Рассказовская школа принята на госохрану
28.09.2021 13:15
Рассказово
2
2474 0
Рассказовская школа принята на госохрану

Здание средней общеобразовательной школы № 4, расположенное в Рассказово по улице Пушкина, 103, включили в Единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Двухэтажное строение считается уникальным образцом школы XX века. Его возвели в 1903 году на средства рассказовских меценатов.


С 1904 года школа носит имя поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ранее она называлась Пушкинской женской школой или Рассказовским земским училищем Тамбовского уезда. Также в здании располагалась библиотека-читальня и Рассказовское отделение земского книжного склада. По своему назначению строение использовалось и в советское время. С самого открытия в этой школе идет образовательный процесс, сегодня в ней учатся 204 ребенка.


Школа знаменита своими выпускниками. Среди них – Герои Советского Союза Александр Бербешкин и Вениамин Лахонин, а также участник Чеченской войны, Герой России Александр Комягин.


Стоит отметить, что в Единый реестр объектов культурного наследия Российской Федерации вошла не только рассказовская школа, но и еще три исторических здания Мичуринска.

#школа #реестр #памятник
Похожие новости
20 Февраля 2024, 16:37 Юные рассказовские театралы поедут выступать в Москву
7 Февраля 2024, 14:50 Подрядчик нарушил сроки выполнения работ по ремонту школы в Мичуринском округе
4 Февраля 2024, 11:05 Глава Моршанска проверил капитальный ремонт в первом корпусе школы №3
23 Января 2024, 17:40 Второй этап капитального ремонта 3 корпуса 3 школы. Подготовительная работа
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.