ПодВОДНЫЕ камни рассказовской коммуналки
28.03.2016 12:06
Рассказово
1
2049 0
ПодВОДНЫЕ камни рассказовской коммуналки
В прошлом материале о «золотой горячей воде» мы остановились на том, что нам неправильно насчитывают плату за горячую воду. Есть порядок расчета, который постановило Правительство РФ, и, следуя ему, мы платили бы за ГВС гораздо меньше: за 5 кубов 628 рублей, а не 1600 или 2000 тысячи, как приносят нам в квитанциях.

Почему все расчеты ведутся не так, как должны, и кто утвердил те правила, по которым сейчас нам начисляется плата? На этот вопрос четкого и понятного ответа в службах, отвечающих за предоставление коммунальной услуги «горячее водоснабжение», мы не получили. Попытались разобраться сами. 

Проблем в расчетах, вероятнее всего, не было бы, если в Тамбовской области был утвержден норматив на подогрев воды. Без него начислять плату по той формуле, по которой обязывает нас Правительство, невозможно. Интересно, что новые правила расчета действуют с февраля 2015 года, а мы уже больше года не можем пользоваться ими. Потому что нет утвержденного норматива. Его имеют право утверждать аж до 1 января 2018 года. Но Управление по регулированию тарифов в Тамбовской области обещает, или правильнее сказать, планирует, ввести норму на подогрев 1 куба воды в первом полугодии 2016 года, т.е. до июля. 

А как быть, пока рассчитываются и утверждаются нормативы? По каким законным правилам людям начислять плату за коммунальную услугу? Управление по регулированию тарифов рекомендует до введения в действие нормативов «при расчете платы за коммунальную услугу по ГВС использовать показатели энергетической эффективности (удельного количества тепловой энергии, расходуемой на подогрев горячей воды). Для г. Рассказово эта цифра равна 0,042 Гкал/куб.м. И даже прописана в квитанции.

Квитанция

































Это позволяет нам делать вывод о том, что рекомендации были приняты к исполнению. Подтверждают это и юристы из Центра защиты прав граждан. Юридический центр «Гарант» на наш запрос не указал на нормативные документы, в которых есть любые другие правила для расчета стоимости горячей воды. Получается, что считать так, как диктует Правительство, можно. Для этого все есть. И куб горячей воды должен стоить всегда 125 рублей 60 копеек, а не 270, 350, 400, 500 рублей в разные месяцы в разных домах. Более того, Министерство строительства и ЖКХ РФ в ответе на обращение Управления по тарифам конкретно ответило, что: «Размер платы за коммунальную услугу по ГВС определяется по формуле 23 Приложения №2 к Правилам №354 (прим. та официальная формула, про которую мы говорили ранее). Иной порядок расчета действующим законодательством РФ не предусмотрен».

Минстрой






































А нам до сих пор считают по неизвестным правилам.

Получается, что мы переплачиваем. И довольно-таки приличные суммы. Посчитали по квитанциям, которые нам дал один рассказовец. Выходит, что за месяц он переплачивает за горячую воду в среднем 1000-1500 рублей. А за полгода – 9150 рублей. Это одна квартира в городе.

17 марта мы отправили запрос в Управление по тарифам Тамбовской области, чтобы специалисты разъяснили нам и всем жителям, как же все-таки должна начисляться плата за горячую воду. По какой формуле? Пока ответ не получили. Дождемся, обязательно вам расскажем.

А пока разбирались, поняли, что в г. Рассказово ни простые жители, ни старшие по дому, ни бухгалтеры, ни юристы не знают и не понимают, как рассчитывается плата за горячую воду. Вот она, прозрачная система.

Е. Шаталова
Похожие новости
28 Марта 2024, 16:20 Свидетельства о гербе и флаге Рассказовского округа переданы в музей
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
28 Марта 2024, 14:45 Уголовная ответственность за оборот табачной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.