С 1 марта можно будет купить лекарства онлайн
28.02.2023 18:12
Тамбовская область
2
1342 0
С 1 марта можно будет купить лекарства онлайн
Министерство здравоохранения РФ утвердило перечень препаратов, которые можно продавать онлайн. Ранее на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован соответствующий приказ. 
В список, который утвердил Минздрав для дистанционной продажи, вошло 904 препарата. Этот перечень занимает более 70 страниц. Теперь через интернет можно будет приобрести лекарства, которые предназначены для лечения туберкулеза, деменции, противоопухолевые средства, медикаменты для терапии болезней сердца и множество других.
Приказ вступает в силу 1 марта 2023 года и будет действовать три года. Такой эксперимент по дистанционной продаже препаратов стартует в Москве, Белгородской и Московской областях. Аптеки в нем станут добровольными участниками. Этот проект должен отработать взаимодействие между врачами, пациентами и специальными учреждениями, которые продают лекарства. 
Список медикаментов сформировали по критериям, которые утвердило Правительство РФ. В него не вошли лекарства на основе этилового спирта, сильнодействующие, наркотические и психотропные, а также препараты, которые необходимо принимать под наблюдением врача. 
Заслуженный врач России Владимир Круглый отметил, что это нововведение значительно облегчит жизнь пожилым людям, мамам с детьми, маломобильным пациентам. Это будет удобно и для тех, кто имеет хронические заболевания и на постоянной основе принимает лекарства. Владимир уверен, что такая услуга будет пользоваться большим спросом, об этом пишет Парламентская газета.
Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров рассказал, что пациенты будут получать электронные рецепты при посещении лечащего врача. Затем они могут обратиться в аптеку через интернет или по телефону. Им необходимо будет назвать свою фамилию, а сотрудники аптеки будут обязаны проверить рецепт в электронной базе. Если все подтвердится, то фармацевты оформят заказ и отправят курьера к заказчику. Парламентская газета пишет, что при доставке нужно будет показать свой паспорт, чтобы сверить данные. А затем – заполнить специальный документ, который подтвердит, что лекарство получено именно тем, кто в нем нуждается. 
Фото: OKA.FM

#лекартсва #онлайн #медикаменты #пациенты #аптеки
Похожие новости
5 Февраля 2024, 16:10 Лекарства могут продавать в участковых больницах
26 Января 2024, 17:03 Тамбовское УФАС сообщает о предстоящих публичных обсуждениях в режиме on-line трансляции
31 Декабря 2023, 09:50 Что такое электронный паспорт?
7 Декабря 2023, 15:33 Переход на электронные медкарты в поликлиниках станет обязательным
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.