Первомайский субботник в памятных местах Рассказова
02.05.2023 17:28
Рассказово
2
1361 0
Первомайский субботник в памятных местах Рассказова
  • Первомайский субботник в памятных местах Рассказова
  • Первомайский субботник в памятных местах Рассказова

Первомай ветераны войны в Афганистане встретили, по традиции, в труде. Каждый год накануне Дня Победы они приводят в порядок воинские захоронения, памятники героям и исторически значимые места Рассказова. На помощь всегда приходит молодое поколение. На субботник вышли представители Центра поддержки семьи и помощи детям им. А.В. Луначарского и ученики 1 корпуса 4 школы вместе со своим классным руководителем, заслуженным учителем России Светланой Косорыловой. Организаторы отмечают особую важность и значимость приобщения к таким мероприятиям детей и подростков.

«Это воспитание и сохранение памяти. Мы помним – это одно, но надо, чтобы помнили и дети. Для них это тоже должно быть свято так же, как для нас всех», – говорит Светлана Косорылова.

Важное историческое место, за которым следят и ухаживают представители Российского союза ветеранов Афганистана – это место, где стоял дом советской разведчицы-партизанки Веры Поздникиной. Его еще называют старый кордон. Отец Веры был лесником, и дом, в котором жила семья, находился в лесу. Сейчас на этом месте стоит памятная плита. А дорогу к ней приходится каждый год расчищать от упавших деревьев и крупных веток.


Героическая история Веры Поздникиной началась со школьной скамьи. В военные годы выпускница 4 школы города Рассказово прошла отбор на курсы подготовки военных радистов. Изо всех учеников приняли только Веру. В беседе с представителем НКВД она поняла, что предстоит работать во вражеском тылу. О том, чем она на самом деле занималась, никто не знал. Дома Вера сказала, что будет работать в Тамбове связисткой.

После подготовки уехала в Киев, в штаб партизанского движения. Работала там в специальной разведывательной группе. Потом внезапно Веру на 10 дней отпускают домой. А перед поездкой приглашают в Кремль для личной беседы со Сталиным.

Встреча с родными в том самом рассказовском лесу, на старом кордоне, была очень трогательной. Только маму не покидало страшное предчувствие.

Партизанку ожидало новое задание. Её назначили радисткой в разведывательно-диверсионный отряд «Штурм», который готовился к выброске в тыл фашистов на территории Польши. «Белка», таким был позывной Веры, днём и ночью бесперебойно поддерживала радиосвязь с Москвой.

В августе 1944 года разведчица Вера вместе с группой попала в окружение фашистов. И прикрывала отход своих сослуживцев. Более двадцати фашистов уничтожила из автомата. Когда вражеская группа подошла совсем близко, Вера взорвала последнюю гранату.

Позже родители получили письмо от командира отряда, в котором было сказано, что Поздникина Вера Васильевна повторила подвиг Зои Космодемьянской и в жестоком бою с фашистами на польской земле близ города Хшанова пала смертью героя. Награждена медалями: «Партизан Отечественной войны 1 и 2 степени», «За отвагу». Похоронена в братской могиле в Польше.

Место, где находился родной дом Веры Поздникиной, в будущем планируют облагородить, проложить к нему туристический маршрут и установить разведчице памятник. Пока за ним ухаживают волонтеры, школьники и ветераны-афганцы.

«На флаге Российского союза ветеранов Афганистана есть лозунг «Памяти павших во имя живых». Мы чтим память павших, их геройские поступки во время Великой Отечественной войны и делаем это во имя живых. Мы берем с собой молодежь. На фоне этих мероприятий, выездов и субботников формируется костяк среди молодого поколения, таким образом нашим детям будет проще сохранить историю и память о героях», – говорит председатель рассказовского местного отделения РСВА Евгений Алпацкий.

Субботник продолжился на Центральном кладбище Рассказова, на могиле Героя Советского Союза Сергея Мухортова. Там почистили и покрасили гробницу. Завершили первомайский выезд и навестили воинские захоронения погибших в СВО на Новом кладбище. Почтили память бойцов минутой молчания.

#субботник #память #Герои #ВетераныАфганцы
Похожие новости
27 Марта 2024, 15:24 Приближаются общегородские субботники
21 Февраля 2024, 19:19 Рассказовцы поздравили защитников Отечества с наступающим праздником
16 Февраля 2024, 13:34 День памяти воинов-интернационалистов в Мичуринске
15 Февраля 2024, 17:02 В городе Рассказово митингом отметили 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.