Стала известна новая схема обмана граждан
08.02.2023 09:11
Тамбовская область
0
1912 0
Стала известна новая схема обмана граждан

Заместитель председателя Банка России Герман Зубарев рассказал в интервью «Известиям» о новых способах мошенничества.

Аферисты придумали схему обмана с QR-кодами, которые размещают в общественных местах – на автобусных остановках, парковках, в подъездах. В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. А затем под предлогом начисления средств у граждан выманивают личные данные для хищения денег.

– Это не новый вариант взаимодействия с жителями городов. Раньше, например, рекламу с номерами телефонов размещали на асфальте. А сейчас вот таким образом, – рассказал Герман Зубарев.

Для защиты от злоумышленников Центральный Банк готовится ввести двухдневный «период охлаждения». Это позволит в течение некоторого времени приостановить подозрительные переводы. Если банк таким образом не защитит клиента, то он должен будет в течение 30 дней вернуть ему всю похищенную сумму, заявил Герман. Законопроект с этими нормами планируют принять в первом чтении уже в ближайшее время.

Будьте внимательны и осторожны. Часто мошенники предлагают что-то по заманчивым ценам, скидкам, бонусам. Как правило, они дают на размышление мало времени, чтобы человек не успел ничего понять. Также могут запугивать или угрожать. Не говорите никому свои личные данные. Настоящие сотрудники банков и работники правоохранительных органов не звонят гражданам через мессенджеры, не рассылают фото и сканы документов.

Фото: mir24.tv

#мошенники #обман #злоумышленники #аферисты #деньги
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
9 Февраля 2024, 13:30 Полиция задержала курьера, который обманул пенсионеров из Тамбовской области
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.