О лучшем участковом России, майоре полиции Юрии Кожине
17.11.2022 18:35
Мичуринск
1
1648 0
О лучшем участковом России, майоре полиции Юрии Кожине

Старший участковый уполномоченный майор полиции Юрий Кожин с 1996 года служит в органах внутренних дел. После окончания мичуринского сельскохозяйственного института был призван в вооруженные силы России. Отслужив, вернулся в родное село. Пришел в районный отдел внутренних дел, где ему предложили работу в службе участковых уполномоченных полиции. И вот уже 27 лет Юрий Леонидович Кожин работает участковым.

Он обслуживает административный участок новоникольского сельского совета Мичуринского района Тамбовской области, на котором расположено 5 населенных пунктов общей численностью 3482 человека. Удаленность границ от центра составляет 25 километров, протяженность участка – более 10 километров. Так что можно представить, сколько приходится участковому ежедневно отшагать по делам службы. Благодаря его профессионализму на участке в последние годы не регистрируются тяжкие и особо тяжких преступления. В целях ежедневной профилактики вместе с представителями органа местного самоуправления, дружинниками, майор полиции проводит рейдовые мероприятия, посещает по месту жительства неблагополучные семьи и лица, состоящие на учете.

Особое внимание Юрий Леонидович уделяет местным жителям преклонного возраста, стараясь уберечь их от преступных посягательств. Не секрет, что потерпевшими в криминальных сводках чаще всего оказываются пенсионеры. Одиноких сельчан легко обидеть и вору, и мошеннику. Полицейский в любое время готов принять сигнал от граждан и прийти на помощь.

На парадном мундире старшего участкового медали «За отличие в службе» и «За доблесть в службе». Ну а тыл надежно обеспечивает жена, Марина Александровна. Кстати, познакомился он с ней на работе. Молодому сотруднику доверили обеспечивать правопорядок на избирательном участке во время выборов в 1996 году. Со свадьбой решили не тянуть, прочно сошлись характерами и с тех пор живут душа в душу.

День старшего участкового начинается по привычному установленному порядку. Майор заходит в отдел, где получает в дежурной части материалы к исполнению. В оружейной комнате надо взять табельный пистолет Макарова и на всякий случай зарядить обойму (а случаи бывают разные). Затем традиционный инструктаж с указанием начальника на сегодняшние приоритеты: проверить жилой сектор с возможным пребыванием иностранных граждан, посетить неблагополучную семью, провести беседу с подопечными о новых методах мошенников. Это по плану, а если форс-мажор, то бегом на задержание распоясавшегося алкоголика или с группой на поиски пропавшей пенсионерки, которая вчера пошла в лес по грибы.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МОМВД России «Мичуринский» Дмитрий Буданцев ценит ветерана за опыт и готовность выйти за пределы служебного функционала. Так на прошлой неделе Юрий Леонидович помог растерявшейся жительнице села Новоникольское в организации похорон одинокой соседки. Без вмешательства участкового женщина оказалась просто в безвыходном положении. Глава Новоникольского сельсовета Вера Логунова довольна взаимодействием с полицией: все вопросы по взаимодействию решаются своевременно. А ее заместитель не просто формально курирует подростковый сектор, а плотно сотрудничает с участковым в комиссии по делам несовершеннолетним на практике.

Семь лет назад в Новоникольском произошло убийство. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия участковый Кожин. На селе, где каждый знает соседей, и какие гости к ним приехали, такая беда взбудоражила жителей. От множественных ранений погиб мужчина. Требовалось срочно разобраться в трагедии. Совместно с оперуполномоченным уголовного розыска, майором полиции Владимиром Крутых, участковый опрашивал круг знакомых потерпевшего, возможных свидетелей, которые в тот вечер могли видеть заходивших к нему людей. Ведь кто-то из сельчан наверняка обратил внимание на оживленную суету вокруг дома, где произошло убийство. Хозяин устроил вечеринку с алкоголем, и в перерывах между застольем он с гостем выходил в палисадник покурить. В ходе доверительной беседы с одной из местных жительниц выяснилось, что этим гостем был молодой человек с дурной репутацией.

Установив личность, Юрий Кожин сообщил об этом оперативнику угрозыска Владимиру Крутых и вместе они задержали подозреваемого. Под давлением неопровержимых улик задержанный сознался в содеянном. На суде, где участковый выступал свидетелем, Юрия поразили хладнокровие и цинизм обвиняемого, который, по его словам, пытался стать «вором в законе». Ранее он был судим за умышленный поджог дома. Это моральное падение было для него необратимым, и, в очередной раз переступив закон, он лишил человека жизни. Правосудие свершилось, убийца был наказан лишением свободы на срок 12 лет.

С 2014 года в Новоникольском действует добровольная народная дружина. Она состоит из местных жителей, которые ведут активную общественную деятельность. На селе их знают, они пользуются безоговорочным авторитетом. А ведь доверие граждан – важнейший принцип деятельности органов внутренних дел в работе с населением. Такие помощники в охране правопорядка на вес золота!

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области
#конкурс #ЛучшийУчастковый #победа
Похожие новости
27 Марта 2024, 11:27 Рассказовские «Звёздочки Тамбовщины»
22 Марта 2024, 13:05 В Рассказово определены победители конкурса «Семья года»
22 Марта 2024, 12:57 Учащиеся Дома творчества Рассказово стали победителями в конкурсе «Шедевры из чернильницы»
14 Марта 2024, 16:29 «Эдельвейс» – победитель Всероссийского конкурса-фестиваля
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.