«Токсичная» корова
19.04.2018 17:08
Рассказово
0
2345 0
«Токсичная» корова
  • «Токсичная» корова
  • «Токсичная» корова

Сегодня, 19 апреля в Центральной библиотеке города Рассказово состоялось мероприятие «Пусть бьется всегда зеленое сердце природы!», посвященное защите окружающей среды.

Сотрудники библиотеки рассказали ученикам 10 класса третьего корпуса МБОУ СОШ №4 о том, почему так важно хранить и беречь природу на примерах произведений писателей 19 и 20 века. А.П. Чехов, С.Т. Аксаков, М.М. Пришвин, Б.Л. Васильев, В.П. Астафьев, Л.М. Леонов, Ч.Т. Айтманов, В.Г. Распутин, С.П. Залыгин и многие другие в своих романах, повестях и рассказах воспевали поэзию родной природы и призывали бережно и с любовью относиться к миру растений и животных. Вниманию школьников библиотекари предоставили тематическую презентацию, включающую в себя картины природы, цитаты из книг классиков о флоре и фауне нашей необъятной страны.

Классный руководитель 10 класса, учитель географии, Елена Валентиновна Голубчикова: «У нас в школе ежегодно в апреле проходит месячник экологии. В его рамках во всех классах у нас проходят различные мероприятия с выходом из школы, классные часы».

В завершении мероприятия подросткам показали советский мультфильм со странным названием «Это совсем не про это», в котором наглядно демонстрируется, к чему может привести загрязнение окружающей среды. Корова в этой короткометражке пасется на мусорке, «курит» дым из заводских труб, а ее молоко пригодно лишь для того, чтобы заправлять им бак автомобиля.

Своими впечатлениями от встречи поделились ученицы 10 класса Настя и Оксана: «Мероприятие, которое для нас подготовили работники библиотеки нам понравилось. Все, о чем говорилось, мы уже знали и раньше, но сегодня нам еще раз напомнили о том, как важно не загрязнять природу».

Журналист: А что вы делаете для сохранения природы в Рассказово?

Настя и Оксана: Мы стараемся не мусорить на улицах города, убираем территорию вокруг дома и школы, участвуем во всех городских субботниках.

Не только девочкам, но и остальным ученикам понравилось мероприятие. Школьники понимают, насколько важно беречь природу, и к чему может привести планомерное нанесение вреда экологии нашей планеты.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Творчество и ЗОЖ на страницах ТВОЛК как приоритетные направления развития и формирования нравственно-этических ценностей у детей и подростков в рамках реализации инициатив Президента РФ».

#библиотека #экология #природа #школьники #писатели
Похожие новости
13 Марта 2024, 14:34 Кино о спорте показали в библиотеке Рассказово
12 Марта 2024, 13:45 Эко-марафон в Тамбовской области
18 Февраля 2024, 13:45 Родителям школьников отказали в выходном в День знаний
8 Февраля 2024, 15:22 Заслуженную награду получила Наталья Калинина из Рассказовского муниципального округа
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.