Поднялся уровень воды в реке Арженка и Лесной Тамбов
11.03.2023 16:34
Рассказово
5
2531 0
Поднялся уровень воды в реке Арженка и Лесной Тамбов

В городе Рассказово начался весенний паводок. 10 марта днем уровень воды в реке Арженка и Лесной Тамбов стал повышаться. Поспособствовали этому плюсовая температура, таяние снега, дождь и промерзший грунт.

С конца февраля в администрации города была создана противопаводковая комиссия. Рабочая группа 4 раза в сутки объезжает пруды, которые находятся между собой в гидрологической зависимости, замеряет уровень воды.

«10 марта в 12 часов ночи уровень воды в реке Арженка был летнего значения. С 7 до 8 часов утра вода начала прибывать. Уровень поднялся на 20 см от ночного значения. К обеду он стал уже на 30-40 см выше. Проведены первичные противопаводковые мероприятия: на плотине пруда Семилетка убрали щиты, которые ставили зимой, увеличив тем самым поток воды. И открыли донный клапан», – комментирует заместитель главы города Рассказово Дмитрий Сомов.

Поток воды с прудов выше по реке, в том числе и с пруда Семилетка в Племзаводе «Арженка», течет к плотине бывшего АСК. И дальше, впадая и наполняя реку Лесной Тамбов, идет в микрорайон Мальщина.

10 марта уровень реки Лесной Тамбов поднялся на 15-20 см. Дома на улице Шмаковской и на нескольких улицах Мальщины в период паводков находятся в зоне риска. Сейчас этой угрозы нет, говорят специалисты. На новой плотине в Арженке регулируют спуск воды. Шлюзовая система работает исправно.

«Шлюзовую систему включили в шахматном порядке, вода идет и снизу, и сверху. Это делается для того, чтобы контролировать уровень воды в водоеме. Комиссия постоянно объезжает участки ниже по течению, чтобы оценить ситуацию и понять, существует ли угроза подтопления частных домовладений», – говорит Дмитрий Сомов.

Прогноз погоды обещает до +10. Специалисты на этот счет говорят, что положительная температура при открытых полях даст возможность оттаять грунту. А если плюс на градуснике будет держаться 3-4 дня, то уровень воды должен снизиться естественным путем.

Уже к 8 часам вечера 10 марта уровень в реке Арженка начал снижаться. Эта тенденция продолжилась и сегодня, 11 марта.

#паводок #плотина #пруд #разлив #РекаАрженка #УровеньВоды
Похожие новости
22 Марта 2024, 12:49 Проверка плотины в Арженке
18 Марта 2024, 16:38 Проверка водных объектов
5 Марта 2024, 13:59 Пришла весна, а вместе с ней и таяние снега
17 Февраля 2024, 13:59 Полицейские выявили подпольные точки по розливу алкогольной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.