Участники из разных регионов России заглянут в будущее
12.05.2023 10:08 6+
Тамбовская область
1
1800 0
Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее
  • Участники из разных регионов России заглянут в будущее

На Всероссийский конкурс «Вяжу фантазию» поступила первая заявка. Соревнование, которое проводят наши земляки из творческого объединения «Малая родина», назвали самым необычным, ярким и удивительным проектом из всех, что рассказовцы проводили за эти годы. Его участникам предлагают совершить путешествие в волшебный мир фантазии, взглянув на него через создание необычных головных уборов, причесок и аксессуаров для волос. Мастерицы-рукодельницы – серьезные люди, дарящие тепло, заботу и внимание окружающим. Но и они любят повеселиться-позабавиться, пофантазировать и создать что-то необычное, забавное, веселое – для хорошего настроения. А возможно заглянуть в будущее – представить, какими могут быть головные уборы и прически в следующем веке или тысячелетии. За медаль и звание «Лучшая мастерица России» борьба идет в шести номинациях: шляпы и шляпки, национальные уборы – кокошники, кички, тюрбаны, шапки, венки, ободки, повязки, прически – волосы, парики.

Первой заявкой стали работы Маргариты Кокоревой из города Котовска Тамбовской области. Мастерица создала серию работ «Кокошники». Вязаные крючком кокошники – часть фантазийного костюма в русском народном стиле «Свадебный образ» и «Народная сказка». Они декорированы вышивкой, стразами, пайетками, бисером, тесьмой, пряжей. А еще – теплый ободок. Он выполнен из клубков разного размера, украшен стразами, бусинами и стал прекрасным дополнением к вязаному платью.

– С детства мне нравилось создавать что-то необычное, яркое, сказочное. До 16 лет я занималась разными видами творчества, но именно вязание мне нравилось большие всего – я поняла, что вязальный крючок будет со мной всегда! Вязание стало моей точкой опоры в жизни! – признается Маргарита.

Пять лет назад она увлеклась созданием кокошников. Один даже внесен в книгу рекордов России как самый большой кокошник из пряжи.

– Кокошник – традиционный русский головной убор! Кичками, платками, бархатками, венцами, сороками всегда подчеркивалась красота русского женского лица. Это несомненно, один из красивейших уборов. Считаю его главным символом традиционного русского костюма, – подчеркивает мастерица.     

Вяжет Маргарита часто из рассказовской пряжи. Для своих работ использует только яркие нитки – так вещицы получаются выразительными и запоминающимися. Все работы индивидуальны и уникальны. Увидеть их можно не только в мастерской автора, но и на различных региональных праздниках – на фестивалях «Знаменский Первоцвет», «Вишневарово» и других.  

– Приятно, что по всей стране постепенно появляются мои работы, – добавляет мастерица. – В них выступают ведущие разных торжеств: были заказы на кокошники для выступлений в Тамбовской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Мне нравится, что мое занятие приносит людям радость, а это значит, что как творческий человек, я на верном пути.        

Прием заявок продлится до 1 ноября. Принять участие в творческом состязании смогут все пожелавшие – ограничений по возрасту, роду занятий нет. Головные уборы должны быть связаны на спицах, крючком, вязальной машине, вилке, допускается и приветствуется использование в них в качестве декора нитей, пряжи, клубков, предметов для вязания. Эти вязаные элементы должны быть включены и в прически. Главное условие – работы должны быть фантазийными, нестандартными, удивительными.

Что же такое «необычные» головные уборы? Авторы пояснили: то, что не носим массово, то, что не найдешь в гардеробе у любого человека. Эти предметы одежды, как и прически, аксессуары для волос, – наша фантазия, настроение, они вдохновлены прочитанной книгой, новым фильмом, песней и являются отражением нашего внутреннего мира. А еще организаторы разместили несколько снимков – для вдохновения. Они для тех, кто вяжет короны.

Участнику необходимо отправить заявку в свободной форме, прислать одну портретную фотографию хорошего качества, на которой он сам или его модель демонстрируют конкурсную работу, а также подготовить рассказ с описанием идеи и процесса. Материалы необходимо отправить в оргкомитет по адресу электронной почты [email protected]. Площадкой Конкурса является официальная страница проекта «Рассказово – столица вязания» в социальный сети ВКонтакте.          

Имена победителей станут известны 15 ноября 2023 г.

Марина Александрова
#конкурс #вязание
Похожие новости
23 Апреля 2024, 17:18 Математик из Польши связала рассказовцам носки
22 Апреля 2024, 15:44 В Рассказовском округе стартовал конкурс по благоустройству территорий
4 Апреля 2024, 13:42 Елизавета Лутовинова из Рассказово – призер регионально конкурса «Мой театр!»
2 Апреля 2024, 09:48 В Рассказовском округе определены победители конкурса «Семья года»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.