Самое приятное в работе – эстетический кайф
18.11.2022 16:55
Рассказово
6
1740 0
Самое приятное в работе – эстетический кайф
  • Самое приятное в работе – эстетический кайф
  • Самое приятное в работе – эстетический кайф

17 ноября в детской библиотеке Рассказова прошел открытый диалог в рамках проекта «ПрофессиЯ». Такого рода открытые диалоги проводятся Молодежным советом при главе города Рассказово. Они помогают школьникам узнать больше о различных профессиях и понять, какое направление им ближе всего. В этот раз со школьниками встретился практикующий психолог Григорий Поляков.

Интерес к психологии у спикера появился еще в школе. Тогда же он начал увлекаться изучением этого направления. Хотя до этого мечтал стать писателем или прорабом. Любопытство взяло верх, и с возрастом психология Григория Полякова затянула по-настоящему.

Первое высшее психологическое образование Григорий Поляков получил только спустя 3 года после того, как стал работать практикующим психологом. А до этого прошел в Воронеже курсы. Сейчас за плечами уже 15 лет практической деятельности.

– На самом деле не рекомендую идти моим путем. Потому что в работе психологом требуются не только практические навыки, но и высшее образование, – говорит Григорий Поляков.

Григорий признался, что иногда он жалел, что стал психологом и пару раз эмоционально выгорал, даже хотел сменить род деятельности, но все никак не складывалось:

– Я два раза в жизни сильно выгорал как психолог. И советую всем соблюдать рамки труда и психогигиены. Как-то раз получилось, что я работал 1,5 года без отпуска. Тогда я решил уехать на дачу, 10 дней не видел людей, оставил мобильный дома. Наблюдал закаты, рассветы, молчал. И меня отпустило. Поэтому я никому не советую нарушать границы трудовых норм и выгорать.

Психолог рассказал школьникам о различных направлениях в профессии, дал советы, как справляться со сложностями и как общаться с теми, у кого проблемы.

– Если вы видите, что человеку плохо, сначала нужно спросить разрешение помочь ему. Если человек не хочет, чтобы ему помогли, не лезь. Значит, он справится сам, – делится опытом спикер.

Разбор этой ситуации школьников заинтересовал, и они задавали вопросы: можно ли человека в трудной ситуации как-то поддержать, например, словами «все будет хорошо» или «не переживай».

– Это конечно не совсем правильно, но если вы говорите это искренне, то и эти слова помогут, – ответил Григорий Поляков.

Школьникам стало интересно, как человек, постоянно работающий с проблемами людей, разгружает себя и свои мысли после работы. Для Григория Полякова лучший способ снять стресс, напряжение – это прогулка до дома пешком.

– Иду, смотрю на автобусы, покупаю шоколадку, звоню другу, – рассказывает психолог.

В любой работе есть вещи, которые радуют и расстраивают. Самое приятное в работе, признается Григорий – это эстетический кайф:

– Чувство, которое я испытываю, когда помогаю человеку в решении его проблемы можно сравнить с бардаком в комнате. Когда после большого беспорядка, смотришь на чистую комнату и любуешься. Красота же! Когда я вижу, что человек решил все проблемы и стал более гармоничным, испытываю некоторое эстетическое удовольствие, эстетический кайф.

Поделился гость и советами с теми, кто хочет стать психологом. Григорий отметил, что важным является умение не смешивать работу и дом, а также помнить, что тайна клиента – это тайна клиента. Нужно владеть и техникой переключения между людьми, которые приходят на прием. По его словам, все это приходит с опытом.

– Если вы будете тащить проблемы клиентов домой, то вы чокнетесь. Нужно уметь оставлять работу на работе. Если вы станете психологом, то со временем всему этому научитесь», – сказал спикер.

Ранее ребята уже встречались с предпринимателем Алексеем Калининым и первым заместителем главы города Верой Соколовой. Представитель, какой профессии придет на встречу следующий раз, школьники выберут голосованием в группе проекта «ПрофессиЯ» Вконтакте.

#ОткрытыйДиалог #библиотека #психолог #школьники #МолодежныйСовет
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.