Рассказовцы окунулись в ледяные проруби на праздник Крещения
20.01.2022 13:33
Рассказово
19
2127 0
Рассказовцы окунулись в ледяные проруби на праздник Крещения

Вчера, 19 января, православные праздновали Крещение Господне, или Богоявление. В Крещенский сочельник верующие окунались в освященные воды иордани – проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно.

Празднование начиналось в ночь 18 января. Этот день называется также Голодная кутья. В день перед праздником Крещения Господня, как и перед Рождеством, необходимо соблюдать строгий пост.

В городе Рассказово для купания были обустроины две иордани на реке Лесной Тамбов и на пруду Круча. Особых правил для желающих окунуться нет. Но все-таки принято быстро погружаться с головой в воду 3 раза, при этом креститься и произносить: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Для посетителей купелей были организованы пункты обогрева, деревянные настилы, освещение, а также места для парковки автомобилей. Безопасность людей контролировали спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи.

Заметим, что в ночь на Крещение была теплая погода и шел небольшой снег. Окунавшиеся отметили удобство оборудования купелей.

«Я всегда участвую в крещенских купаниях. И мой отец участвовал и дед. Я приобщил к этой традиции и свою дочь. В этот раз она не участвует – недавно стала мамой. Планирую и внука, когда подрастет, брать с собой. В целебность крещенской воды верю, но это полезно и для закалки. Рад, что в условиях пандемии, нам удалось продолжить многолетнюю традицию», – поделился Андрей Бессонов.

Издревле с Крещением было связано множество народных примет. Многие из них были связаны с хозяйственной деятельностью крестьян или предсказывали погоду. Так, например, народные приметы гласят:

– если на Крещение погода ясная и холодная – лето будет засушливое;

– пасмурная и свежая – к обильному урожаю.

Фото: Елена Чернова / facebook.com

#Крещение #купели #праздник #проруби #православные
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.