Рассказово + Бангладеш
14.11.2017 09:05
Рассказово
4
2339 1
Рассказово + Бангладеш
Бангладеш – шестидесятая страна, присоединившаяся к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина. Ее представляет учитель Имран из столицы государства Дакки. Он коллекционер конвертов, также ему нравятся открытки из разных стран и историческая литература.

Народная Республика Бангладеш – государство в Южной Азии с населением более 168 млн. чел. (занимает восьмое место в мире по численности населения). Независимость провозглашена в 1971 году. Страна расположена в дельте рек Брахмапутра и Ганг. Наивысшей точкой является гора Мовдок высотой 1052 метра над уровнем моря. К югу от Читтагонга раскинулся второй по длине пляж в мире — Кокс-Базар, он простирается на сто двадцать километров. Через страну проходит Северный тропик (Тропик Рака). По количеству осадков государство занимает одно из первых мест в мире (за год выпадает свыше 1900 мм), дожди идут в основном с июля по октябрь. Здесь растут влажные тропические и мангровые леса; тик, бамбук, сал, орхидеи. Богат и животный мир: бенгальские тигры, леопарды, питоны, азиатские слоны, мангусты, крокодилы и др. Национальным символом страны является сорочий шама-дрозд, который используется на банкнотах, одна из достопримечательностей в Дакке названа Doyel Chatwar (Сорочья площадь). Национальным «цветочным» символом страны является водная лилия (Шапла (Shapla), а «плодовым» символом назван джекфрут (восточноиндийское хлебное дерево - Кэтхал (Kathal). В 2010 г. правительство страны выбрало манговое дерево в качестве древесного символа. Кулинарные традиции Бангладеш тесно связаны с Индией и среднеазиатской кухней, хотя и со своими особенными чертами. Самые распространённые блюда в стране — рис, кари и сладости из молока. 

Самая распространённая женская одежда – сари. Ткацкая гильдия Дакки знаменита своими изысканными изделиями из муслина. В городской среде женщины носят и западный фасон одежды, хотя этот стиль больше распространен среди мужского населения. Страна славится своим рукоделием. Вязанием тут занимаются женщины. У мастериц большим спросом пользуется местная пряжа – она очень теплая и мягкая.

Марина Александрова
#традиции #сари #муслин #одежда #рукоделие
Похожие новости
24 Января 2023, 17:07 «Традиции и комплекс русского народного костюма. Влияние на современную моду»
23 Января 2023, 16:17 Рассказовцы вяжут теплую одежду по подлинным схемам времен Великой отечественной войны
14 Января 2023, 21:49 Второй день в селе Платоновка Рассказовского района звучат колядки
20 Декабря 2022, 13:22 Мичуринской швейной фабрике выделили льготный займ на расширение производства
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
mayakovbo

*** Комментарий удален в связи с нарушением Правил ТВОЛК городские порталы http://www.tvolk.ru/about/pravila.php

Ответить 14.11.2017 11:15:57
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.