Обвалившаяся крыша в третьей школе. Официальный комментарий от администрации Рассказова
15.02.2023 18:45
Рассказово
8
4846 0
Обвалившаяся крыша в третьей школе. Официальный комментарий от администрации Рассказова

Последние две недели в городе Рассказово активно обсуждается ситуация с 3 школой. 30 января обрушилась 20-метровая часть крыши учебного здания. Это вызвало волнение среди родителей. Они возмущены тем, что здание довели до такого состояния. Считают, что ничего бы не произошло, если школу своевременно ремонтировали. Сейчас они опасаются за безопасность детей. 

После встречи с губернатором школу решили закрыть на время проведения экспертизы. По результатам технического обследования будет ясно, можно ли здание отремонтировать и продолжать в нем обучать детей или нельзя. 
Как отметили в администрации города Рассказово, такие ситуации самостоятельно не происходят, в первую очередь, случившееся связано с изношенностью здания. Оно было построено в 1956 году.

«В указанном образовательном учреждении о необходимости проведения ремонтных работ мы начали говорить с периода, когда были проведены работы по усилению стены здания. Максимально близко к теме ремонта мы подходили на этапе окончания строительства 5-ой школы. К сожалению, тогда у родителей возникла сложность, чтобы всех детей перевести в новую школу», – говорит первый заместитель главы города Рассказово Вера Соколова. 

Образовательный процесс в школе продолжался, и ремонт здания так и не состоялся.

С 13 февраля 13 классов, а это 274 ребенка, ушли на дистант. Пока в школе проводят экспертизу, дети будут учиться из дома. Это вынужденное решение приняли вместе с родителями, администрацией школы и города. 

«Мы понимаем, что дистанционный формат может быть в определенной степени не удобен. Поэтому родителям и учителям была предложена следующая схема обучения в очном формате: начальное звено, все 5 классов, есть возможность обучать во вторую смену на базе бывшей 10 школы, потому что она ближе. Мы понимаем, что малышам будет труднее всего. Для среднего звена есть возможность обучаться на базе бывшей 9 школы. Там сейчас готовность к проведению образовательного процесса в очном формате равна 90%. Все классы смогут ходить в первую смену. Также будет организовано питание и все дополнительные кружки, которые были в 3 школе», – комментирует Вера Соколова.

Вариант перевода детей в другие школы родители и учителя сейчас рассматривают. Одна из сложностей – это как добираться ученикам до других школ. До десятой, говорят родители, проще, чем до девятой. 

Этот вопрос сейчас решают в администрации. Рассматривают два варианта организации подвоза детей.

«Первый вариант – это школьные автобусы, которых у нас сейчас четыре. Мы хотим максимально охватить начальное звено. Второй вариант– по транспортной доступности. Мы сейчас изучаем введения льготных проездных талонов на общественный транспорт», – говорит Вера Соколова.

Предпринимателей, которые организуют перевозки в городе, собирал на совещание глава Алексей Колмаков. С ними обсудили, что, возможно, схема маршрутов автобусов может быть перестроена под потребности образовательных учреждений. Вопрос о введении льготных билетов для учеников будут рассматривать на ближайшей сессии городского совета народных депутатов.

Проблемой временного закрытия школы обеспокоены не только родители, но и учителя. Их интересует вопрос сохранения рабочих мест. В администрации сообщили, что речи о сокращении учителей идти не может. 

«Ни один учитель не будет сокращен. Без работы никто не останется», – сказала Вера Соколова.

Вопрос об экологической чистоте помещения бывшей 9 школы, которым обеспокоены родители, также находится на рассмотрении у администрации. Сейчас идет подготовка к проведению экспертизы, добавила Вера Соколова. 

За развитием событий следите на портале ТВОЛК.

#школа #закрытие #ремонт
Похожие новости
17 Апреля 2024, 13:47 Слёт школьных служб примирения
11 Апреля 2024, 12:53 Проверка работ по ремонту школы в Рассказово
10 Апреля 2024, 16:14 Ремонт городских дорог продолжается
7 Апреля 2024, 12:26 На центральной улице Рассказово снимают старый асфальт
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.