По советам военного времени рассказовцы связали перчатки
12.04.2023 09:35
Рассказово
3
1569 0
По советам военного времени рассказовцы связали перчатки
  • По советам военного времени рассказовцы связали перчатки
  • По советам военного времени рассказовцы связали перчатки
  • По советам военного времени рассказовцы связали перчатки
  • По советам военного времени рассказовцы связали перчатки

Авторы марафона «Связаны одной нитью» – члены творческого объединения «Малая родина» – продолжают знакомить с теплыми предметами одежды, которые они создали по приложению к журналу «Работница» за 1941 год, в котором дается инструкция и советы какие вещи и как нужно вязать на фронт. Ранее уже были представлены шарф, фуфайка и варежки – все они станут экспонатами специальной тематической выставки, а некоторые уже отправились на Донбасс. Сегодня наши земляки – Галина Погуляева и Марина Елютина – рассказали о том, как вязали перчатки по рекомендациям военного времени.


В холодное время года вставал вопрос о сохранении рук бойца в тепле. Из нормативных документов следует, что на зимний период, как в мирное, так и в военное время рядовому составу полагались двупалые зимние перчатки на трикотажном полушерстяном полотне. На деле же во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., судя по всему, какого-то единого стандарта не существовало. На фото встречаются бойцы одного подразделения, носящие одновременно и рукавицы, и перчатки, и варежки как светлых, так и тёмных оттенков. Широко использовались перчатки, рукавицы и варежки гражданского пошива из посылок фронту.   

– На этом рисунке показан расчет петель перчатки. Вязанье начинают, набирая на спицу 12 – 20 петель. Вяжется резинка: 2 петли налицо и 2 петли наизнанку. Для вязания перчаток взяли пряжу светло-серого цвета – оттенок красивый, а по качеству – это самая лучшая пряжа из тех бобин, что мы приобрели, она очень мягкая, кажется, что добавлен пух. Вязали в две нитки, соблюдая все размеры. Вязание перчаток – самая кропотливая работа, каждый пальчик нужно вывязать, замерить, примерить не один раз. Перчатки, как и варежки, тоже получились большими. Но мы уже были спокойны, поскольку помнили о рекомендациях издания «Жизнь на снегу. О подготовке к жизни и войне в зимних условиях» 1941 года, о том, что рукавицы должны быть достаточно просторными, чтобы пальцы в них легко двигались. Перчатки в конце работы поваляли – они стали меньше и плотнее, – рассказали Марина Елютина и Галина Погуляева.

Перчатки – вид одежды для кистей рук, в отличие от рукавиц – с отделениями для каждого пальца. Русское слово «перчатки» происходит от «перст» – палец, то есть это рукавица со всеми пальцами. Изготавливаются из кожи, резины, ткани и других материалов, шьются или вяжутся. Перчатки уступают первенство варежкам, поскольку более эффективно сохраняют тепло рук, а по отдельности пальцы быстро замерзают. Зато все пальцы свободно двигаются, и выполнять работу в перчатках куда удобнее, чем в варежках.

Перчатки были ещё в Древнем Египте и указывали на высокое положение их обладателя. Первоначально их делали похожими на митенки, они использовались для защиты рук во время еды, а также при стрельбе из лука. В средние века рыцарские доспехи обязательно включали в себя перчатки. Воинам их вручали при посвящении в рыцари. Перчатки вручали и человеку, назначенному на должность епископа, как знак его власти. Дамы дарили кавалерам перчатку в знак любви.

Как и в других странах, на Руси они тоже были признаком богатства и знатности. С введением Петром I европейской моды перчатки становятся непременной частью как мужского, так и женского туалета. Первоначально их привозили из-за границы. Со временем появились и свои мастера перчаточного дела. В XVI – XVII веках в русском стрелецком войске «начальные люди» (офицеры) отличались от рядовых стрельцов покроем одежды, вооружением, а также имели трость и рукавицы или перчатки с запястьями. Женщины на Руси долгое время перчаток не носили. У мужчин же в некоторых местностях перчатки были непременной принадлежностью костюма свата. В Вологодской губернии их кроили из черного сукна и покрывали вышивками из пряденого золота, в Воронежской – вязали из различных цветных ниток.

В перечне предметов в зимнем обмундировании солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. перчатки шерстяные значатся. Например, они есть в форме у женщин. Они тоже были как вязаными, так из ткани или кожи.

На этой же странице в приложении к журналу показаны рукавицы с двумя пальцами, шитые из любого материала, удобные для стрельбы, и с одним пальцем, удобные для тушения зажигательных бомб. В них и помещены все схемы вязания.

Марина Александрова
#вязание #проект #история
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.