Школа № 5 – участник проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России»
27.01.2022 06:40
Рассказово
4
1791 0
Школа № 5 – участник проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России»
  • Школа № 5 – участник проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России»
  • Школа № 5 – участник проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России»
  • Школа № 5 – участник проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России»
  • Школа № 5 – участник проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России»
Во вторник, 25 января, в Тамбовской области было подписано одно из самых значимых соглашений в сфере профессионального образования. Проект Тамбовского регионального отделения Союза Машиностроителей России и Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» призван повысить уровень специального технического образования выпускников общеобразовательных школ региона и ориентировать их на дальнейшее получение инженерно-технического образования и построение карьеры в этом направлении.
По замыслу участников, итогом этой работы станет комплексная система профессиональной ориентации учащихся в машиностроительном кластере региона и построение цепочки инженерно-технического профиля «школа-вуз-предприятие». В пресс-службе областной администрации отметили, что данный проект пока единственный в России.
В проекте примут участие крупнейшие промышленные предприятия, функционирующие на территории региона – тамбовские «Электроприбор», «Пигмент», «ТАГАТ», «Прогресс», «ЗАВКОМ», «Росхимзащита», «Октябрь», мичуринский «Милорем» и другие; школы и колледжи Тамбовской области.
Обучающиеся профильных классов образовательных учреждений получат основы инженерно-технического образования и закрепят теоретические знания на мастер-классах. Проверить новые навыки помогут специализированные конкурсы и Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Продолжить образование ребята смогут в учреждениях среднего профессионального и высшего образования Тамбовской области.
Участниками проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» стали шесть средних общеобразовательных школ Тамбовской области, в числе которых рассказовская Школа № 5 «Центр ИнТех». Это образовательное учреждение сотрудничает с ТГТУ практически с самого открытия, поэтому участие Центр ИнТеха в одном из самых крупных проектов университета стало вполне логичным.
Лариса Болтнева, директор МАОУ СОШ № 5 «Центр современных индустриальных технологий», рассказала, что профильные классы функционируют в учреждении не первый год. Старшеклассники занимаются в школах юного инженера, юного энергетика, а также на базе ТГТУ активно участвуют в проектной и исследовательской деятельности.
Участие в проекте «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» даст возможность нашим ребятам значительно углубить эти знания. Под руководством наставников-преподавателей ТГТУ они смогут заниматься проектно-исследовательской деятельностью – создавать и реализовывать собственные проекты, – говорит Лариса Болтнева.
Учащиеся Центр ИнТеха с успехом выступают на профильных конкурсах и олимпиадах. Одним из последних состязаний стал квест «Мы ТГТУмные». Мероприятие состоялось 15 января на северной площадке ТГТУ и, наряду с обучающимися рассказовской школы, в нем приняли участие старшеклассники из других общеобразовательных организаций области.
Квест организовали и провели сотрудники Управления непрерывного образования ТГТУ и представители Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России. Несмотря на то, что официально соглашение о реализации проекта было подписано лишь пару дней назад, по сути «Ассоциированные школы» уже работают. И прошедший квест – одно из немногих реализованных мероприятий.
Лариса Болтнева пояснила, что интеллектуальная игра включала практические задания. Выполняя их, участники знакомились с различными инженерно-техническими направлениями подготовки. За успешное выполнение заданий ребята получали подсказки в виде анаграмм, которые были необходимы для составления итогового слова. Значение играла не только правильность, но и оперативность выполнения. Победитель должен был озвучить правильное слово и набрать наибольшее количество баллов, которые как раз и давались за скорость решения задач.
В команду Школы № 5 «Центр ИнТех» вошли Назар Мартьянов, Артем Артемьев, Максим Мудрецов, Анна Ягупова, Мария Нечаева и Анастасия Воропаева. Руководила командой Наталия Хулина, учитель физики МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех». Рассказовцы заняли II место. Организаторы отметили достижение ребят Дипломом и памятными подарками.
Мероприятия, проводимые в рамках проекта, направлены на популяризацию российской науки и ее роли в достижениях российской инженерии, подготовку учащихся к поступлению в технические вузы для дальнейшей работы на предприятиях машиностроительной отрасли, широкое привлечение детей к научному творчеству в области математики, физики, информатики и смежных отраслей знаний, – отмечает директор Школы № 5 «Центр ИнТех».
Она считает, что участие образовательного учреждения в проекте открывает широкие перспективы для ребят – уже со школьной скамьи дает успешный старт в престижную профессию, позволяет выпускникам планировать взрослую жизнь и уверенно смотреть в будущее.
Фото: СОШ № 5 «Центр ИнТех»
#АссоциированныеШколы #ЦентрИнТех #профобразование #Проект #СоюзМашиностроителей
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
8 Февраля 2024, 12:08 С нами 25 регионов России!
29 Января 2024, 15:01 Законопроект о блокировке копий пиратских сайтов внесли в Госдуму
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.