Строительная готовность площади в Рассказово составляет 40%
19.09.2025 10:40
0
1375 0
Строительная готовность площади в Рассказово составляет 40%
  • Строительная готовность площади в Рассказово составляет 40%
  • Строительная готовность площади в Рассказово составляет 40%
  • Строительная готовность площади в Рассказово составляет 40%
  • Строительная готовность площади в Рассказово составляет 40%

Продолжается реконструкция центральной площади имени Ленина в городе Рассказово. По информации городской администрации, работы идут в соответствии с утвержденным графиком.

Врио заместителя главы Тамбовской области Евгения Зименко в своём телеграм-канале сообщает: «Напомню, что возможность преобразовать это огромное общественное пространство площадью чуть более 2 га появилась благодаря победе рассказовцев в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 
 
Проект благоустройства площади интересен применением комплексного подхода. Задача – реконструировать центральную площадь города с одновременным изменением автомобильного движения. По контракту необходимо  модернизировать инженерные системы, установить уличное и ландшафтное освещение, малые архитектурные формы, провести озеленение, а также поставить светофор,  увеличить пропускную способность перекрестков, создать безопасную пешеходную зону. 
 
К реализации проекта приступили в мае этого года. На сегодняшний день выполнен значительный объем работ. Демонтированы все старые элементы благоустройства, разработаны траншеи под электрокабели асфальтового покрытия, вывезен грунт.

Сейчас выполняется планировка поверхности под пешеходные дорожки в сквере, идет установка бордюров, планировка подстилающих и выравнивающих песчаных оснований покрытий площади, укладка финишного покрытия из тротуарной плитки, устройство фундамента под опоры электроосвещения, монтаж светильников.

На данный момент тротуарной плиткой уже выложено 80%  запланированного пространства площади и 30% - сквера. Устройство пешеходных дорожек в сквере произведено на 35%. Установка бордюров на площади выполнена на 90%, в сквере – на 80%. Монтаж энергоснабжающих коммуникаций проведен на 70 %, опор электроосвещения – на 40%.

Посадка деревьев и кустарников на территории планируется с 22 октября. А с ноября начнется установка уличного светодиодного экрана, скамеек, урн, велопарковки, световых арок, металлических пешеходных ограждений,  «Доски почета», арт-объектов «Шатер» и «Шар-глобус».

Сейчас строительная готовность объекта составляет 40%. Первый этап работ должен быть завершен к декабрю этого года.
 
Новый облик площади сохранит её исторический дух и одновременно сделает центр Рассказова современным городским пространством».

Изображение: Администрация города Рассказово

Телеграм-канал врио заместителя главы Тамбовской области Евгения Зименко
#благоустройство #ЦентральнаяПлощадь #сквер
Похожие новости
2 Апреля 2026, 11:25 5 ТЕРРИТОРИЙ ПРЕТЕНДУЮТ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО В 2027 ГОДУ
13 Февраля 2026, 19:15 БЛАГОУСТРОЯТ ПЛЯЖ НА РЕКЕ ЛЕСНОЙ ТАМБОВ
19 Января 2026, 16:22 РАССКАЗОВЦЫ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ДВОРЫ КОМФОРТНЕЕ
22 Декабря 2025, 11:03 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ РАССКАЗОВО

Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.