Обвалившаяся крыша, возмущенные родители и независимая экспертиза. Что ждет третью школу?
13.02.2023 21:09
Рассказово
2
3481 2
Обвалившаяся крыша, возмущенные родители и независимая экспертиза. Что ждет третью школу?

На прошедшей неделе в 3 корпусе школы №3 обвалилась часть крыши – карнизная полка длинной примерно 20 метров. Состояние здания, в котором до этого учились дети, стало яблоком раздора между родителями, руководством школы и органами власти. Как пишут в комментариях группы Вконтакте «Мой племзавод» всему виной долгое отсутствие ремонта.

«Ремонт мы требовали, после того как отстояли школу. Каждый год обращались». «Ремонт обещали сделать в 2021 году. Потом все обещания элементарно забыли», – пишут в комментариях родители.

Сейчас в школе  275 учеников. Это те, чьи родители в 2019 году не стали переводить детей в новый «Центр ИнТех»,а отстаивали свою – третью школу.В том же году родителям пришел ответ от Управления образования и науки, в котором было сказано, что ремонт здания 1 корпуса школы №3 запланировали на 2021 год. Однако, ремонтные работы не состоялись. Отсюда и начал зреть конфликт.

Произошедший обвал крыши стал последней каплей, и родители обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову. 

Встреча с губернатором прошла 10 февраля в школе.Родители рассказали Максиму Егорову о том, что вопрос с ремонтом не решается уже несколько лет. И дошло до того, что начала обваливаться крыша. Встреча вышла эмоциональной. Родители предъявляли претензии к работе администрации школы и городской власти. 

egorov_shkola.jpg

По итогам губернатор и администрация Рассказова приняли решение проводить техническую экспертизу здания. Она займет около месяца. На это время школу закрывают, а родителям предлагают перевести детей в другие учреждения. Пять начальных классов сможет принять бывшая 10 школа во вторую смену. А остальных готовы обучать в бывшей школе №9.

«Сейчас администрация заказывает анализ всего здания. Это будет происходить 3-4 недели. Если организация нам говорит, что в этой школе можно доучиваться, тогда мы начинаем думать, какие работы проводить, чтобы спокойно доучиться. Я вижу, что нужно полностью делать реконструкцию, либо строить новую школу. Через 4 недели будет готов анализ технического обследования, я приеду и еще раз с вами встречусь», – сказал родителям Максим Егоров.

Родители не хотят переводить детей в бывшую девятую школу. Причина – отдаленное расположение и проблема сточных технических вод, которые несколько лет назад заливали подвал учебного заведения. Родители считают, что в этой школе находиться детям небезопасно. Правда, официального подтверждения пока этому нет. Однако, это не единственные причины, по которым они не хотят переводить своих детей. 

«Девятая школа заполнена на треть, за счет наших детей хотят полностью закрыть потребность в учениках этой школы. Мы понимаем, что если сейчас пойдем на условия администрации, в свою школу уже не вернемся. Денег на ремонт в местном бюджете нет, возможно, в течение пары лет что-то сделают, но не факт. Мы возмущены, что школу довели до такой ситуации», – комментирует представитель родительского комитета в группе «Мой племзавод».

О постройке новой школы говорил и глава города Рассказово Алексей Колмаков. Он также отметил, что уже есть место, где может располагаться образовательное учреждение.

 «Есть подходящая большая территория – участок за хирургией, специально под школу, поэтому мы его никуда и никому не отдаем. Это центр. Школа здесь нужна, вопрос ее строительства приоритетен. Я уверен, она там появится»,– прокомментировал глава города Алексей Колмаков

Родители готовы идти до конца, чтобы сохранить школу. Даже готовы собрать денежные средства на ремонт самостоятельно. На встрече с губернатором открыто высказались, что не доверяют администрации школы и города. И хотят за свой счет провести независимую техническую экспертизу, чтобы было понятно, можно ли эту школу ремонтировать, или уже нет.

О дальнейшей судьбе образовательного учреждения пока говорить рано. Вопрос реконструкции или постройки нового здания будет решаться по итогам технического обследования. 

DSC_0832.JPG

13 февраля школу посетили специалисты, которые будут проводить экспертизу здания. Они отметили, что сейчас стоит цель определить объем восстановительных работ, и никакой речи о том, чтобы приговорить школу к окончательному закрытию – нет.

За развитием событий следите на портале ТВОЛК.

Фото: Алина Родионова, Правительство Тамбовской области

#ТретьяШкола #ЗакрытиеШколы #КапитальныйРемонт #ОбвалиласьКрыша
Похожие новости
23 Января 2024, 17:40 Второй этап капитального ремонта 3 корпуса 3 школы. Подготовительная работа
22 Января 2024, 11:19 Ремонт 3 корпуса 3 школы в Рассказове: новое направление и временный переезд
19 Июля 2023, 11:18 Капитальный ремонт многоквартирных домов в Мичуринске проверил Максим Егоров
18 Июля 2023, 10:48 Максим Егоров обсудил с родителями ремонт бывшей третьей школы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
SELIM

Ответ один, кому то нужно это место и здание.

Ответить 14.02.2023 08:45:51
Колючка

любая вменяемая экспертиза даст заключение, что находиться в этом здании нельзя. родители ну очень не хотят в девятую школу, потому что там 20 лет назад были сточные воды в подвале. но они очень хотят, чтобы их дети продолжали ходить в опасную для жизни и здоровья школу. видимо, у родителей много лишних детей.

Ответить 14.02.2023 14:09:23
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.