Новые правила дорожного движения для автомобилистов и пешеходов
28.02.2023 18:38
Тамбовская область
4
1991 0
Новые правила дорожного движения для автомобилистов и пешеходов
  • Новые правила дорожного движения для автомобилистов и пешеходов
  • Новые правила дорожного движения для автомобилистов и пешеходов
С 1 марта произойдут изменения в правилах дорожного движения. Поправки коснутся не только водителей, но и пешеходов. 
В ПДД окончательно закрепят «средства индивидуальной мобильности». Теперь если по вине лица, который управляет гироскутером, сегвеем, электросамокатом случился какой-нибудь инцидент на дороге, то он будет отвечать за свой проступок, как водитель. А также на всех участках совместного движения иметь приоритет будут пешеходы. Теперь не получится быстро проехаться по тротуару на самокате или гироскутере. 
Появятся новые дорожные знаки. Помимо тех, про которые редакция ТВОЛК писала ранее, введут еще и другие. У знака «Парковка» будет два варианта. Первый – помимо стандартной буквы «P» на синем фоне будет изображена монета. Такой знак обозначит места платной парковки. Второй – к букве «P» добавится изображение инвалидной коляски. Он будет указывать на парковочные места для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Также и другие дорожные знаки объединят. Произойдет их слияние с табличками дополнительной информации, как и с парковочными местами, о которых написано выше. В новых ПДД несколько вариаций знака «Въезд запрещен». Он будет использоваться вместе со значком грузовика, с красной звездочкой или с указанием определенных дат и времени суток.
Есть некоторые изменения в правилах освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения. К проверке могут привлечь водителя, против которого ранее было возбуждено административное дело по факту ДТП, привлекшего за собой причинение легкого или среднего вреда здоровью. 
В некоторых случаях пешеходы смогут передвигаться по велосипедным дорожкам. Для этого на ней не должно быть ни тротуаров, ни обочин. Но при этом, если ему встретиться велосипедист, то пешеход все равно будет обязан уступить дорогу. 
Если же пешеход движется по проезжей части или ведет с собой средство индивидуальной мобильности, то он должен держаться правой стороны. При этом, напомним, обычные пешеходы должны двигаться навстречу автомобилям, то есть идти слева. 
Еще одно важное новшество в правилах пересечения пешеходных переходов. В пункте 4.5 исчезло слово «нерегулируемые». Теперь на любом переходе, вне зависимости от того, есть при нем светофор или нет, пешеход должен внимательно осмотреться и убедиться, что все транспортные средства остановились.
ГИБДД будет получать данные о здоровье водителей. Теперь существует новая информационная система, где будут храниться электронные медицинские справки для получения и обмена водительских прав. Таким образом предполагалось наладить взаимодействие между врачами и инспекторами. Дело в том, что водители могут скрыть серьезное заболевание от ГИБДД и еще какое-то время управлять транспортным средством, подвергая себя и других участников дорожного движения опасности. С 1 марта такой возможности не будет. Сотрудники полиции сами смогут через систему проверить все противопоказания. 
Больше не требуется будущим водителям приносить бумажные медицинские справки в автошколу. При необходимости инспекция сама обратится к новой базе данных и получит всю нужную информацию.
Также с 1 марта некоторые граждане не смогут работать водителями такси, троллейбусов, автобусов и трамваев. Это относится к тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Фото: АвтоТонкости, РБК

#НовыеПравила #ПДД #водитель #пешеход
Похожие новости
15 Апреля 2024, 16:36 Усиление контроля перевозки детей в автомобиле
4 Апреля 2024, 13:30 Профилактика нетрезвой аварийности
15 Февраля 2024, 13:48 В Мичуринске пешеход попал под колеса Renault Logan
14 Февраля 2024, 16:00 Рассказовец оплатил 35 штрафов по линии ГИБДД только после ареста автомобиля
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.