Отец Сергий (Шуваев) рассказал учащимся Мичуринского аграрного техникума о вреде пьянства
12.09.2021 09:10
Мичуринск
1
1524 0
Отец Сергий (Шуваев) рассказал учащимся Мичуринского аграрного техникума о вреде пьянства
  • Отец Сергий (Шуваев) рассказал учащимся Мичуринского аграрного техникума о вреде пьянства
  • Отец Сергий (Шуваев) рассказал учащимся Мичуринского аграрного техникума о вреде пьянства
  • Отец Сергий (Шуваев) рассказал учащимся Мичуринского аграрного техникума о вреде пьянства
Всероссийский день трезвости, цель которого – борьба с алкогольной зависимостью и популяризация трезвого образа жизни, ежегодно проводится 11 сентября. Как ни странно, но первыми проблемой пьянства в России озаботились священнослужители. Первый день трезвости Православная церковь провела в 1913 году, а уже в марте следующего Святейший Синод установил Всероссийский день трезвости ежегодным. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, по григорианскому календарю – это 11 сентября. По канонам церкви во время праздника соблюдается строгий пост.
В те дни в стране полностью прекращалась торговля алкоголем. В православных храмах проходили крестные ходы, читались проповеди о важности трезвого образа жизни, а в завершении проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время 11 сентября в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие излечиться от алкоголизма возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», которая, как считается, дарует исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.
Уделяют духовные лица и работе с молодежью. Накануне Всероссийского дня трезвости, 10 сентября, иерей Сергий Шуваев, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Мичуринска, посетил Мичуринский аграрный техникум. Совместно с Екатериной Свиридовой, педагогом-библиотекарем образовательного учреждения и представителями волонтерского отряда техникума «Дорогой добра» он провел час общения «Трезвость – выбор сильных!», посвященный алкогольной зависимости.
Отец Сергий рассказал присутствующим о физическом и духовном здоровье, обсудил тему влиянии алкоголя на организм человека и ответил на возникшие у ребят вопросы по теме. Волонтеры поделились приемами, позволяющими отказаться от употребления спиртного и избежать токсичных компаний, а в завершение мероприятия вручили его участникам информационные листовки «Трезвый образ жизни – правильный путь!».

Фото: Мичуринская епархия / vk.com
#ДеньТрезвости #МичуринскаяЕпархия #техникум
Похожие новости
5 Октября 2022, 17:32 Учащиеся выпускных классов Центра «Гармония» посетили Техникум отраслевых технологий
1 Октября 2022, 07:04 В Центре «Заворонежский» вспоминали святых Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию
1 Октября 2022, 06:16 Студенты Индустриально-промышленного техникума отметили 85-летие Тамбовщины квизом
18 Сентября 2022, 07:58 В Воскресной школе Боголюбского храма начинаются занятия
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.