Сохранение исторических зданий в городе Рассказово
12.02.2023 14:26
Рассказово
3
2510 0
Сохранение исторических зданий в городе Рассказово
В рубрике «10 вопросов главе» жители Рассказова подняли тему сохранения исторических и культурных ценностей. В городе есть сооружения, которые требуют ремонта и поддержания хорошего состояния. 
В этом году в Тамбовской области началась программа «Наследие Тамбовщины». Она включает в себя капитальный ремонт многоквартирных домов, которые являются памятниками культуры. В 2023 году в эту программу вошли только две территории – Тамбов и Мичуринск.
– Нам пообещал Глава Тамбовской области, что этот список будет расширен. Поэтому для нас сейчас важно собрать документы и передать туда данные по нашим объектам, – рассказал Глава города Рассказово Алексей Колмаков.
По этой программе будут отремонтированы 15 многоквартирных домов в области, которые являются объектами культурного наследия. На эти цели выделили около 170 млн. рублей. Максим Егоров отмечает, что принципиально изменится подход к ремонту таких домов как с финансовой точки зрения, так и с технической. 
– Хочу заверить градозащитников – все особенности зданий будут учтены. Ремонт начнется только после историко-культурной экспертизы. К выбору подрядчика подойдем тщательно – к торгам будут допущены только компании, имеющие специальную лицензию. Кроме того, на всех этапах организуем контроль со стороны не только депутатов, но и общественности. Ход исполнения программы я буду курировать лично, – прокомментировал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 
Сейчас в Тамбовской области в очереди на ремонт стоят 97 объектов культурного наследия. Представители администрации Рассказова надеются на расширение программы в 2023 году. После того, как город включат в эту программу, исторические здания и дома-памятники сразу начнут ремонтировать. 
Глава Тамбовской области считает, что за несколько лет смогут решить вопрос с ремонтом всех культурных объектов области, которые в этом нуждаются. Программа будет долгосрочной, поэтому дома-памятники региона будут достойно выглядеть и внутри, и снаружи. 
Фото: valles.ru

#НаследиеТамбовщины #памятники #история #ремонт
Похожие новости
11 Апреля 2024, 12:53 Проверка работ по ремонту школы в Рассказово
10 Апреля 2024, 16:14 Ремонт городских дорог продолжается
7 Апреля 2024, 12:26 На центральной улице Рассказово снимают старый асфальт
29 Марта 2024, 15:03 В Рассказово обсудили ремонт дорог
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.