Рекомендации священнослужителям от Роспотребнадзора к приближающему празднику Крещения
17.01.2022 08:18
Тамбовская область
0
1795 0
Рекомендации священнослужителям от Роспотребнадзора к приближающему празднику Крещения
В ночь с 18 на 19 января тысячи православных верующих примут участие в традиционном зимнем обряде – крещенских купаниях. В этой связи региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подготовило Рекомендации по мерам эпидемиологической безопасности при проведении праздничных богослужений, религиозных обрядов и церемоний в храмах и монастырях епархиальных управлений Тамбовской Митрополии.

Рекомендации основаны не только на требованиях статей 11 и 29 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», но и учитывают сложную эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в регионе из-за пандемии коронавируса.
Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют людям старше 60 лет и страдающим хроническими болезнями, в особенности заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и диабетом принимать участие в очных богослужениях, обрядах и церемониях.
В храмах и монастырях, как и повсеместно, посетители должны носить средства индивидуальной защиты органов дыхания, к которым относятся маски. Ношение маски рекомендуется и священнослужителям во время совершения таинства исповеди.
Помещения храмов и монастырей, открытых для общего доступа, рекомендуется разметить, чтобы посетители соблюдали полутораметровую дистанцию.
Воду, используемую в обрядах освещения, необходимо брать из проверенных источников водоснабжения, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям к питьевой воде.
Также Роспотребнадзор напоминает о регулярном проветривании и обеззараживании воздуха в помещениях, антисептической обработке рук и дезинфекции предметов, используемых в богослужениях и обрядах.
#Крещение #Богослужение #Роспортебнадзор #рекомендации
Похожие новости
19 Января 2024, 10:54 Рассказовцы приняли участие в крещенских купаниях
19 Января 2024, 09:47 В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
18 Января 2024, 17:03 Жители города Рассказово отмечают Крещенский сочельник
18 Января 2024, 15:08 Места для крещенских купаний в Рассказовском муниципальном округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.