Участники СВО смогут поступать в ВУЗы по баллам ЕГЭ или вступительным испытаниям
23.05.2023 15:20
Тамбовская область
1
1353 0
Участники СВО смогут поступать в ВУЗы по баллам ЕГЭ или вступительным испытаниям
В статью 71 закона «Об образовании в Российской Федерации» рассматривают внесение изменений.  Документ опубликовали на Федеральном портале проектов нормативных актов. Об этом сообщает Парламентская газета. Военнослужащие теперь смогут поступить не только по баллам ЕГЭ, но и вступительным испытаниям.

Предлагается также расширить список граждан, имеющих особые права при приеме на обучение. Сейчас без вступительных испытаний в ВУЗы поступают победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.  Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Также в России есть несколько видов квот на поступление. Например, особая квота предназначена для детей-инвалидов или детей-сирот, а отдельная — для детей военнослужащих, в том числе принимающих участие в СВО.

Поступить в ВУЗ могут и ветераны боевых действий, которые намерены получить высшее образование впервые. Такие военнослужащие смогут поступать по результатам ЕГЭ или вступительным испытаниям. Законопроект направлен на участников специальной военной операции на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики.

В декабре 2022 года в закон об образовании уже вносились поправки. Была введена отдельная квота на поступления в высшие учебные заведения для некоторых граждан. Она установлена в размере 10% бюджетных мест.  Ей могут воспользоваться герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества. А также дети участников специальной военной операции и военнослужащих. На отдельную квоту могут претендовать и сотрудники силовых ведомств, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств.

 Фото: Парламентская газета

#СВО #ВУЗ #ЕГЭ #законопроект
Похожие новости
18 Апреля 2024, 14:26 Рассказовец отправился в зону спецоперации
12 Апреля 2024, 14:05 Рассказовцы отправили помощь бойцам СВО
11 Апреля 2024, 11:05 Над Тамбовской областью уничтожено 3 беспилотника
9 Апреля 2024, 14:11 «Для скорейшей победы не жалко ни сил, ни средств»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.