Рассказовцам подарили новые документы времен Великой Отечественной войны
25.01.2023 16:42
Рассказово
5
1833 0
Рассказовцам подарили новые документы времен Великой Отечественной войны
  • Рассказовцам подарили новые документы времен Великой Отечественной войны

Продолжается информационный марафон «Связаны одной нитью», который проводят рассказовцы. Он посвящен подвигу вязальщиц в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и адресован современным рукодельницам, которые сейчас тоже помогают фронту. Вязание во всех смыслах нитью соединило прошлое с настоящим. Как и тогда, в 1941-м, вяжут все. Авторы – члены творческого объединения «Малая родина» – уже много лет работают над исследовательским проектом «Они вязали Победу…». Из небольшого краеведческого исследования о местных мастерицах он вырос до всероссийского масштаба – тематический материал нашим землякам теперь присылают отовсюду.

Мы уже рассказывали о том, что благодаря сотрудничеству с единомышленниками в разных регионах, у наших земляков появились подлинные документы времен Великой Отечественной войны – схемы вязания, напечатанные в журнале «Работница». По ним рассказовцы сейчас вяжут теплые вещи – для тематической выставки и на Донбасс.

А теперь наши земляки представили еще несколько исторических документов, которые появились в их архиве. Это две почтовые марки 1940-х гг. В годы войны с особой силой проявились единство ар­мии и народа, повседневная забота советских людей о за­щитниках Родины. Ярким примером тому служат подарки трудящихся фронтовикам. С первых дней войны началось патриотическое движение по сбору и отправке коллективных и индивидуальных посылок на фронт. С каждым днем оно принимало все бо­лее широкий размах и массовый характер. Это движение отразилось в разных видах искусства – в живописи, кино, литературе.

В период Великой Отечественной на плечи художников-марочников легла важная задача – помогать мобилизовать силы народа. В ноябре 1942 г. была выпущена серия марок «Великая Отечественная война», посвященная подвигам советского народа на фронте и в тылу. Особенностью этого выпуска, включающего в себя 10 миниатюр, являются короткие воодушевляющие лозунги. Марки сразу поступили в почтовое обращение. На марке номиналом 45 копеек «Все для фронта! Все для Победы!» изображена рукодельница, шьющая теплые вещи на фронт. Это благодарность всем женщинам тыла, которые помогали одевать солдат – всем рукодельницам, кто шил, вязал, вышивал, кроил, валял. Тираж марки – 1 миллион.

Еще одна тематическая марка – «Подарки – фронту!» номиналом 20 копеек, на ней изображены труженики тыла в гостях у фронтовиков. Среди подарков в военное время – непременно была и вязаная одежда. Ее тираж – 2 мин. экземпляров. Подаренные марки – погашенные, чему свидетельствует оттиск штемпеля. А значит, в военное время они совершили путешествие по Союзу – были наклеены на письмо или открытку.

А еще у рассказовцев появились плакаты того времени – из серии «Теплые вещи на фронт». Все их представят на выставке в областном центре.

В прошлом году в рамках проекта наши земляки выступили с инициативой увековечить память вязальщиц – установить памятник труженицам тыла в годы Великой Отечественной войны. Такой памятник должен быть, считают в ТО «Малая родина».

– За последние годы в стране открыли памятники военному связисту, инструктору, разведчику, фронтовому кинооператору. А вот полноценного памятника женщинам-вязальщицам, трудившимся в годы войны, нет. Только в поселке Акбулак установили монумент, который, увековечил подвиг мастериц: красивая русская женщина-труженица стоит как символ мужества, самоотверженности и героизма, а на плечах у нее оренбургский платок. Родиной такого уникального памятника может стать любой город России. В то военное время вязала вся страна! Каждый город, село, поселок. Вспомним вязальщиц! Их подвиг не менее велик и поистине бесценен – и тогда и в наши дни. Мы сейчас предметно занимаемся этим вопросом и нашли поддержку у коллег-вязальщиц в других регионах, – сообщили в ТО «Малая родина».

Марина Александрова
#марки #вязание #увлечение
Похожие новости
23 Апреля 2024, 17:18 Математик из Польши связала рассказовцам носки
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.