Суд идет, а местные жители продолжают страдать
09.04.2018 14:51
Рассказово
0
1800 0
Суд идет, а местные жители продолжают страдать

Накануне состоялось очередное судебное заседание, в котором действующими участниками являются редакция «ТВОЛК городские порталы» и ООО ПФ «Раском», а также ООО «Авангард». Напомним, что в апреле 2017 года организации подали на редакцию в суд. По их мнению публикации, и что немаловажно комментарии местных жителей создали отрицательный репутационный портрет предприятиям. На тот момент истец выдвинул три требования, которые ТВОЛК должен был исполнить. К ним относятся: 

  • признание материалов порочащими деловую репутацию; 
  • публикация опровержения; 
  • выплата компенсации в размере 35 000 000 рублей.

Напомним о череде событий, которые происходили в разные периоды времени. Рассказывая о них, редакция «ТВОЛК городские порталы» и стала ответчиком в суде.

Еще в 2011 году жители улицы Пролетарская забили тревогу. Озера, которые появились вокруг «Альткама» стали не живописным местом, а очагом невыносимых ароматов. Причиной запахов стала авария на городском коллекторе. Жители, которые живут в нескольких метрах, от разлива нечистот пострадали тогда больше всех.

Мария Киселева жительница улицы Пролетарская: «Воду из колодца пили, вот половина улицы ходила за водой. Но вот последние два года мы здесь задыхаемся. В этой вот яме, или как ее назвать, вся система Менделеева. У нас работали очистные сооружения. Все шло в переработку. А сейчас они не работают. Вот кто там работают, говорят, что они все загажены. У нее ни один коллектор не работает, все забито. Нужно все ремонтировать, все делать».

Как пять лет назад, так и сейчас, жители говорят тоже самое, только вот задыхаться стали жители не только крайних домов. Авария на городском коллекторе, которая произошла еще в марте 2016 года принесла немало хлопот сотрудникам ТСК и жителям Пролетарской, которые проживают в районе Горпо.

Городской коллектор по улице Пролетарская был проложен более 30 лет назад. 2012 год – год истории. Местная газета «Трудовая новь» опубликовала большое интервью со старшим инженером капитального строительства Арженского суконного комбината Борисом Бочаровым. Он рассказал интересные факты строительства очистных сооружений и двух главных городских коллекторов, которые проходили от комбината и от кожзавода. Вот небольшая выдержка из статьи: «В связи с первоочередным строительством нового рассказовского кожзавода Министерство легкой промышленности СССР в 1981 году перенесло на 1983 год начало строительства цеха крашения волокна на АСК, а расширение мощности очистных сооружений и прокладку второго канализационного коллектора оно осуществило в комплексе строительства кожзавода». То есть два огромных предприятия сливали производственные стоки в канализационный коллектор и потом на очистные сооружения. Степень их биологической очистки улучшилась, и в 1987 году биологическая потребность кислорода была снижена до семи миллиграммов на литр.

В 2007 году на городских очистных сооружениях произошел «Армагедон», именно так его назвали местные жители, которые передали нам этот видеоархив прошлых лет. Огромная пенная шапка образовалась над очистными. Такая реакция происходит, когда на очистные попадают сбросы повышенных концентраций – синтетических поверхностно-активных веществ. Если посмотреть справку из учебника медицинской экологии Александра Николаевича Стожарова, то он приводит источники экологического неблагополучия гидросферы. В списке предприятия химической промышленности.

Главную роль в загрязнении воды играют синтетические поверхностно-активные соединения, попадая в водоемы, они затрудняют работу биофильтров очистных сооружений, вызывают обильное пенообразование, что связано с выносом активного ила. Некоторые соединения уменьшают количество кислорода в воде. В их стоках обычно находятся нерастворимые минеральные вещества, нефтепродукты, хром, цинк, медь, свинец, цианиды, фенолы и масла.

В 2014 году городские очистные сооружения перестали нормально функционировать. Каждую неделю начали гибнуть бактерии, причиной этому стали кожзаводские стоки, которые значительно превышали предельно допустимую концентрацию.

Светлана Григорьева заместитель генерального директора ОАО «Тамбовская сетевая компания»: «Было зафиксировано более чем трехкратное превышение предельно допустимых концентраций сточных вод производственной фирмы «Раском», которые сливаются в канализационный коллектор и естественно попадает на очистные сооружения, которые эксплуатирует «Тамбовская сетевая компания». Так, например, хром, концентрация хрома трехвалентного при норме 0,05 мг/дм3 составила 44,9 мг/дм3. То есть практически в 100 раз превышение концентрации».

Тогда было принято решение затампонировать колодцы, главный инженер «Раскома» Игорь Лутовин признал, что превышение хрома трехвалентного есть, но в скором времени начнется реконструкция очистных сооружений производственной фирмы.

Игорь Лутовин главный инженер ООО ПФ «Раском»: «Эта программа рассчитана с 2013 по 2020 год. Как только будет финансирование, у нас разработан проект очистных сооружений. Проект хороший, там заложено современное оборудование. Стоимость этого проекта порядка 11 – 12 миллионов рублей. Полностью. Да, мы начали демонтаж части устаревшего оборудования. И я думаю, поправимся мы. Но до того, естественно стоять мы не будет, чтобы никаких превышений не было».

По сей день на территории производственной фирмы «Раском» нет очистных сооружений, зато появились живописные озера на территории «Альткама». К этому видео жители написали письмо, цитата: «В настоящий момент территория вокруг ПФ «Раском», со стороны леса заполняется озерами со зловонной жидкостью, имеющей сине-зеленый цвет и знакомую до боли вонь промышленных стоков. На съемке четко видно, откуда и куда течет этот поток яда, какова его скорость. Уже две недели жители города, проживающие в радиусе 2 км от этого места, ощущают жуткую вонь от разливаемых кожзаводских стоков. Люди болеют от ее вдыхания (головная боль, тошнота, резь в животе, отеки, кашель, аллергия, болезни суставов и прочее), но никаких мер к прекращению этого никто не принимает. Это нарушение, причем совершаемое уже группой лиц!!! Может пора задуматься о переселении жителей города в другие регионы, так как за время прокладки нового коллектора пройдет не менее 2-3 лет, а с учетом скорости сливаемых в почву стоков, их многолетнего отравляющего воздействия на организм людей и всего живого вокруг, город Рассказово станет новым Чернобылем?!» Конец цитаты.

Прошло два года, а жалобы жителей на запах и сточные воды предприятия не прекратились.

Жительница улицы Пролетарская: «Ну как-то можно решить этот вопрос. Я 16 год уже тонула, кожзавод, прожевала, промолчала, все. Я про 16 год говорю, а сейчас что?»

По мере приближения к месту становилась понятна причина столь бурных эмоций. Это можно было не только лицезреть, но и чувствовать. Дома постепенно затопляла зловонная и серая жидкость, которая к вечеру путем старания жильцов сочилась уже тонкой струйкой из ближайшего люка. При этом запах канализации резал не только нос, но и глаза.

Геннадий Цыплаков житель улицы Пролетарская: «И кислотой пахнет, и какашки даже плавают, будем выражаться так. Представляете, что это?! А сегодня это вообще полное сумасшествие, что это творится. Вы сами видели, ручьи. Вот человека в дом заводили, показали. В доме дышать невозможно, вот открываешь, а она тут стоит, за ночь, наверное, уже через полы пойдет. Наверное, спать будем в сапогах».

Жительница улицы Пролетарская: «Сейчас у нас в доме двое детей, и они получается дышат этим воздухом. Мы не можем форточку открыть. В подполе стоит вода вот эта кислотная, и мы всем этим дышим. Что с нами будет, если мы подышим недельку, другую, третью? Мы куда поедем, в онкологию все лечиться?»

Беседа с властью была долгой и сложной. Люди показали в каких условиях находятся их дома. Потоп на улице это еще малая часть беды, из-за переполненного канализационного коллектора нечистоты заполнили подвалы домов, в результате жуткий запах мучил не только на улице, но и внутри дома. По словам Алексея Колмакова, на улицу будут отправлены машины для откачивания сточных вод. Но все же проблему на один день не решить, чтобы ситуация не повторилась и в следующем году, городской коллектор нужно ремонтировать, и делать это нужно в ближайшее время.

А пока жители надеются на разрешение ситуации, редакция ТВОЛК ожидает следующее судебное заседание.

#запах #зловоние #канализация #очистные сооружения #экология #ЗатопилоДомаКанализацией
Похожие новости
12 Марта 2024, 13:45 Эко-марафон в Тамбовской области
4 Октября 2023, 10:57 По итогам лета 2023 года Тамбовская область заняла 1 место в экологическом рейтинге
23 Августа 2023, 15:12 Ликвидация свалок будет в зоне ответственности местных и региональных властей
12 Июля 2023, 16:09 В охотничьих угодьях региона появились волки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.