Самые важные события в жизни человека теперь можно зарегистрировать через Портал госуслуг
21.07.2021 14:29 16+
Тамбовская область
0
2741 0
Самые важные события в жизни человека теперь можно зарегистрировать через Портал госуслуг
  • Самые важные события в жизни человека теперь можно зарегистрировать через Портал госуслуг
  • Самые важные события в жизни человека теперь можно зарегистрировать через Портал госуслуг
  • Самые важные события в жизни человека теперь можно зарегистрировать через Портал госуслуг
Со вчерашнего дня, 20 июля, вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1153 от 9 июля 2021 года, регулирующее порядок государственной регистрации рождения и смерти граждан. Теперь зарегистрировать самые значимые в жизни каждого человека события его родственники смогут посредством современных технологий без посещения ЗАГСа. Заявление о государственной регистрации можно будет подать через Единый портал госуслуг в электронном виде, заверив простой электронной подписью.

Воспользоваться интернет-регистрацией рождения малыша смогут родители, состоящие в официальном браке, либо матери, не состоящие в браке. В интервью Парламентской газете Светлана Бессараб, член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассказала, что для регистрации рождения ребенка потребуются заявления от обоих родителей, состоящих в официальном браке, и справка из роддома о рождении. «Если ребенок родился в неполной семье и отцовство только предстоит установить, дистанционно заявление не будет принято», – отметила она. Также электронные заявления не принимаются, если на момент рождения ребенка с даты смерти одного из родителей не прошло 300 дней.
Сведения о регистрации рождения или смерти поступят в личный кабинет заявителя. Если заявитель желает получить свидетельства на бумажном носителе, он должен указать это в заявлении.
Правила предусматривают, что обе электронные услуги должны быть оказаны не позже рабочего дня, следующего за днем принятия пакета документов учреждением.
В настоящий момент в Тамбовской области услуга регистрации рождения ребенка от двух родителей и ребенка матери, не состоящей в браке с его отцом, действительно доступна в электронном виде. Со смертью не все так гладко – система по-прежнему предлагает передать заявление «старым дедовским способом», ну и свидетельство о смерти заявителю также придется получать лично.
#ГосУслуги #ЗАГС #свидетельство #ГосударственнаяРегистрация
Похожие новости
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
14 Декабря 2023, 15:36 Налоговые документы - через портал Госуслуг
14 Декабря 2023, 14:53 В регионе приостановили регистрацию машин и выдачу водительских прав через Госуслуги
21 Ноября 2023, 10:09 В ЗАГСе Мичуринска зарегистрировали восьмую двойню
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.