Потеря зрения не помешала рассказовчанке стать мастером бисероплетения
27.05.2020 18:04
Рассказово
6
2128 0
Потеря зрения не помешала рассказовчанке стать мастером бисероплетения

У Натальи Насоновой ухудшилось зрение после перенесения гриппа, во время обучения в начальной школе. Когда она закончила Педагогический колледж, то уже с трудом различала буквы, а будучи беременной, получила 1 группу инвалидности по зрению.

В 90-е годы будущая мастерица занялась рукоделием – научилась вязать шарфики. Окончательно потеряв зрение, женщина не сдалась и освоила вязание носков. Находясь в Центре реабилитации города Железногорск Курской области, Наталья, благодаря урокам педагога по декоративному творчеству, овладела искусством бисероплетения.


Приехав в родной город, Наталья обратилась в местную организацию Всероссийского общества слепых с предложением вести кружок бисероплетения. Ее стремление было поддержано, и к мастерице стали приходить люди разного возраста с проблемами зрения, чтобы научиться создавать разнообразные поделки из бусин. В преддверии новогодних праздников ученики рукодельницы выставляли на продажу свои бисерные изделия, а именно: ангелочков, букетики и елочки, которые покупателям пришлись по душе.


Наталья уже изучила такие техники плетения, как французская, игольчатая, петельная и другие. В ближайшее время рукодельница планирует освоить вышивку пайетками, а также оплетку ваз, свечей и плетение браслетов и объемных сердечек.


Фото: РИА «ТОП68»

#бисер #хобби #зрение
Похожие новости
8 Февраля 2023, 09:03 Рассказовцы вяжут спицами 1940-х годов
1 Февраля 2023, 12:40 Открытки из Рассказова сорок раз облетели вокруг земли
12 Января 2023, 16:45 Снеговик – патриот, болельщик и вязальщица
8 Декабря 2022, 22:00 Еще один вид коллекционирования появился в мире благодаря рассказовцам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.