«Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
04.05.2023 15:33
Рассказово
10
2885 0
«Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
  • «Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
  • «Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
  • «Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
  • «Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
  • «Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
  • «Привет с фронта»: письма от рассказовских солдат
Праздник Великой Победы русских солдат над фашизмом наступит совсем скоро – 9 мая. К этому важному событию для России в библиотеке прочли письма тех, кто приближал День Победы. Гости услышали строки из 15 весточек, взятых из книги «Письма с фронта». В ней собраны тексты, отправленные рассказовскими солдатами домой в годы Великой отечественной войны.

Добрый день! Папа, мама. Привет остальным. Здоров, чего и вам желаю. Уже 4 дня, как в наступлении. Живем хорошо, как боги. Все по-старому, все без перемен. Немец бежит – мы за ним. К маю приеду. Ждите…, об этом 19 января 1944 года писал Юрий Рязанов, старший лейтенант и участник штурма Берлина. Родители сына так и не дождались. Он погиб от ран 28 ноября 1945 года.

Солдаты писали в основном из окопов. Перед сражениями или после. Мужчины рассказывали о схватках на земле и небе, о своем ужасе от увиденного. Многие деревни были сожжены, города разрушены. Куда бы ни направились – везде видели руины и пепелища. Но даже в угнетающей и опасной обстановке у некоторых получалось замечать красоту природы, шутить, сочинять песни любимым и радовать их боевыми успехами.

…Попали мы в самое пекло войны. Видел я очень много страшных вещей, какие вообще можно видеть на войне и какие ни в кино не покажешь… Нахожусь сейчас в Эстонии, и Кузьма здесь тоже. А летаем мы к самому Гитлеру, не даем ему спать. Наверное, от нашей работы Н-е количество представителей «высшей расы» отправлено в царство небесное… Когда я бросаю бомбы, я каждый раз приговариваю: «За Родину! За Сталина и за вас, мои дорогие». Мужайтесь. Победа будет за нами. Береги сына и целуй за меня. Крепко целую… — написал 16 августа 1941 года летчик и Герой Советского Союза Вениамин Лахонов. Погиб 22 декабря того же года.

…Впечатлений в голове столько, что становится трудно соображать. Я передаю тебе привет с фронта, моя дорогая…Недалеко от нас населенный пункт, от которого осталась только чудом уцелевшая избушка, которая одиноко стоит среди развалин. Черт возьми, как закипает ненависть при виде убитого гражданского населения! – написал 17 декабря 1942 года своей жене разведчик Валентин Баранов.
 Валентин один из тех, кто смог вернуться домой живым и дожить до старости. Он родился в селе Верхнеспасское Рассказовского района. Участвовал в боях на Сталинградском, Донском, Южном, 4-м Украинском фронтах в качестве разведчика. За службу награжден орденами и медалями. С 1994 года Валентин Баранов являлся профессором кафедры ТГУ имени Державина. Написал книги, среди которых «В дни грозовые» и «Трудные версты». Умер в 2004 году.

Как в годы Великой Отечественной войны, так и сейчас – во время специальной военной операции – бойцы нуждаются в моральной поддержке. Для них школьники написали подбадривающие послания, которые сложили в общую коробку в конце встречи. Их в скором времени отправят в зону боевых действий.  
#письма #фронт #солдаты #библиотека #СВО
Похожие новости
18 Апреля 2024, 14:26 Рассказовец отправился в зону спецоперации
17 Апреля 2024, 10:49 Библиосумерки-2024 в Рассказово
12 Апреля 2024, 14:05 Рассказовцы отправили помощь бойцам СВО
11 Апреля 2024, 11:05 Над Тамбовской областью уничтожено 3 беспилотника
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.