Памятка о соблюдении правил безопасности на водных объектах в зимний период
14.02.2022 12:16
Тамбовская область
3
1490 0
Памятка о соблюдении правил безопасности на водных объектах в зимний период

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

– безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

– безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

– безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

По информации регионального МЧС, в течение недели температура воздуха прогнозируется от +1 в дневное до -9 в ночное время. Возможны оттепели и снегопады при умеренном ветре.

«На водных объектах области продолжится образование ледяного покрова. К концу следующей недели толщина льда на прудах и водохранилищах достигнет 50-55 см, что позволит безопасно находиться на нем небольшим группам людей», – сообщают спасатели.

На некоторых реках области толщина льда достигнет 30-45 см. В таких местах необходимо соблюдать особую осторожность и не приближаться к кромке льда ближе, чем на 10 метров.

При первых признаках уменьшения толщины льда следует незамедлительно прекратить движение и вернуться на берег. Также следует избегать нахождения на льду в темное время суток и в плохую погоду.

В МЧС просят родителей не отпускать детей на лед водоемов, на рыбалку, катание на лыжах и коньках без присмотра.

«В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефонам «112», «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно! «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50», – напомнили в пресс-службе ведомства.

Фото: proprikol.ru

#лед #осторожность #памятка #спасатели #информация
Похожие новости
9 Февраля 2024, 11:26 Декларационная кампания 2024
8 Февраля 2024, 13:13 Большинство читателей ТВОЛК не пойдут на каток этой зимой. Результаты опроса
30 Января 2024, 21:30 Фейк об угрозах вооруженных нападений в школах, детских садах и торговых центрах Тамбова
30 Января 2024, 13:00 Забыть о проблемах и почувствовать себя ребенком
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.