Отопительный сезон – пожароопасный период
05.11.2020 08:27
Рассказово
0
991 0
Отопительный сезон – пожароопасный период

С наступлением отопительного сезона пожароопасная обстановка на объектах защиты повышается. По статистике именно на этот период приходится наибольшее число пожаров, связанных с нарушениями в эксплуатации печного отопления, а также газового оборудования.

С целью предупреждения возникновения пожаров и связанных с ними последствиями, а также возможных случаев возникновения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный зимний период владельцам индивидуального частного жилья и дачных строений необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании печного отопления и газового оборудования.

Газ – это взрывоопасное вещество, которое может проникнуть в помещение из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов. Оно смешивается в определенной пропорции с воздухом и образует взрывчатую смесь. Для ее детонации достаточно небольшого источника огня, даже искры выключателя электроосвещения. Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи: стенок, патрубков и труб, которые являются источником зажигания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий.

Ежегодно на территории города Рассказово и Рассказовского района с наступлением холодов в осенне-зимний и весенний отопительный период складывается тревожная ситуация, связанная с гибелью взрослых и детей во время бытовых пожаров. В предшествующих годах уже были трагические случаи гибели семей в результате бытовых пожаров.

Сотрудники Рассказовского межрайонного следственного отдела призывают взрослых лиц и ответственные службы предпринять профилактические меры, а также обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.

Согласно следственной практике с учетом многих факторов пожары возникают в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электроприборов, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с источниками огня.

Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в любое время суток из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания и наступление летальных последствий в результате отравления спящих людей продуктами горения.

Рассказовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области совместно с сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рассказово и Рассказовскому району предупреждает взрослых лиц о более ответственном подходе к обеспечению безопасности детей и соблюдению элементарных правил пожарной безопасности:

  • не оставляйте детей без присмотра взрослых лиц;
  • не оставляйте детей одних дома с включенными электроприборами и работающими приборами отопления, даже под присмотром их старших сестер и братьев подросткового возраста;
  • не храните в доступных для детей местах спички, зажигалки, пиротехнику и другие источники огня;
  • замените устаревшую или неисправную электропроводку;
  • проводите с детьми регулярные беседы на тему пожарной безопасности и правила поведения во время пожара;
  • оборудуйте помещение (домовладение) автономными пожарными извещателями (для своевременного обнаружения пожара в начальной стадии), что позволит вам избежать летальных исходов.

Помните, что Ваша жизнь и жизнь детей зависит только от вашей бдительности и соблюдения правил пожарной безопасности!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций следует обращаться на единый телефон вызова спасателей 01 (с мобильного телефона 101).

#безопасность #правила #ОтопительныйСезон
Похожие новости
17 Февраля 2024, 14:04 Правила обеспечения безопасности в аэропортах
12 Февраля 2024, 12:13 Правила перевозки домашних животных в поезде
5 Февраля 2024, 14:42 Регион получит деньги на создание классов по управлению беспилотниками
12 Января 2024, 09:50 Изменились правила диспансеризации
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.