Тамбовский Росреестр – 13 лет на страже имущественных прав
27.12.2021 14:46 18+
Тамбовская область
1
1341 0
Тамбовский Росреестр – 13 лет на страже имущественных прав

13 лет назад Указом Президента РФ «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» путём объединения трёх служб – Росрегистрации, Роскартографии и Роснедвижимости было создано новое ведомство – Росреестр.

Ведомство неоднократно подвергалось реформированиям путем добавления новых функций или же, напротив, передачи некоторых функций другим ведомствам. Соответственно, менялось и название организации.

Само становление системы государственной регистрации недвижимости начиналось в 1998 году, когда вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Тамбовская область в том же году приступила к реализации указанного закона. Функции по ведению Единого государственного реестра прав на недвижимость были возложены на Государственное предприятие технической инвентаризации и приватизации жилого фонда области. Уже в апреле 1998 года заявители получили первые свидетельства. Через два года была образована «Тамбовская областная регистрационная палата» с филиалами во всех городах и районах области.

Эти годы стали самым сложным этапом становления системы государственной регистрации. Решались вопросы подбора квалифицированных кадров, подготовки государственных регистраторов, организации самого процесса регистрации, создания материально-технической базы каждого районного подразделения. Одновременно усилия были направлены на обеспечение качественных условий приема населения.

До создания Регистрационной палаты централизованной системы органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, не было. Договоры о сделках с жилыми домами, квартирами учитывались и регистрировались в БТИ и местных сельских администрациях. Системы учета земельных участков и объектов капитального строительства существовали отдельно и находились в ведении различных органов: Федерального агентства кадастра недвижимости (Роснедвижимости) и подведомственных ей земельных кадастровых палатах, Ростехинвентаризации, территориальных БТИ. Роснедвижимость осуществляла функции по ведению земельного кадастра (до 2008 года). Технический учет зданий и сооружений вело БТИ, никак не связанное с учетом земельных участков.

С 1 января 2005 года начался очередной этап в развитии системы государственной регистрации прав на недвижимость, перешедшей на федеральный уровень. В целях оказания услуги по единому стандарту было создано Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, которому были переданы функции Регистрационной палаты.

С декабря 2008 года начал создаваться Росреестр путем объединения Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. В функции обновленного ведомства помимо регистрации прав введены кадастровый учет, геодезия и картография, землеустройство, земельный надзор, контроль и надзор за деятельностью СРО арбитражных управляющих, теперь уже и кадастровых инженеров, а также вопросы, связанные с кадастровой оценкой. С 1 марта 2008 года постановкой земельных участков и объектов капитального строительства на кадастровый учет стала заниматься Кадастровая палата.

Новый закон «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в силу 1 января 2017 года, совершил революцию в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Сегодня создана единая учетно-регистрационная система – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший две информационные системы – ЕГРП и ГКН - в один свод достоверных сведений о недвижимости. Также новый закон уменьшил сроки оказания государственных услуг Росреестра по регистрации прав на недвижимость и кадастровому учету, появилась возможность электронной регистрации, экстерриториальной подачи документов, одновременной подачи документов на гос. регистрацию и кадастровый учет, изменилась форма выписки из ЕГРН и сроки ее выдачи.

Сегодня в Управлении Росреестра по Тамбовской области и областном филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» трудится 370 специалистов.

Областным управлением вот уже 17 лет руководит Николай Сергеевич Ельцов: «Сегодня Росреестр – одна из самых динамично меняющихся и цифровизирующихся федеральных структур. Кратно сокращены сроки государственной регистрации, развивается система электронных услуг. Реализуются несколько важных федеральных проектов. В частности, ведомство активно занимается цифровой трансформацией и развивает свои электронные сервисы и услуги, в том числе разработало проект по вовлечению земельных участков в жилищное строительство с запуском сервиса «Земля для стройки» и «Умный Кадастр», реализуется проект «Ипотека за 24 часа». В декабре 2021 года Росреестр ввёл в эксплуатацию две государственные информационные системы, которые станут основой для построения и развития Национальной системы пространственных данных. Реализуется федеральный закон о «гаражной амнистии». Проводится масштабная работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости».

За годы развития системы государственной регистрации недвижимости, благодаря совместной работе Управления Росреестра по Тамбовской области и Кадастровой палаты, в ЕГРН учтено более 1 млн. 425 тыс. объектов недвижимости, зарегистрировано около трех миллионов прав, сделок, ограничений (обременений) прав. Результаты совместной деятельности во многом стали определяющими для достижения Тамбовской областью ключевых показателей по целевым моделям инвестиционной привлекательности региона.

На современном этапе Управление Росреестра по Тамбовской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области ежегодно предоставляет более 600 тысяч услуг по регистрации и предоставлению информации об объектах недвижимости физическим и юридическим лицам, а также органам власти всех уровней. В архивах управления скопилось свыше 1 миллиона 300 тысяч дел правоустанавливающих документов, более 260 тысяч из них переведены в электронный вид.

Фото: kalgan.75.ru

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области
#Росреестр #информация #СМИ #13Лет #имущество
Похожие новости
9 Февраля 2024, 11:26 Декларационная кампания 2024
30 Января 2024, 21:30 Фейк об угрозах вооруженных нападений в школах, детских садах и торговых центрах Тамбова
24 Декабря 2023, 18:09 Видеоигры проверят на предмет деструктивной информации
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.