило только, что могут быть отменены выборы в Учредительное собрание, от которого ждали перемен к лучшему. На выборах в него победу в  рабочем селе одержали большевики (хотя во всей крестьянской губернии с подавляющим преимуществом эсеры). Но уже через полгода, видя что никаких улучшений не происходит, магазины пусты, национализированные предприятия закрываются, безработица и цены рас­тут - жители в новой власти разочаровываются.

  22 мая 1918 года, на фоне изъятия метрических книг из церкви вспыхивает мятеж. Отряд красной гвардии разоружили, его командиров убили, волостной совет разогнали. Прибывшие  ночью из Тамбова военные части вновь навели «революционный порядок». Множество жи­телей Рассказово оказалось арестованными. Немало спустя некоторое время расстреляли.

  Насаждавшиеся повсюду комитеты бедноты, сельхоз.артели и коммуны накормить населе­ние не смогли. А начавшаяся гражданская война еще более ухудшило экономическое положе­ние  простых людей. Не улучшил общего настроения и визит в Рассказово Михаила Иванови­ча Калинина, выступившего 4 августа 1919 года перед населением с пламенной речью. В кон­це концов ошибочная продовольственная политика Советской власти, разорявшая крестьян и поставившая их на грань голодной смерти на фоне усиливавшихся репрессий послужили на­чалом народного восстания в августе 1920 года, во главе которого встал Александр Степано­вич Антонов, бывший начальник Кирсановской уездной милиции.

  За несколько дней Рассказово оказалось в кругу мятежных деревень. Подвоз продоволь­ствия, итак небольшой, почти окончательно иссяк — хлеба поступало в десять раз меньше потребностей населения. В село постоянно прибывали крупные военные части красных, направляемые для борьбы с повстанцами. Снабжение этих частей шло исключительно за счет местного населения, вызывая озлобления у голодавших Рассказовцев. В итоге сложилась не­типичная ситуация, когда пролетарское население села отнеслось с сочувствием к аграрному крестьянскому восстанию.

   Этой ситуацией весной 1921 года и воспользовался Антонов, у которого в это время, после нескольких поражений, дела шли плохо. Повстанцем срочно требовалось громкая победа для поднятия морального духа и пополнения запасов оружием. При грамотной обороне Рассказо­во с крупным военным гарнизоном (до 1300 человек) и большим количеством каменных зда­ний являлось неприступным для плохо вооруженных антоновцев. Однако ни оборона, ни раз­ведка у красных налажены не были, о чем Антонов через местных жителей был прекрасно уведомлен.

  Сконцентрировав в окрестностях села около 5000 человек, поздней ночью 11 апреля 1921 года Антонов пошел на штурм Рассказово. Через Мальщину и Чибизовку наступал 14-й На­ру-Тамбовский(Хитровский) полк Ивана Сергеевича Матюхина. Сам Александр Степанович Начал атаку со стороны Булгаковского имения. Не прошло и часа, как в результате стреми­тельно натиска Рассказово оказалось в руках повстанцев. Им удалось захватить несколько сот пленных и богатые военные трофеи, а также освободить заключенных из концентрационного лагеря, расположенного в помещениях бывшего солодовенного завода Казакова. Население села воспользовавшись ситуацией растащило продовольствие и имущество с покинутых красными складов и предприятий.

  С рассветом части Антонова покинули Рассказово, а на их место сначала прилетели 4 аэро­плана, сбросив 200 килограмм бомб на улицы села, а затем вошли красноармейские части. От последовавших репрессий пострадали сотни жителей села, каждый день в Осетровом Буера­ке (овраги вокруг ручья Дунайчик, позади улицы Ярмарочной) расстреливались десятки че­ловек. Захват Рассказово стал своеобразным шоком для Тамбовского командования — в руки Антонова попал промышленный центр губернии, численность населения которого превыша­ло большинство уездных городов. К тому же в Рассказово находился штаб второго бое­участка, руководивший подавлением восстания на территории нескольких тысяч квадратных километров.

  Известие о захвате Рассказово вызвало крайнее недовольство у В.И.Ленина, хорошо знако­мого с промышленным потенциалом села, описанным им ранее в своих работах. Ленин при­нимает решение направить в Тамбовскую губернию дополнительные силы и создать специ­альную армию по борьбе с бандитизмом, поставив в ее главе М.Н.Тухачевского. Спустя несколько месяцев войска Тухаческого жестоко подавили крестьянское восстание.  

   Революция и гражданская война ни принесла в Рассказово ничего кроме разрухи.

Ответить 12.05.2019 21:50:42
Belsebor

Владис Лов - вы сейчас будете получать информацию! Слуховой аппарат на максимум!
Понеслась - Вы ошиблись назвав компанию "Хорошей Лощиной", не назвав её настоящего имени! Вы понимаете, что клевещите. Клевета, коллега, клевета! Т.е. вы смеете вносить неподтверждённую информацию и ставить ей как истину. Вы мне проигрываете в незнании.
Первый вопрос - как называется компания которая была до Лощины?
Второй вопрос - откуда ведётся управление ферм России, Украины и Польши?
Вы лжец! А лжецу первый кнут! Как и предателю! -_0

Ответить 12.05.2019 21:56:25
Belsebor

Владис Лов - у меня времени много, я из-за вас в Контр-Страйк не поиграл! Я хочу любви! Я жду!

Ответить 12.05.2019 22:00:32
Vlad35

Мой друг, папка с материалом лежит на работе- щас лень перывать Была "Даноша" тоже связанная с вами по лини банкротств и дочек.
А если чего не нравится- подавай в суд- может чего получишь.
Своё отношение к Рассказовцам публично ты выразил- мне этого достаточно- надеюсь тебя начальство похвалит.
Ой тут коменты не удаляются)

Ответить 12.05.2019 22:04:40
Belsebor

Владис Лов - снова поддал жидким! Это не впервой для него за сегодня!

"Даноша" есть, но она и есть потому что она - Украинская ферма!
Владис Лов - снова мимо! Как так то? Иде правда? Почаму я не в курсе?

Товарищи Владис Лов не смог в науку! -_0

Ответить 12.05.2019 22:08:21
Belsebor

И про отношение к жителям Рассказово (Тамбовцам привет, любите свой город!) - моё отношение всегда является конкретным: должна во всём быть главной правда и здравый смысл. Логика, знания мат. части, доказательства.
Вот я этого иногда не вижу в комментариях жителей. Для меня те жители что кричат что у них из-за запаха болит голова - мало представляют величину, так как не может из-за запаха болеть голова (особенно если закрыть окна). И то что они не могут поднять свою пятую точку и сами пройтись по местам источникам - моё им уважение но это не те люди кем я обязан восхищаться. -_0

Ответить 12.05.2019 22:13:34
Vlad35

Правда, молодой человек, в том, что вы даже в день победы умудрились подпустить душка и обосрать савъмый главный для людей праздник, а в ваших финансовых схемах и банкротствах  пусть БЭП разбирается- если только вы не получали федеральных дотаций...
Или получали и банкротились?Но это опять вопрос к БЭП и ФСБ.
Вы прекратите вонять ибудет вам счастье- там еще инициативная группа по незаконному захвату плодородных земель работает- будут вам хомячки.

Ответить 12.05.2019 22:18:30
Belsebor

Похоже у Владислава Время обзора, обзора ага...
Чувак! Ты в курсе что я БЕЗРАБОТНЫЙ, зайди на мой акк в Стиме. Угуманись!

Меня твои истории задолбали уже!
Я уже не могу их слушать! Одна история офигительней другой! Про банкротства, про душок, про дотации!
Шишка встанет ФСБ И БЭП возбудятся!
Чего блин, про что несёт! 0_0

Ответить 12.05.2019 22:24:25
Boys

Даже если источников запаха несколько, запах навоза точно есть! Если для начала от него избавиться будет лучше!!!

Ответить 12.05.2019 22:28:05
Vlad35

Ну я в игры не играю, старенький уже- извини.
С каких пор аккаунт в игровом магазине стал подтверждать наличие трудоустройства?
Да и на работу завтра.
А не понимаешь- не воняй и друзьям своим тоже передай.
Доброй ночи, магистр.

Ответить 12.05.2019 22:28:41
Belsebor

Boys я бы тебя спросил и ты мне ответь - КАК?
Лагуны закрыты! Если запах и будет ТОЛЬКО при аварии или изливе на поля.
На поля не изливать нельзя, иначе его придётся есть.
Как его убрать?
И да - Если ты был на ЛАГУНАХ, то ты знаешь что эти запахи НЕОТЛИЧИМЫ! 0_0

Ответить 12.05.2019 22:30:25
Belsebor

Влад - тем что там на писано время игровых сессий и ачивок, а они у меня все по будням и в рабочее время уже 5 лет.
И да последнее выражение это была переделанная речь из "Зелёного слоника". Мемы нужно знать! -_0

Ответить 12.05.2019 22:32:14
IIPaBoc/|aBHb|u

Удивительно, что человек, "никак не связанный" со свинофермой, так яро ещё защищает. Дорогой, твоя магистратура тебе не поможет против озлобленной толпы, которая захочет найти козла отпущения, и им станет ваша конторка.

Ответить 12.05.2019 22:34:20
Vlad35

на поля вы вносите дерьмо а иногда пузыри спускаете

Вот как должен выглядеть правильный свинокомплекс
https://www.google.ru/maps/@56.6803235,9.5113892,460m/data=!3m1!1e3

Видишь там круглые хреновены- это биогазовые установки- они из дерьма газ получают, но зачем они на нашей ферме- жители и так перетерпят.

И свиней там меньше. Вот тупые датчане правда?
Но у нас же ферма уже русская- хардкорная.

Ответить 12.05.2019 22:37:18
Belsebor

ИИПабок - во первых - вы когда в последний раз видели озлобленную толпу?
Во-вторых - магистратура не поможет поможет полиция!
В-третьих - вы делаете их мухи слона. Почему защищаю - да потому что "Ответ в себе, просто не будь таким как все". Если кто то говорит против, почему я не могут сказать за? И да я защищаю, потому что люди не зная всей правды ничего не хотят знать. Поверь мне я легко один угуманю твою толпу!

Владислав - вы хотели идти спать? Какого лешего вы опять вылезли со своими сказками?
Внесения навоза на поля - ну как бы это технология удобрения, пузыри спускаются сами или у них наверное может случиться бомбалейло. Про тупых датчан не знаю, А вот Краснодарская ферма, Украинская и Польская как то не очень отличаются. Так что опять туше! Акелла промахнулся! -_0

Ответить 12.05.2019 22:46:13
IIPaBoc/|aBHb|u

Толпу я видел в Никифоровке. И не скажу, что она была добрая. Группа омона из стычки победителем не вышла. Такого же дурачка, как ты, уже встречали в группах Рассказово в вк. Там появлялись глупые, неграмотные личности, которые отрицали, что где-либо работают и отстаивают честь ни в чём не виноватых предпринимателей.

Ответить 12.05.2019 22:53:12
Vlad35

Скорее Краснодарская и Украинская мало отличаются именно поэтому в незалежной долго вас пикетировали.
А в польских УЖЕ есть установка биогаза- там такое недопустят.
https://www.google.ru/maps/place/77-320+Przechlewo,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0/@53.7796389,17.3007981,380m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x470224a9915bb08b:0x4787121fc950b013!8m2!3d53.8006292!4d17.2528972

Ответить 12.05.2019 22:56:33
Vlad35

А вот в Украине уже по НАШЕНСКИ

https://www.google.ru/maps/place/%D0%A1%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA­%D0%B0%D1%8F,+%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0­%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/@49.1927847,24.4923012,620m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x47308532d301d433:0x82c7626ccb78ca8a!8m2!3d49.1926227!4d24.5404687

Ответить 12.05.2019 22:59:19
Belsebor

ИИПАБОК - прости меня чувак, но Никифоровка - деревня, ты попытайся понять, что деревенские и городские отличаются тем, что если деревенских разгневать то и армия не поможет, городским и сельским на эти проблемы деревенских в общей сложности пофиг, да так что шахтёры будут неделю рыть.
Сужу по себе и жителям вокруг - на улице у нас было через каждый дом по 10-15 свиней, кролики , козы, куры, утки и коровы. У нас свадьбы проходят под коровье мычание и ароматы ванили уличного туалета.
А теперь представь дорогой - что скажут тебе сельские на твои слова - Да тут в каждом доме так. Бучу поднимают городские, но им самим лень, они пятую точку от дивана не оторвут. А теперь ещё скажи мне - что будут делать те ко там работают? Сидеть и смотреть как их лишают работы или дадут пинка так что бунтовщики докатятся до Пичера?
Чувак - я и есть всемогущий, потому что на моей стороне правда, а сила в правде! Мне не надо будет с кем то сражаться, я их просто умом задавлю. Аргументами и логикой! -_0

Ответить 12.05.2019 23:00:05
Belsebor

Владислав - это немного не те предприятия! Но всё же! Рад что вы нашли то, что отсутствие биогазовых установок особой роли не играет для жителей местных деревень и КРАСНОДАРА!

Ответить 12.05.2019 23:02:58
IIPaBoc/|aBHb|u

Ты явно не очень умный. В крупные компании таких как ты набирают в качестве расходного материала. Твоя задача - навязать идею незначительности происходящего. Ты, вроде, и пытаешься, а получается только раздражать всех вокруг. Начальство тебе за такое спасибо не скажет.

Ответить 12.05.2019 23:08:08
Vlad35

Я получил что хотел- пришел наемный бот и высказал отношение компании к жителям.
Дальше дело за жителями. Может ты прав- а может и нет.
Время покажет. Но уже завтра Цаголову начнут названивать твои заказчики чтобы он стер твою писанину.
За сим страницу сохраняю.

Ответить 12.05.2019 23:09:57
Belsebor

ИИПАБОК - вы с Владиславом на одной волне разума я БЕЗРАБОТНЫЙ! Но идейный! Я собираю дома компы! Чиню их и ставлю софт! Но не работаю! Я уже 100500 раз объясняю, что моя задача чтобы люди поняли что умом нужно думать, а не горы штурмовать.
И кого прости меня я тут раздражаю? Кого? Тех кто не может 2+2 сложить, тех кто не может сам всё разузнать и написать мне хоть что то оригинальное кроме того что - виноваты они, а не они. Кого я раздражаю? Никого!
Проблема запаха есть, но я не говорю что её нет. Она есть. Но всё дело в том, что источник не один источников 6 и каждый из них может пахнуть, однако, обвиняют только один.
А теперь скажи мне, чувак - какие у них основания так полагать. Неужели они книжку по обложке судят.
Понимаешь, они уже нашли себе врага. -_0

Ответить 12.05.2019 23:15:30
Belsebor

Владислав - кто такой Цаголов? 0_0

Ответить 12.05.2019 23:17:13
Светлана

Господин магистр тут выгораживает своинокомплекс который год, но он видимо совсем маленький был во времена, когда ДО свинарников работал Биохим и запах если и был, то он был сладковатый, приятный и не ежедневно! (И не надо говорить о том, что я не знаю как пахнет протухшая барда, но явно она не навозом пахнет!) А что мы можем наблюдать теперь? Правильно, пахнет фикалиями и практически ежедневно. Зачем из людей дураков делать-то? Надо что-то делать всем вместе, сообща, руганью в интернете ничего не решить. В городе жить нашим детям, внукам, правнукам, потомкам.

Ответить 12.05.2019 23:17:31
IIPaBoc/|aBHb|u

Это очевидно. У свинофермы нет биогазовых установок.

Ответить 12.05.2019 23:17:44
Vlad35

Бельсебор-  правильно было отвечать- мы удобряем поля,это временное неудобство, просим прощения. Очистные сооружения заложены в проект и будут совершенствоваться по мере поступления средств- бла-бла-бла. Мы дадим рабочие места с хорошей зарплатой людям, давайте сотрудничать- ваше мнение очень важно для нас. Чему тебя учили- молодой человек? Кол тебе по public relations.

Ответить 12.05.2019 23:19:26
Belsebor

Блин! Собрались Тролли первого уровня! Буду кастовать по крупному - всем сразу!

Иванова 68 - ты достала меня мать, честное слово. Может вы не в курсе, но на месте нынешнего свинарника был СВИНАРНИК. И лагуны тоже пахли, если ехать по дороге на Алексеевку мимо них и по дороге на Пичер мимо них. Сладковатый запах баржи ощущается в воздухе в городе напротив Биохима, однако, представьте себе что оно потом дозревает под солнцем и бродит дольше в ОТКРЫТОМ ВИДЕ! Т.е. если вы сами тыда сейчас сходите то не отличите запах от того про который вы говорите.

IIPaBoc - вы сами догадались? А я то думал что Владик такой умный подсказал.

Владик - время обзора прошло пора баиньки! -_0

Ответить 12.05.2019 23:26:39
IIPaBoc/|aBHb|u

Можешь передать в отчёте своему начальнику, что если есть те, кто приходят к нему, появятся и другие, которые придут за ним.

Ответить 12.05.2019 23:35:54
Belsebor

А можно я приду за вами и мы закончим с этим на сегодня? -_0

Ответить 12.05.2019 23:42:19
278

Снова все свели к пустой болтовне и оскорблениям, только от этого нам и нашим детям кислорода не добавилось!!! За что же весь город ОКУНУЛИ в дерьмо от фашиствующего свиноводческого бизнеса, вынудившего весь город в ДЕНЬ ПОБЕДЫ впасть в полную депрессию вместо ощущения радости от Священного праздника? К тому же любое зловонье несет в себе многомиллиардную армию патогеннызх микроорганизмов, отравляющих веществ и гнили, и вот мы вместо праздничных гуляний по нашему благоустроенному городу (набережная, парк детства и прочие "красоты") сидели дома взаперти при закрытых окнах, т.к. вонь на 9 мая валила просто с ног! Так кому НУЖНО БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА если всем его жителям нужны противогазы, чтобы поросту не сдохнуть от смердящей вони?!

Ответить 13.05.2019 09:14:31
Vlad35

278й, свинобот вчера уже высказал свое отношение к жителям.
Поэтому вот бланк заявления в администрацию на проведение общественного мероприятия- митинга,  надеюсь найдутся неравнодушные. надо вписать дату время и фамилии. https://www.dropbox.com/s/0lc6hoh9019h89i/%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D­0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D­0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%B­B%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D­0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F.doc?dl=0

Ответить 13.05.2019 10:09:48
Светлана

Vlad35 , у меня по какой-то причине пишет, что страница не найдена.

Ответить 13.05.2019 12:38:05
Vlad35

Открывается, коментарии не позволяют открывать ее по клику. Скопируйте аккуратно все знаки ссылки от начала до конца и вставьте в строку браузера- это документ на Dropbox. Можете сразу редактировать- можете выбрать скачать.

Ответить 13.05.2019 12:53:09
Нечаев

Ссылка, приведенная выше, содержит форматирование портала: три знака "-" и один пробел. Поэтому после ее копирования в строку браузера надо удалить лишние знаки.

Ответить 13.05.2019 14:40:16
Vlad35

Ссылка гуглдиск https://drive.google.com/open?id=1bLmw4PvztYc-2EzWNTX0-eBnneoTq50j

Ответить 13.05.2019 14:44:37
Светлана

Vlad35, вот теперь вижу текст, спасибо большое. Надо лидера найти. Я не в курсе как это все правильно сделать.

Ответить 13.05.2019 15:11:49
Vlad35

Выбираете дату и время вписываете в заявку 2-3 ответственных которых (посадят) возьмут на карандаш, заполняете их данные и относите заявку в приёмную главы города- потом долго ржёте над основаниями отказа в проведении. Скорее всего Таранков напишет что то вроде: "Хотите чтоб было как на Украине")))) И поскольку цель у нас не политическая никакие законы об оскорблении власти нам не страшны.

Ответить 13.05.2019 15:34:23
Vlad35

Если отказывают в проведении мероприятия.
2 этап одеваем противогазы или марлевые повязки, берем веера у кого что есть, если что у нас такой косплей и мы все по отдельности - фотографируемся у администрации- выкладываем в соцсети с хэштегом - здесь воняет! Почему около администрации? Потому, что их обязанность делать все чтобы город был чистым и благополучным. Желающие могут съездить к свинокомплексу. Не допускать оскорбительных выкриков и противоправных действий. Ваша задача привлечь внимание к проблеме и показать реальное количество недовольных ситуацией.

Ответить 13.05.2019 16:34:40
Светлана

Vlad35, да порядок действий-то понятен. НО желающих ещё присоединиться я не вижу. А если я одна туда явлюсь, то боюсь для меня вызовут добрых людей в белых халатах. Нужна группа единомышленником, одному человеку камень не сдвинуть. Есть ли здесь активисты, готовые на реальные действия, а не на трём в интернете?

Ответить 13.05.2019 19:45:20
Vlad35

А вот и любопытно прав свинобот или нет по поводу населения.
Меня уже кинули в прошлом году- хотя ввязался по просьбе граждан.
В любом случае движуха начата, но свои шаги раскрывать не буду- пусть будет сюрпризом.

Ответить 13.05.2019 19:59:47
Belsebor

Я как то не вовремя пришёл! Все уже ушли!

Ну как там потомки - Что решили? 0_0

Ответить 13.05.2019 21:16:43
Belsebor

А теперь граждане могут обсудить и посмотреть как легко вылепить из мухи слона.
Что мы имеем после нашей беседы - толстолобики так и не научились думать, т.е. не Владислав, не Иванова иными методами только как лбом, историю понять не хотят. Им это и не надо.
Со своей стороны - я приводил примеры других ферм, я ловил Владислава на лжи. Что смог мне сказать лжец? Ничего.
Не знаю чем там может пугать Владислав, но думаю все ветре из него вышли уже давно остался неприятный запах его позора! -_-

Ответить 13.05.2019 21:22:59
Vlad35

Моншер, вы пережили взбучку от начальства- я рад за вас. Да  "рыдаю в подушку" и пишу про вас гадости. Я думал вы вчера все сказали? Но видимо дерьмо рвётся снова наружу.

Ответить 13.05.2019 21:42:32
Belsebor

Нет покоя тем кто делал зло! -_0

Ответить 13.05.2019 23:54:12
Vlad35

Бельсебор- ты интересовался историей - повешу тут прошлогодние наброски... вдруг кому интересно будет

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РАССКАЗОВСКИЙ СВИНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС"
393287, Тамбовская обл, село Верхнеспасское, район Рассказовский, улица Новая, 14
получен 24.01.2014

Находится под Управлением
Управляющая организация:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГУДВЭЛЛИ"
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГУДВЭЛЛИ"
Статус: ? Действующее предприятие
Дата регистрации: ? 22.03.2007
Среднесписочная численность работников: ? 12
393287, Тамбовская обл, село Верхнеспасское, район Рассказовский, улица Новая, 14
получен 15.05.2014

учредитель:
11.05.2018GOODVALLEY A/S
(ВЕСТЕРБРОГАДЕ, 4А, 6 ЭТАЖ, 1620, КОПЕНГАГЕН) 100% 362.328 млн.р.

Ранее она называлась
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДАН-ИНВЕСТ"

И была соучредителем
ЗАО "ДАН-ТАМ"
392000, Тамбовская обл, город Тамбов, улица Державинская, 16 А, 606
Которое обанкротилось в 2010г.
Соучредителем вместе с «Дан-Инвест» было
ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АГРАРНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ"
119571, г Москва, улица Академика Анохина, 9, 322
Которое сейчас находится в стадии ликвидации.
Ее соучредителем был НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД СТРУКТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СЕЛА"
После ликвидации "ДАН-ИНВЕСТ" ее оставшиеся активы Машину и ноутбук купил 05.12.2011
ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс»
Который последствии куплен ООО "ГУДВЭЛЛИ"

Итак почему де ООО «Дан-ивест» мирно живший в Краснодаре меняет имя На ООО «Гудвэлли» и переезжает в село Верхнеспасское.
А вот и ответ:
Арбитражный суд Краснодарского края 15 марта удовлетворил иск ООО «Дан-Инвест» о признании банкротом АО «Дан Куб». На предприятии ввели процедуру наблюдения, говорится в материалах суда.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, ООО «Дан Инвест» 9 февраля 2018 года подало иск с с требованием признать банкротом свою дочернюю структуру АО «Дан Куб», которой принадлежит расположенный на Кубани крупный свиноводческий комплекс.

Напомним, АО «Дан Куб» с 2010 года владеет свиноводческой фермой в 3 км от станицы Марьянская. Проектная производительность комплекса полного цикла составляла 60 тыс. голов убойных свиней в год, племенной репродуктор рассчитан на 2,6 тыс. свиноматок.

На предприятии дважды вспыхивала эпидемия африканской чумы свиней. Впервые поголовье свиней (16,6 тыс. голов) было уничтожено в 2012 году. Производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована.

В апреле 2015 года руководство компании «Дан Куб» заявило о решении перезапустить бизнес. Уже в октябре свинокомплекс близ станицы Марьянской возобновил работу. В перезапуск было вложено 120 млн руб., средства предоставил датский инвестор – холдинг Axzon Group (владеет свинокомплексами в России, Украине, Польше).

В конце августа 2016 года поступила информация о том, что на свиноводческой ферме снова выявили вирус АЧС. 1 сентября в станице Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации, а все поголовье свиней (почти 30 тыс. голов) – уничтожено.

Тогда инвесторы заявляли о планах по перезапуску свинофермы и расширению производства. Стоимость возобновления работы тогда оценивалась в более чем 340 млн рублей.

….
Как видим Экологическая катастрофа в виде Чумы свиней подкосило иностранный бизнес.
Для справки
АО «Дан Куб» зарегистрировано в Красноармейском районе в 2006 году. По данным СПАРК, основной вид деятельности – животноводство. Управляющая компания ООО «Дан Инвест» входит в крупный датский агрохолдинг Axzon. Последние пять лет предприятие работает с убытком, который достиг максимальных 540 млн руб. в 2016 году.

Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5aabb40d9a794764431aaee9
2012 г. Начало работы «Раск» на Тамбовщине ознаменован новостью
Сегодня на заседании оперативного штаба по вопросу проникновения в область африканской чумы свиней констатировали: на Тамбовщине ситуация остается стабильно благополучной.

Африканская свиная чума (АЧС), которая вспыхнула в Ставропольском и Краснодарском крае, уже добралась до Ртищево Саратовской области. А это совсем рядом.
Это заметка от 28 мая 2012г.
Но мы знаем, что в частных подворьях впоследствии были выявлены очаги Чумы и многие свиньи уничтожены.
После пуска свиноводческого комплекса возникла проблема запаха в городе.
Что может не так? Рассмотрим положительный Европейский опыт:
Навозохранилища
  К конструкции навозохранилищ следует подойти максимально ответственно, поскольку экологические нормы постоянно ужесточаются, а емкость содержащая тысячи кубометров активной биомассы, всегда представляет опасность для окружающей среды. На наш взгляд никакие плёночные системы изоляции лагуны не способны обеспечить надлежащую защиту.
  Выбор эффективной системы навозоудаления свинофермы неразрывно связан с проблемой утилизации отходов. Ежедневный объем навоза, производимого свиньями, составляет примерно 7-10% их живого веса. Если учесть, что в комплексе, например, на 5000 свиноматок постоянно присутствует стадо общим весом не менее 4000 тонн, то суточный выход нечистот может, с учетом воды, применяемой для очистки зон содержания животных и ванн навозоудаления, составить 300-400 тонн. Нормы технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза НТП 17-99*, определяют период выстаивания навоза в лагуне в 8-12 месяцев. Это означает, что система лагун свинокомплекса – "пятитысячника" должна быть способна вместить от 80 до 140 тыс. тонн отходов. Безусловно, строительство таких монстров достаточно затратный процесс.
Биогазовые установки\заводы биогаза
  Сократить срок отстоя навоза в навозохранилищах и, соответственно, уменьшить их объем можно, только применив его анаэробную обработку в установках биогаза. Биогаз образуется при распаде биомассы при воздействии определенных бактерий без присутствия кислорода и при температуре 36-38ºС (т.н. мезофильный процесс), богат энергией (6-7 кВт/час на куб. м.). При сжигании биогаза в двигателях когенераторов высвобождается электроэнергия и тепло, которые могут быть использованы соответственно в энергетических системах свинокомплекса и в системе его отопления. Соотношения между ними регулируется и зависит от потребностей конкретного объекта.
  Наши расчеты показывают, что завод биогаза, установленный на свинокомплексе мощностью 5000 свиноматок, способен производить приблизительно 600-700 кВт/час электроэнергии. Если же 20-30% перерабатываемого  продукта составят отходы, обеспечивающие больший выход биогаза (к ним относятся отходы бойни, падеж, плацента и прочие органические отходы самого свинокомплекса; сторонние органические отходы типа зеленой массы, сточного и использованного жира, отходов спиртового, пивного, сахарного и других производств, прошедшие измельчение и стерелизацию), то в этом случае суммарный выход электроэнергии превысит 1 мегаватт/час. Такая мощность обеспечит практически полную энергетическую независимость свинокомплекса, что немаловажно в условиях постоянного роста стоимости энергоносителей.
  После анаэробной обработки полезные элементы, содержащиеся в навозе, лучше усваиваются растениями и могут полностью заменить химические и синтетические удобрения. Поскольку завод биогаза расположен до лагун отстоя нечистот и оперирует со свежим субстрактом, жидкая фракция, поступающая в лагуну, не имеет надоедливого аммиачного запаха и не требует долгого периода выстаивания.
  То есть навоз надо либо отстаивать 8-12 месяцев, либо перерабатывать в биогаз- но строить такую установку дорого, да и выстаивать навоз 8-12 месяцев не хочется
Это видно из из судебного решения в котором ООО «Раск» оспаривал штраф Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области
Как следует из представленного отчета ООО «PACK» об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2015г., в разделе 3 «Сведения о движении отходов» отражен навоз свиней перепревший, как отход 4 класса опасности образовано 68200,00000 тонн, использовано 68200,00000 тонн.
В нарушение требований СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" ООО «PACK» не представил протоколы лабораторных исследований по контролю за негативным воздействием на границах СЗЗ всех промплощадок, в том числе объектов временного размещения отходов - навозохранилищ.

В нарушение СанПиН 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы" ООО «PACK» не проводит в рамках производственного контроля лабораторные исследования почвы на границе СЗЗ в ближайшей жилой застройке.

В нарушение требований СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий." OOO «PACK» не разработал раздел по контролю за негативным воздействием от деятельности предприятия, в том числе от площадок складирования отходов (навозохранилищ), сельскохозяйственных полей в представленной программе производственного контроля. Лабораторные исследования не проводились.
Эти нарушения ООО «Раск» обосновывает тем, что
согласно Разъяснений Минприроды России «Об оформлении лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности при обращении с навозом» в случае отнесения в соответствии с законодательством навоза, помета и других органических веществ и материалов, которые образуются в животноводстве в результате содержания сельскохозяйственных животных и являются продуктами жизнедеятельности последних, к продукции, и (или) их использования в качестве продуктов по целевому назначению для собственных нужд, требования природоохранного законодательства, включая требования к получению лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, оформлению паспортов, разработке проектов нормативов образования и лимитов на их размещение, расчету и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов производства и потребления на такие навоз, помет, органические вещества и материалы, распространяться не будут. С учетом данного разъяснения, по мнению заявителя, требования к отходам производства и потребления на навоз (продукт) не распространяются.


Кроме того, хранение навоза происходит в лагунах закрытого типа. Внесение навоза на поля в качестве органического удобрения ООО «РАСК» осуществляет в соответствии с Проектом на применение бесподстилочного навоза, утвержденным Федеральным государственным бюджетным учреждением государственным центром агрохимической службы «Тамбовский», согласно раздела III при наличии возбудителей весь навоз в объеме хранилища подлежит обеззараживанию, обеззараживание может быть проведено, в том числе биологическим способом – выдерживаем в течение 12 месяцев. В результате проведения ТОГБУ «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» исследований в пробах кала свиней, яйца гельминтов и ооцисты простейших не обнаружены.

Проще говоря- Их навоз, совсем не отходы – а ценный органический продукт, и не нужно к нему всякие экологические нормы применять.
И вообще согласно проекту на применение бесподстилочного навоза, утвержденным
САМИМ
Федеральным государственным бюджетным учреждением государственным центром агрохимической службы «Тамбовский»
при наличии возбудителей весь навоз в объеме хранилища подлежит обеззараживанию, обеззараживание может быть проведено, в том числе биологическим способом – выдерживаем в течение 12 месяцев.
Однако ТОГБУ «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория»
Глистов в навозе не нашла….
Поэтому выливаем как есть.

TC

Ответить 14.05.2019 15:16:42
Vlad35

Да это все устаревшие данные- но какой послужной список, сколько метафор и перевоплощений- так часто образ меняют либо разведчики либо мошенники.

Ответить 14.05.2019 15:20:57
Belsebor

Меня просто прёт от излияний Владислава, особенно когда они все мимо!
А знаете в чём промахнулся Владислав - Указал РБК! Т.е. он Наваляйного указал.
Не Российскую газету, не официальные источники в Лице Николая Вовковича, а Наваляйного.
А ещё он не знает что Хорошая лощина приобрела компанию, толи в прошлом толи в 17 году. А до этого ею владела другая компания. Т.е. все остальные данные брехня.
На счёт навоза вообще какой-то Бред и даже не Пит. Как компания захочет, так она и будет разбираться с навозом, потому что он их СОБСТВЕННОСТЬ. Они его производят и удобряют им СВОИ ЗЕМЛИ. Это всё равно что обвинять меня что я навоз от кроликов вываливаю на свою земля да ещё и золой из костра подбадриваю.
Дорогие мои жители - если какой-то дурак пишет вам, что информация взята с сайта РБК - ШЛИТЕ ЕГО ЛЕСОМ.

Ответить 14.05.2019 21:20:57
Belsebor

Или тот был ФБК?

Хм... может я и не прав, но всё равно кроме официальных данных всяким там РБК верить не стоит! -_-

Ответить 14.05.2019 21:23:07
Vlad35

Я не работаю на команду фбк, но они единственные взялись разбиться в ситуации в отличии от нашей администрации, прокуратуры , Роспотребнадзора и прочих наминально контролирующих органов. Все данные о компаниях и их учредителях взяты из выписок ЕГРИП и данных о госзакупках
ФБК кстати не взяли эту часть в ролик. Зато проверили ваш экологический проект, заказанный и написанный на коленке в малоизвестной Тамбовской лаборатории. Надо ещё проверить как были застрахованы зачумлённые фермы. Есть ещё экономические отчёты, там видно, что предприятия в плюсе от внешних финансовых санкций, а не за счёт реализации продукции. Напрямую федеральные деньги вам не идут, но зачем серьезным компаниям вкладываться в вас не совсем понятно, надо смотреть их голые отчёты. В любом случае короткоживущие фирмы вроде вашей не заинтересованы во вложениях в экологию, а результат это мы видим. Стероидные свиньи и озера вонючего невроза излишки которого загоняют в поля.

Ответить 14.05.2019 23:54:54
Vlad35

Ты чё правда РБК от ФБК не отличаешь? Блин.
Знаешь в чем проблема таких маленьких городов? Они не любят когда сюда вмешиваются внешние силы. Федералы, заставляют местные элиты играть по правилам. Помнишь как с памятником... Не будь инфошума стояла бы у нас сатанинская статуя. Также и с телевиденьем, отчитались о 100% покрытии а деньги распилили. Кому нужен городок в глубинке? Поэтому надо шуметь и о вони тоже... Не сразу, но все изменится даже для хомячков.

Ответить 15.05.2019 00:30:19
Vlad35

Ты думаешь, мне так уж мешают ваши запахи? Я вырос рядом с азотным производством, вот сбежавшее облако аммиака на улицах города, это тот ещё треш. А говно... Но оно волнует людей с заболеваниями дыхательных путей, а тут таких много и детишки щас у многих слабенькие... Тут же была курортная зона при советах, вот ее бы и восстановили. А ещё волнует, что мебельные и швейные цеха заставляют делать ПДВ отчёты в Роспотребнадзор. Лаки и клеи видишь ли в ДСП и швеи всякую гадость выдыхают, (ПЛВ- предельно допустимые выбросы в атмосферу), и предпринимателей штрафуют за это. А свинарник с его лагунами и пузырями- белый и пушистый. Вот об этом речь, против этого надо выступать. За равные адекватные требования и к ИП и к ООО. Претензия же не к тебе, бот ты или сотрудник... Вопрос Г-ну Йопсену и Колмакова, а также к Никитину... Почему такое замечательное и перспективное предприятие создаёт такую атмосферу. Ну и Те предприятия с кем вы стрелки друг на друга переводите, как дети малые. А когда Мэр с комиссией ездит и нюхает у лагун и ничего не находит- это же достойно самых бородатых анекдотов. Ну раз нужен ревизор из столицы, привезём ревизора.

Ответить 15.05.2019 00:54:55
Belsebor

Точно не помню, но Рассказово никогда не был курортной зоной.
Мои родители рассказывали, что речка Арженка перекрашивалась всеми цветами радуги, когда красили полотно на фабрике.
И я не против борьбы, я против штампов. Т.е. есть 6 предприятий которые источают запах, однако, выбирают ради критики только одно, и забывают про остальные. Как будто их нет! Однако, и ГППЗ и Кожзавод в своё время тоже источал не ароматы розы. Однако, иногда он пахнет ароматом груши.
На счёт детей-астматиков - это не мои проблемы. Т.е. ради детей аллергиков я не согласен уничтожать Тополя, из-за пуха и закрывать организации из-за запаха. Нужно думать за всех! И за тех кому запах не нравится и за тех кто на тех предприятиях работает.
Граждане - они не всегда думают за всех, они всегда думают только за себя. А это плохо тем, что они с лёгкостью пожертвуют работой других ради своей выгоды.
Я бы на месте граждан, налёг на БИОХИМ заставив его накрыть свои лагуны хотя бы на манер датских, а потом уж танцевать от этого.
А то получается закрытые лагуны воняют, а ОТКРЫТЫЕ нет!
Это не совсем серьёзно! -_0

Ответить 15.05.2019 21:07:55
ramiros

Угомонись уже))) БуКоВ много, толку ноль! Ну не получается у тебя) Все это видят. Хотел в умного сыграть, но что то пошло не так..)

Ответить 15.05.2019 21:49:39
Belsebor

Рамирос, ваш Горец давно уехал!

Мне для угомонения нужен "Узбагоин" а он в аптеках закончился! -_0

Ответить 15.05.2019 22:51:18
Vlad35

Вот ты зря сейчас про астматиков и детей так пишешь.
Я понимаю что от молодости- кажется все всегда будет зелёным и красивым.
Это не долго- лет 15 в местной атмосфере.
Да и чужими жизнями легко распоряжаться.
Люди работу потеряют? Во вредных условиях?
А здоровье они себе потом на это купят?
Я видел у них объявление на поиск юриста висело сначала подумал написать.
А потом думаю нет- не смогу защищать интересы- даже если пройду собеседование- все равно знаю какой вред это наносит людям. Это знаешь как в пенсионном фонде говорят - вы должны защищать интересы фонда , а не пенсионеров.
А почему на вас накинулись? Да потому что вы новенькие и после открытия стало еще хуже.
Надо не накрывать лагуны а думать как уменьшать объем хранимых отходов.

Ответить 16.05.2019 16:32:25
Belsebor

Владислав, про детей это я ещё мягко выразился, моя мама, которой 56 лет про такие случаи говорит, что родителям детей аллергиков надо было меньше жрать всякого чего не положено.
Кстати вы знаете что именно по этим причинам были выпилены почти все ТОПОЛЯ в городе - из-за пуха.
Вы говорите про вредность работы - а как же шахтёры, работники химической промышленности, сельхоз предприятий, газовой и нефтяной сферы? Что им прикажете там не работать? Или предприятия закрыть.
Нет уж сначала БИОХИМ покажет что он тоже думает, о потом уже все остальные. Ибо это как то не по настоящему!
Или вы тоже думаете что ОТКРЫТЫЕ лагуны не пахнут? -_0

Ответить 16.05.2019 21:16:33
Belsebor

И про новеньких  вы солгали - на месте свинофермы по дороге на Верхне-Спасское тоже была свиноферма.
Т.е. получается что где сейчас стоит одно новенькое было такое же старенькое.
Что то опять не вяжется! 0_0

Ответить 16.05.2019 21:23:10
Vlad35

Была и вы ее обанкротили, опять смотрите выписки из ЕГРП и историю торгов. Та ферма была маленькая и не создавала больших проблем.
Бельсибор, ты умный парень, угомонись уже,
каждый твой пост только ухудшает репутацию Раска.
Если начать копоть глубже ещё дрянь какая нибудь всплывёт. Если ты в команде возми и сам посмотри их ПДВ и санитарную зону, а также кто это все выдавал и в карте сроки, а потом сравни с реальным положением вещей.

Ответить 16.05.2019 22:10:15
Belsebor

Владислав, я бы с радостью, но я ТАМ НЕ РАБОТАЮ!

По словам людей свиней на том производстве было 45 тыс. - это не такая уж маленькая ферма.

Про угуманение я уже сказал "Узбагоин" в аптеках закончился. Я не могу иначе!

И всё дело в том что копать вы плохо умеете так как, вы не назвали до сих пор компанию которая была до Хорошей долины.

Так что туше! -_0

Ответить 17.05.2019 02:44:18
Vlad35

Умею не умею, а делаю.
Расскажи сам.
Приеду за компьютер закажу выписку по Раску.
Хотя выше все написал- все просто и доступно. Кто не верит- могут сделать это сами по ОГРН РАСК на сайте налоговой.
Там будет вся история и учредители. По ним тоже следует заказать выписки.
Потом посмотреть на сайте торгов закупки и тендеры.
Можно потратить пару тысяч и заказать выписки по недвижимому имуществу.
Посмотреть на сайте арбитражного суда историю судов с РАСК и решения.
Это всё открытая информация технология подходит для любого расследования.
Дальше передаешь в сми и проверяющим органам, чтобы не замалчивали.

Ответить 17.05.2019 14:10:32