Оставалось пять дней до окончания контракта. В Рассказове простились с добровольцем Александром Горновым
03.03.2023 13:42
Рассказово
9
5825 1
Оставалось пять дней до окончания контракта. В Рассказове простились с добровольцем Александром Горновым

Быть воином – жить вечно. Истории, связанные с участниками спецоперации, не оставляют равнодушным ни одного человека. О 52-летнем Александре Горнове редакции портала ТВОЛК рассказал его сын – Артем Талдов.

Родился Александр 22 сентября 1970 года, учился в 8 школе города Рассказово. Дальше техникум, потом армия. После демобилизации стал налаживать свою жизнь. Все как у всех – работа, дом, семья. Большую часть жизни провел за рулем. Был водителем-дальнобойщиком, ходил в рейсы. Старший сын Артем любил, когда отец брал его с собой:

«Мне было лет 10 или меньше. Мы ездили на большом КАМАЗе. Он брал меня с собой и зимой, и летом. Не на большие расстояния, конечно. В Тамбов часто брал. В Липецк ездили. Мне это так нравилось – техника, дорога, да и просто потому, что я ехал с моим отцом. Думал, что когда вырасту, стану тоже водителем, как он».


Александр взял в жены маму Артема, когда мальчику было 4 года. Воспитывал, прививал правильные привычки – трудолюбие, заботу о близких, говорил, что важно учиться и поддерживал сына в спорте. Дал ему все то, что необходимо настоящему мужчине.

«Он мой отчим, но для меня он всегда был отцом. Я называл его папа, а иногда – батя. Как и у любого мужчины, у него были свои правила жизни. Приучал к аккуратности. Чтобы дома был порядок, посуда чистой, кровать заправленной. За учебой следил, чтобы знания были. К спорту приобщал: турник, брусья – все это было. Ему нравилось, что я ходил в секции: в бокс, самбо. Но главное правило – учеба на первом месте».

Водителем, как отец, Артем так и не стал. Его профессия – Родину защищать. Тяга к военному делу проявлялась еще в подростковом возрасте. Александр это видел и поддерживал сына.

«Я учился в первой школе, в кадетском классе. Отец был рад. Помню, в самом начале помогал мне воротнички пришивать, за формой следить, показывал, где что не так, на что обратить внимание», – вспоминает Артем.

Когда Артем начал подрастать, в семье родился младший брат, а потом и сестренка. Александр перестал ходить в дальние рейсы и сменил фуру на грузовик-манипулятор. Последние 15 лет работал в Москве в дорожной организации.

О том, что происходило на Украине, Александр узнавал не только из новостей. Когда началась спецоперация, его старший сын был там в командировке. По возвращению, конечно же, обсуждали, но Артем старался подробно и откровенно об этом не говорить, чтобы не заряжать семью негативом. Тогда речи о мобилизации еще не было.

«Он интересовался, что и как. Я в курс дела его вводил, но старался вкратце. Говорил: «Лучше не вникай». Он понимал, что наши братья-славяне ведут себя, мягко говоря, некорректно по отношению к мирному населению – свои порядки, свой режим», – рассказывает Артем.

Сын уезжал в очередные командировки, а у отца зрела мысль отправиться добровольцем. Когда решился, Артему ничего не сказал. Семья была против. Но Александр так решил. Возможно, сыграло свою роль то, что сын находился там, а он, отец – здесь. Чувствовал, что мог бы быть полезным на фронте.

«Он ушел в августе, еще до мобилизации. Мне даже ничего об этом не сказал. Я узнал спустя две недели. Меня это огорчило. Если бы сказал, то я его, конечно же, отговорил бы. Отговорил, потому что я понимаю, что там происходит, потому что он нужен дома, как, впрочем, и все, кто там находится и кто туда едет. И лишние переживания матери – это тоже ни к чему. Отговорил бы, потому что знаю, что если он идет добровольцем или мобилизованным, то там, где они могут находиться – далеко не всегда спокойно и тихо. Тем более водитель – это одна из целей, которую могут взять под прицел. Но не отговорил, он уехал», – рассказывает Артем.

В зоне СВО Александр Горнов был водителем на топливозаправщике. Ездить приходилось по разным направлениям. Фронт большой – топливо ждали везде. По словам сослуживцев, Александр с товарищами делали все четко, задачи выполняли.

Артем переживал, все время искал возможность найти отца, выйти с ним на связь. Бывает так, что два человека в разных подразделениях выполняют свою работу и не знают, что находятся совсем рядом друг от друга. Сын надеялся, что так и произойдет, что вдруг отец будет мимо проезжать, и они смогут встретиться:

«Первое время связи не было. Но когда уже нашел его, понял, где он находится, то оказалось, что все равно мы по разные стороны. Далеко друг от друга. Мы с ним так и не пересеклись».


Последний раз Артем разговаривал с отцом по телефону 7 февраля. Александр уже почти полгода выполнял боевые задачи в зоне СВО. До окончания его контракта оставалась неделя.

«Я ему сказал: «Давай, добивай контракт и больше сюда не приезжай». Он сказал: «Да, да, я все понимаю». За период этой службы – почти полгода – он много, что увидел, понял для себя, что это не шутки», – говорит Артем.

10 февраля Александр с товарищем отправился на очередной выезд. Это было Сватовское направление. Заправляли технику. Неподалеку от них работала артиллерия. Начался обстрел. Снаряд упал совсем рядом, Александра Горнова тяжело ранило. Не дождавшись помощи, он погиб на руках у своего боевого товарища. До конца контракта оставалось 5 дней.

А за день до гибели в жизни Александра случилось важное событие. 9 февраля он взял двух своих товарищей, и они отправились в местную церковь. Александр Горнов принял таинство крещения. До этого он был некрещеным.


Еще при жизни, в ноябре 2022 года, Александру должны были вручить государственную награду – Орден Мужества. Все время, находясь на переднем краю фронта, они вдвоем с товарищем помогали бойцам. Подвозили топливо и заправляли технику. Рискуя жизнью, и днем, и особенно ночью, когда начинались обстрелы, и было очень напряженно, они выезжали на задание. И успешно выполняли его.


По определенным причинам вручение Ордена перенесли на март. Лично получить его Александр не успел. Награда пришла в день похорон.

«Для меня он герой не только потому, что ушел добровольцем, а прежде всего, потому что он – мой отец. И мне будет приятно показать его внукам награду, рассказывать о нем и своим внукам. Отец не был военным, но свой долг он исполнил, погиб при выполнении своих воинских обязанностей. Есть чем гордиться, и это надо ценить и помнить», – говорит Артем.

27 февраля под звуки траурного оркестра и залп оружейного салюта в Рассказове простились с кавалером Ордена Мужества – Александром Горновым, который выполнял свой воинский долг в спецоперации на Украине. Похоронен он на Алее Славы на Новом кладбище.

Фото: семейный архив А. Горнова

#ПогибВСВО #Спецоперация #доброволец #ОрденМужества
Похожие новости
22 Февраля 2024, 17:46 В 1 корпусе 3 школы открыли мемориальную доску Герою СВО Алексею Решетину
22 Февраля 2024, 14:40 В городе Рассказово открыли мемориальную доску погибшему в СВО Игорю Гудкову
25 Января 2024, 16:34 Рассказовец Сергей Игнатов подписал второй контракт
21 Декабря 2023, 15:24 Мемориальную доску погибшему в СВО Дмитрию Улитину открыли в городе Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
89158835295

Простите стариков пацаны!!!

Ответить 03.03.2023 14:47:09
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.