Оттепель опасна для рыбаков
25.01.2021 11:35
Тамбовская область
0
1193 0
Оттепель опасна для рыбаков

С недавнего времени в регионе установилась теплая погода. Температура окружающего воздуха резко повысилась до положительных значений. В связи с этим прогнозируется выпадение осадков в виде мокрого снега и дождя. На поверхности льда возможно образование снеговодяных участков. Продолжительная оттепель снижает толщину ледяного покрова на водяных объектах. Верхний слой льда становится рыхлым, опасность провалиться увеличивается.

Часто рыболовы занимаются рыбной ловлей круглый год. В зимнее время года для подледного лова они вырубают на льду лунки и проруби. Как правило, такие места рыболовы не ограждают. За ночь отверстие на льду затягивает тонким льдом и запорашивает снегом, поэтому его трудно заметить. В связи с этим, прежде чем передвигаться по льду, необходимо осмотреть его. К примеру, на поверхности можно заметь чистое место, не запорошенное снегом – это значит, что здесь была полынья или прорубь.

Не стоит приходить на лед в одиночку. Рыбакам не следует сверлить и рубить много лунок в одном месте. С собой рекомендуется брать простейшее спасательное средство: тонкий и крепкий шнур длиной около 10 метров. На одном конце должна быть петля, а на другом – груз весом 150-200 граммов. В случае пролома льда под ногами петля затягивается на туловище или руке, а груз бросается подальше от себя в сторону спасающего. В случае возникновения чрезвычайной ситуации можно позвонить по номерам вызова экстренных служб по телефонам «112», «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов).

Фото: kureen.ru

#ЗимняяРыбалка #оттепель #опасность
Похожие новости
7 Февраля 2024, 16:57 В Мичуринске упавшее дерево не убирают три года
18 Декабря 2023, 17:39 Катайтесь на «ватрушках» безопасно
11 Декабря 2023, 12:19 В регионе в Новый год могут запретить использование фейерверков
8 Декабря 2023, 10:46 В Госдуме решили создать закон о травле в школах
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.