Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
20.04.2023 16:32
Рассказово
4
1620 0
Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны
  • Рассказовские носки связали местные мастерицы по схемам времен Великой Отечественной Войны

Завершается марафон «Связаны одной нитью». Авторы – члены творческого объединения «Малая родина» – посвятили его подвигу вязальщиц в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и адресовали современным рукодельницам, которые сейчас тоже помогают фронту. Вязание во всех смыслах нитью соединило прошлое с настоящим. Как и тогда, в 1941-м, вяжут все.

В начале февраля в руки наших земляков попал уникальный исторический документ – бесплатное приложение к журналу «Работница» № 24 за 1941 год, в котором дается инструкция и советы какие вещи и как нужно вязать на фронт. Носки, варежки, перчатки, фуфайка, шарф, шлем. Напечатаны схемы и описания к ним. А потом им подарили спицы 1940 годов. Тогда-то и решили связать эти вещи по схемам военного времени. Все предметы одежды уже скоро представят на специальной тематической выставке, другие – отправились в зону СВО, на Донбасс.

Экспонаты для выставки создали Галина Погуляева и Марина Елютина. Сегодня авторы представили последний предмет одежды, из предложенных в издании военного времени – носки.

– Они вяжутся на 4 спицах. Для этого выбрали серую и белую пряжу. Вязали в две нитки. Эти советы из журнала нам знакомы очень хорошо. Собственно говоря, мы так и вяжем. Сколько же носков в 1990-х годах перевязали, придерживаясь такой техники – тысячи! Единственное отличие – это все-таки прибавление нескольких петель после резинки, и по петельке после набора на стопу. Но это, как говорится, кого как учили. В целом – все было понятно и знакомо. Вопрос снова вызвал только размер носка, который получился в итоге очень большим. А значит, делаем вывод: носок рассчитан на дальнейшее его валяние или очень тонкие спицы-иголки и тонкую пряжу. Поэтому носок мы поваляли, он получился плотным, пушистым, на 45 – 47 размер. Если нужен меньший размер – можно подвалять еще, – рассказали Марина Елютина и Галина Погуляева.

Первые носки появились еще до нашей эры. Это подтверждают древние находки. Так по свидетельствам археологов, при раскопках египетской гробницы, возраст которой более 4000 лет, был обнаружен детский вязаный носок, больше похожий на туфельку. В другой гробнице были обнаружены древние наскальные изображения, на которых женщина надевает носок. А на Руси самой древней находкой считают носок, найденный в Рязанской области, под городом Пронском. Археологи обнаружили носок вместе с надетым на него башмаком. Обувь сохранилась плохо, а вот носку повезло больше. Его датируют XI – XII веками, а хранят в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Интересно не только то, что носок отлично сохранился, а еще и то, что он был явно выше самого ботинка, и снимался, скорее всего, вместе с ним. Еще один интересный образец носка, сохранившийся до наших дней, относится к более позднему периоду: XVI – XVII вв. Предполагается, что он связан на пяти спицах по кругу. Хранится в Археологическом выставочном комплексе «Старый Гостиный двор».

Носки в Русской армии появились тоже давно. В Пензе есть интересный памятник «Пензяки толстопятые!». Это арт-объект работы Германа Феоктистова и Валерия Кузнецова. Идеей послужила легенда о знаменитом переходе русских войск через Альпы в 1799 году под командованием великого полководца Александра Суворова. Полководец как-то похвалил своих солдат, обронив фразу: «Молодцы, пензяки толстопятые!». Она была адресована пензенским солдатам, которые согласно легенде, при переходе через горные вершины одни из всех суворовских воинов не растерли ноги в кровь. А их секрет был довольно прост: выходцы из Пензы и ее окрестностей были в носках с двойной пяткой, которые вязали женщины в их краях. Только благодаря этому, их ноги остались целы. Композиция состоит из двух фигур – полководца Александра Суворова и солдата, которого тот, по легенде, похвалил за смекалку и шутливо назвал толстопятым. За памятником тут же установилась новая традиция: для того, чтобы быть здоровым, счастливым и благополучным, нужно потереть большой палец на ноге Пензяка.

Советские солдаты не носили носков, только портянки. Их придумали более тысячи лет. «Прародителями» портянок являются онучи – отрез ткани, который наматывался на ногу крестьянина до колена, а уже поверх них надевались лапти. Их ценили за простоту и универсальность. Под них можно было приспособить почти любую ткань, главное – чтобы размер был подходящий. По сравнению с обычными носками портянки легче отстирываются, быстро сохнут и почти не впитывают неприятные запахи и более долговечны. В военно-полевых условиях носки быстро пришли бы в негодность из-за сырости, а портянки достаточно лишь повязать обратной стороной и можно снова воевать. Тем не менее, носки на войне были – их отправляли в посылках из тыла. 9 августа 1942 года был подписан приказ НКО СССР № 240. Для военнослужащих женщин строевых частей и фронтовых учреждений устанавливались среди другой одежды чулки хлопчатобумажные, зимой – полушерстяные.

Марина Александрова
#носки #вязание #ВОВ
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
20 Марта 2024, 11:39 Восстановлена аудиозапись Героя Советского Союза
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.