С днем Веры, Надежды, Любови и Софии
30.09.2022 09:42 0+
Тамбовская область
13
1872 0
С днем Веры, Надежды, Любови и Софии

Веры огромной, надежды, любви,

Пусть только лучшее ждет впереди.

Жизни счастливой, заботы, внимания,

Удачи, здоровья и понимания.

Ангелы чтобы всегда вас хранили,

С днем Веры, Надежды, Любови и Софии!

Сегодня, 30 сентября, верующие отмечают особый праздник – День святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. День ангела для обладательниц сразу четырех имен стал единым неслучайно. В этот праздник чествуют четырех мучениц, перенесших страдания во имя Христа.

Прихожанка Иоанно-Богословского храма города Рассказово, Лидия вкратце рассказала о празднике:

«Вдова София и ее три дочери – Вера, Надежда и Любовь жили во II веке. Такие имена мать дала девочкам в честь христианских добродетелей, и воспитывала детей в смирении и почитании Господа. Однако приверженцы христианской веры в те дни подвергались гонениям, и о верующей семье вскоре узнал император Адриан II. Он велел доставить мать и дочерей ко двору, где принуждал их отказаться от веры и принести жертву языческим богам. Но даже под угрозой смерти ни мать, ни дочери не отреклись от Христа».

По словам Лидии, император приказал пытать девочек, младшей из которых было всего девять лет. Но даже это не сломило дух Веры, Надежды и Любви, и до последнего вздоха девочки остались преданны Господу. Мать София наблюдала за истязаниями дочерей, не в силах помешать пыткам, и стала свидетельницей их казни.

«Женщина не смогла пережить великое горе. Похоронив дочерей за Римом, она плакала на их могилах и на третий день скончалась, не выдержав муки. Церковь причислила всех трех мучениц к лику святых», – поделилась женщина.

Прихожанка уже не раз делилась с Порталом ТВОЛК различной православной информацией. Интересные истории ей рассказывала раньше ее мама. Несмотря на свой преклонный возраст, она знает о православных праздниках практически все, постится, а также не пропускает не одну службу в церкви.

Праздник можно назвать по-настоящему женским днем – ведь все четверо святых покровительствуют женщинам. В народе праздник носит название бабьих именин. В деревнях поздравлять было принято не только обладательниц имен Вера, Надежда, Любовь и София, которых было на Руси много, но и женщин в целом. Считалось, что именно женская мудрость и сила духа лежат в основе благополучия семьи, о чем и принято напоминать в день торжества.

«Женщинам в «бабьи именины» полагается оплакивать все проблемы, которые есть в их жизни. По поверью, выплакав все обиды и горести, женщины ограждают семью от новых невзгод. Пост в этот день не соблюдается, поэтому ограничений на употребление животных продуктов нет. Но и пышные пиршества в День Веры, Надежды, Любови и Софии устраивать не стоит, так как ведь повод у праздника трагичный», – говорит Лидия.

Сегодня не рекомендуется играть свадьбы и венчаться. Учитывая печальную историю праздника, заключенные в этот день браки не обещают быть счастливыми. Мужчинам категорически запрещено в этот день обижать и ругать женщину и тем более неприемлемо ударить ее. Самим женщинам нельзя заниматься физическим трудом и перенапрягаться. В этот день лучше доверить обязанности по дому мужчинам.

Если сегодня погода будет дождливая, в следующем году можно ждать ранней весны. Если в этот день слышны раскаты грома, значит, осень будет теплой и продлится еще долго. Если на Веру, Надежду, Любовь покажутся стаи журавлей, Покров 14 октября выдастся холодным.

Поздравляем с Днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии! Пусть святые покровительницы в минуты слабости посылают вам силы, в минуты тяжести помогают поднять голову вверх, в минуты грусти дарят свет радости. И пусть всегда с вами будет вера в лучшее, надежда на хорошее и настоящая любовь!

За несколько дней до этого праздника православные также отмечали еще одну важную дату – Воздвижение Креста Господня. Торжество посвящено обретению креста, на котором распяли Христа. О других православных праздниках можно узнать из материалов Портала ТВОЛК.

#ДеньВерыНадеждыЛюбвиИСофии #храмы #праздник #православие #верующие #христиане
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.