Рассказовец Дмитрий Улитин погиб под Луганском
12.01.2023 10:12
Рассказово
4
4875 0
Рассказовец Дмитрий Улитин погиб под Луганском

Дмитрий Улитин родился 23 мая 1986 года в поселке Зеленый Рассказовского района. Там он закончил начальную школу. Потом его семья переехала в город Рассказово. С 5 по 11 класс Дмитрий учился в школе №7. После поступил в коммерческий техникум в Тамбове.  Получил экономическую специальность, выпустился и уехал работать в Москву. Там встретил свою будущую супругу Надежду.

Потом срочная служба во внутренних войсках МВД в Нижегородской области. Надежда ждала мужа с армии. Говорит, что тогда в военкомат Дмитрий пошел сам, не дожидаясь повестки:

«Мы с ним уже жили больше года. И он сам в Москве пошел в военкомат, считал, что это его долг – год отдать Родине, служить в армии, как положено».

После армии еще около двух лет Дмитрий с семьей жил в Москве, а потом переехал в Смоленск. У них с Надеждой родилась дочь, сейчас ей 11 лет. В Смоленске Дмитрий подписал контракт и шесть лет занимался военным делом. А потом вернулся на Тамбовщину. Обучался и осваивал профессию газовщика, стал специалистом в этой сфере.

Школьные годы подарили Дмитрию друзей на всю жизнь. С Сергеем Рудневым дружили с 12 лет, ходили на рыбалку, играли в футбол, покупали первые мотоциклы, модные в то время ботинки «Гриндерс», дружили с девчонками.

«Мечтал, хотел, жил, стремился. Был добрый, никогда его злым не видел, никогда с ним не ругался. Человек – улыбка. Мы дружили лет 26. Всю молодость вместе провели. Каждый день улыбались, смеялись, хмурых лиц у нас никогда не было», – вспоминает Сергей Руднев.

Не разлей вода Дмитрий Улитин был и со своим троюродным братом Николаем Букатиным. В последнее время даже работали вместе, занимались газификацией.

«Вместе отдыхали, работали. И на рыбалку, и на охоту. В детстве неделями жили друг у друга. Я в Тамбове жил, он – в Рассказове, вот и ездили друг к другу. И даже когда он жил не здесь, а в Москве, потом в Смоленске – мы всегда общались, не зависимо от расстояния», – говорит Николай.

Дружить Дмитрий умел, и друзей у него было много, говорят его товарищи. С Александром Полянским они учились в одном классе и жили рядом. До 11 класса были лучшими школьными друзьями. 

«Как товарищ, он был отличный. Когда обращался, он всегда помогал, на него всегда можно было положиться. Не было такого, что он пообещал и не сделал. Ему можно было довериться. Если даже какой-то секрет рассказал, то всегда был уверен, что об этом больше никто не узнает. Дима был надежный», – вспоминает Александр.

Близкие говорят, что Дмитрий был патриотом. Слова «война» и «Родина» для него были особенными. И он очень гордился своим дедом Улитиным Константином Григорьевичем, который прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в освобождении Белграда, в обороне Москвы, был награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

«Последний вечер перед отправлением на спецоперацию Дима говорил: «Наши деды не стали бы прятаться в окопах», – вспоминает Николай Букатин.

Дмитрий тоже посчитал, что оставаться в стороне нельзя. И когда объявили частичную мобилизацию, снова, не дожидаясь повестки, добровольцем пошел в военкомат.

«Дима говорил, что надо идти туда воевать, чтобы они не пришли сюда. Я ему сказал: «Ты подожди чуть-чуть и вместе пойдем», мы думали, что вторая и третья волна, возможно, будет. Он говорил: «Когда ты туда пойдешь, я уже там освоюсь», – рассказывает разговор Николай Букатин.

«Его слова: «Кто, если не мы». Говорил, я подпишу на три месяца контракт, и все. Я там недолго. Ничего не боялся, страха не было, домой собирался. Перед отправкой в горячую точку написал сообщение: «Все, поехал на границу. Люблю. Главное, ждите. Даже если связи не будет. Я все равно приду», – рассказывает супруга Дмитрия Надежда Соловьева.

Третьего ноября в селе Куземовка под Луганском наш земляк сержант Дмитрий Улитин погиб. Попал вместе со своим подразделением под обстрел. Похоронили бойца в селе Столовое Тамбовской области рядом с дедом – героем ВОВ. Дмитрию было 36 лет.

Фото: семейный архив Дмитрия Улитина

#СВО #ПогибВСВО #боец #Спецоперация #мужество #героизм
Похожие новости
18 Апреля 2024, 14:26 Рассказовец отправился в зону спецоперации
12 Апреля 2024, 14:05 Рассказовцы отправили помощь бойцам СВО
11 Апреля 2024, 11:05 Над Тамбовской областью уничтожено 3 беспилотника
9 Апреля 2024, 14:11 «Для скорейшей победы не жалко ни сил, ни средств»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.