Православные верующие отмечают один из главных праздников – День Святой Троицы
12.06.2022 10:00 6+
Тамбовская область
16
1909 0
Православные верующие отмечают один из главных праздников – День Святой Троицы

Святая Троица ступила на порог.

Пусть в каждый дом придет сегодня радость,

Пусть в ваших душах будет мир и благо,

Желаем, чтоб во всем вам Бог помог!

Сегодня, 12 июня, православные отмечают День Святой Троицы. Его также называют Пятидесятница, Сошествие Святого Духа, Троица или Троицын день. А еще праздник носит красивое название «Зеленое воскресенье», потому что дома и храмы принято украшать зеленой травой и цветами.

День Святой Троицы всегда любили, его отличала особая атмосфера из-за сложившейся традиции украшать на праздник храмы: пол на Троицу в церквях устилают свежескошенной травой, между иконами ставят цветы, и даже сами иконы на Троицу одевают в оклады из березовых ветвей.

В этот день верующие стоят всю службу праздника Святой Троицы с ветками березы в руках, и священники на Троицу в зеленых одеждах. Все это ликующе-цветущее убранство неслучайно: в День Святой Троицы все вспоминают сошествие на апостолов Святого Духа, а Святой Дух называют «Подателем жизни». Так что символика прозрачна: зелень привносит в церковную строгость не просто праздничность, она наполняет храм биением жизни молодого лета.

Троица – это один из самых значимых православных праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому называют Пятидесятницей. У праздника много красивых обычаев, их придерживаются и в наши дни. Есть и строгие запреты, о которых надо знать, чтобы не чувствовать себя неуверенно.

В православии есть несколько важных событий, которые отмечают на протяжении нескольких дней. В их числе – Троица. Празднование начинается с Троицкой родительской субботы. В это время во всех храмах проходят Литургии, в которых поминают усопших родственников, знакомых. В этом году событие пришлось на 11 июня.

Второй день, сегодня, 12 июня – Троица. Празднование Святой Троицы начинается с утренних торжественных молебнов.

Третий день называется Днем Духов. В текущем году он приходится на понедельник, 13 июня. Все события взаимосвязаны, но каждое наделено особым смыслом. На Троицу чествуют Бога, Сына и Святого Духа. Третий день Пятидесятницы посвящен только Святому Духу.

Многие традиции праздника сохранились только в воспоминаниях и книгах. Люди сейчас не особенно верят в русалок, которые могут утащить купающихся на Троицу людей в подводное царство. Опасения, скорее всего, могут быть связаны с погодой. При низкой температуре купаться в водоемах не особенно приятно.

Но есть правила, которым некоторые люди следуют беспрекословно. В День Святой Троицы запрещено:

– посещать могилы родственников. На кладбище ходят накануне, в Троицкую родительскую субботу;

– работать в саду, в огороде, в поле. На этот счет существует поговорка: «На Троицу земля – именинница»;

– сквернословить, впадать в гнев, ругаться с кем бы то ни было;

– употреблять алкоголь;

– мыть голову, стричь волосы, ногти;

– радоваться чужим промахам и ошибкам;

– жениться, венчаться;

– вспоминать на панихиде людей, покончивших с собой;

– заниматься какой-либо работой.

На Троицу в храмах не просят что-либо у Бога, а лишь благодарят за то, что уже имеют. После обязательного посещения храма устраивают праздничный обед, ведь поста нет.

Все хлопоты, связанные с домом, надо завершить заранее. Конечно, могут возникнуть какие-то мелочи. К примеру, необходимо погладить блузку или рубашку, пришить пуговицу. Это не возбраняется. Но крупные дела надо перенести на другое время.

Конечно же, многие люди в силу профессиональных особенностей вынуждены на Троицу работать. Это касается работников сферы торговли, общепита, здравоохранения, СМИ и ряда других отраслей. В данных случаях опасаться нарушения запретов не стоит.

Праздник Троицы считают также и Днем рождения Церкви. Ведь именно в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, смогли начать свою проповедь «о великих делах Божьих» среди разных народов: каждый апостол получил по жребию свой удел и начал апостольское служение.

На Троицу нужно желательно побывать в церкви. Было бы правильно именно с этого начать Пятидесятницу. Постараться больше времени уделить семье. Тихий и радостный праздник надо проводить рядом с близкими людьми.

В старину на Троицу люди ходили в лес, чтобы послушать кукушку. Задав птице вопрос, сколько лет осталось жить на белом свете или ждать суженого, можно было получить ответ.

А еще на этот праздник было принято свататься. Считалось, что супружеские пары, чьи будущие союзы складывались в это время, будут жить долго и счастливо. Женились после такого сватанья на праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Прихожанка Иоанно-Богословского храма города Рассказово, Анна рассказала, что с Троицей связано много обычаев и примет.

«Если главным цветом праздника является зеленый, то главным символом называют березу. Зелеными ветками в старину украшали не только храмы, они были повсюду. Например, я цветы и траву, принесенную из церкви, сушу, а потом храню за иконами до следующей Троицы. Считается, что растения защищают от болезней и дурных глаз», – говорит женщина.

Анна уже не раз делилась с Порталом ТВОЛК различными историями о церковных праздниках. Вчера, 11 июня, она поведала нам о Троицкой родительской субботе.

Считается, что, если на Троицу весь день идут дожди, лето будет грибным и урожайным. Если дождь зарядил с самого утра, впереди 40 дней непогоды. Если парень целовал девушку под березой, до свадьбы недалеко. Если кто-то попадал под дождь и промокал до нитки, его мечты сбывались. Если кому-то посчастливилось на Троицу увидеть радугу, богатство и счастье придут в дом.

Если на пятидесятницу стояла жара, это говорило о том, что летом будет засуха. День Святой Троицы означает наступление лета. Счастлив тот, кому удастся умыться утренней росой. Считалось, что она продлевает жизнь, сохраняет красоту и ощущение молодости. С праздником, читатели!

#Троица #православные #праздник #верующие #литургия
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.