О работе отдела ЗАГС администрации г. Рассказово
04.04.2018 15:28
Рассказово
1
3243 1
О работе отдела ЗАГС администрации г. Рассказово

В соответствии с действующим законодательством отдел ЗАГС администрации города Рассказово направляет свои усилия на повышение эффективности и качества работы, на улучшение правовой и консультативной помощи населению, повышение культуры обслуживания населения, соблюдение юридических норм при регистрации актов гражданского состояния и взимании государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния, проведение торжественных обрядов на высоком профессиональном уровне.

Отдел ЗАГС администрации города Рассказово непосредственно осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния. За 1-й квартал 2018 года было зарегистрировано 326 (за аналогичный период 2017 года - 354) акта гражданского состояния всех видов. В том числе: 94 (105) рождений, 151 (155) смертей, 30 (43) заключений брака, 35 (36) расторжений брака, 12 (11) установлений отцовства, 1 усыновление (-). 3 (4) перемены имени. Кроме того, следует отметить, что за отчетный период не зарегистрировано ни одного мертворожденного ребенка.

За отчетный период отделом ЗАГС зарегистрировано 30 пар молодоженов, с которыми были проведены беседы, направленные на предупреждение поспешных, непродуманных браков. После бесед, проводимых сотрудниками отдела ЗАГС и направленных на укрепление семьи, молодые люди намного серьезнее относятся к выбору спутников жизни. 2 пары на регистрацию брака не явились.

Из 35 зарегистрированных расторжений брака – 30 оформлены по решению суда. По обоюдному согласию оформили расторжение брака 5 пар. В целях предотвращения расторжений браков на территории города в конце 2017 года при отделе ЗАГС была создана Служба примирения, куда вошли психологи, юристы, медицинские и социальные работники, священнослужители. В период с 1 января по 31 марта 2018 года в отдел ЗАГС было подано 3 заявления о расторжении брака по обоюдному согласию супругов.

Большое значение сотрудники отдела придают своевременному и полному исполнению запросов граждан, организаций и учреждений. Все они исполняются в течение 1-3 дней. За прошедший период в отдел ЗАГС поступило и было исполнено 1 049 заявлений граждан, запросов организаций и учреждений. По ним было выдано и выслано 495 первичных и повторных свидетельства всех видов, 385 архивных справок о наличии записей актов гражданского состояния, и т.д. В общей сложности сотрудниками отдела ЗАГС было совершено 597 юридически значимых действий. Наряду с письменными заявлениями граждане обращаются непосредственно в отдел ЗАГС. Только на личном приеме у начальника отдела ЗАГС в общей сложности в период с 01 января по 30 марта 2018 года побывало 77 человек.

В компетенцию органов ЗАГС входит внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. За отчетный период всевозможные исправления и изменения внесены в 28 записей актов, рассмотрены и удовлетворены 3 заявления граждан по перемене имени, закончены 28 дел по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Одним из основных направлений деятельности отдела ЗАГС в 1-м квартале 2018 года было участие сотрудников в создании Единого Государственного Реестра записей актов гражданского состояния Российской Федерации. Три этапа нагрузочного тестирования ФГИС «ЕГР ЗАГС» с участием реальных пользователей органов ЗАГС прошли успешно, однако, сам программный продукт «ЗАГС_ОНЛАЙН» пока не доступен. По Постановлению Правительства он должен вступить в действие с 01 октября 2018 года.

В результате тесного взаимодействия со средствами массовой информации жители нашего города хорошо информированы о деятельности отдела ЗАГС. Телекомпания «ТВ-Рассказово» и «ТВОЛК городские порталы» регулярно дают сюжеты и статьи о работе отдела. Согласно графику администрации города в газете «Трудовая новь» печатаются статьи и интервью по вопросам семьи и брака, дается анализ демографической ситуации. На сайте администрации города постоянно обновляется раздел ЗАГС, где размещены Административные Регламенты по регистрации актов гражданского состояния, новости Семейного законодательства, описываются случаи из практики работы отдела ЗАГС города Рассказово, и, конечно же, размещаются фотографии с проводимых мероприятий. В целях пропаганды семейного опыта и традиций сотрудники отдела ЗАГС принимают активное участие в общегородских мероприятиях, посвященных Дому и Семье.

Л.В. Протасова, начальник отдела ЗАГС администрации г.
#ЗАГС #СМИ #брак #сотрудники
Похожие новости
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
15 Января 2024, 14:32 Состоялась первая свадьба с использованием биометрии
21 Ноября 2023, 10:09 В ЗАГСе Мичуринска зарегистрировали восьмую двойню
4 Октября 2023, 16:04 Законопроект о бесплатной земле для семей с 10-летним стажем
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Qwerty

Ничего себе,на 30 браков-35 разводов.

Ответить 06.04.2018 11:56:20
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.